Обзор монитора HIPER EasyView FH2701 (27″, IPS, FullHD, 75 Гц)


Обзор и тестирование монитора HIPER EasyView FH2701

Компания HIPER предлагает несколько серий мониторов, предназначенных для разных сценариев использования. С одним из игровых решений мы уже познакомились, на этот раз изучим офисное решение, характерное 27″ панелью с увеличенной частотой обновления — EasyView FH2701.


Поставляется HIPER EasyView FH2701 в небольшой коробке, на которой производитель демонстрирует изображение монитора и указывают его ключевые особенности, в число которых вошли:
— безрамочный дизайн;
— поддержка VESA (100х100 мм);
— FullHD разрешение (1920х1080 пикселей);
— поддержка AMD FreeSync;
— наличие HDMI и DisplayPort интерфейсов;
— IPS матрица;
— время отклика 5 мс;
— максимальная частота обновления 75 Гц.

Набор основных технических характеристик представим в виде таблицы, взятой с сайта производителя:

Комплект включает в себя руководство пользователя, силовой кабель и внешний блок питания, кабель HDMI, а также подставку в разобранном виде с винтами и для её сборки.

Монитор выполнен в классическом стиле — это плоская 27″ панель, заключённая в корпус с тонкими рамками (кроме нижней с логотипом производителя). Цветовая схема столь же ненавязчива — используются компоненты только чёрного цвета.

V-образная подставка компактная и не занимает много места на столе. Нижняя часть выполнена из металла с резиновыми накладками снизу, а вертикальная часть изготовлена из очень прочного пластика.

Задняя панель обладает утолщением снизу, а её верхняя половина отличается сравнительно небольшой толщиной. Регулировка панели относительно стола возможна только в виде наклона. Минимальный угол представлен на фото ниже. В таком положении монитор словно нависает над пользователем.

И максимальный угол наклона в другую сторону.

Задняя панель корпуса выполнена из чёрного пластика с матовой поверхностью.

Вместо штатной подставки можно использовать VESA крепление (100х100 мм).

Для подключения к источникам видео сигнала нам доступны интерфейсы HDMI и DisplayPort, а левее размещён 3.5 мм аудио выход. Совсем слева расположен разъём для подключения внешнего блока питания.

Позади корпуса размещены пять кнопок — одна для включения/выключения монитора, а ещё четыре — для работы с его встроенным меню настроек.



Сразу же его изучим. Это небольшое окно, в котором реализованы пять разделов с разным наполнением.
Первый — общие параметры изображения.

Второй — дополнительные настройки цвета.

Третий — дополнительные настройки экрана, включая технологию AMD FreeSync.

Четвёртый — параметры меню и монитора (источник сигнала, громкость динамиков).

И пятый — информация о текущем подключении.



Тестирование

Убедиться в возможностях монитора можно лишь при помощи его тестирования не только своими глазами, а датчиками специального оборудования.

Начнём с фотосъёмки (с увеличенной выдержкой) равномерности подсветки. Для 27″ панели её можно назвать нормальной — явных недостатков нет (засветы сверху в углах видны только на фото с увеличенной выдержкой).

Glow-эффект присутствует, но не сильно заметен, да и только в тёмных сценах и только при достаточно большом отклонении от прямого угла.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 10%, что подтверждает визуальные наблюдения — равномерность подсветки весьма хороша.

Что касается равномерности цвета, то здесь не всё так гладко — максимальное отклонение составило 4.8 единицы при желаемом менее 3 (или хотя бы менее 3.5). Но для офисного бюджетного монитора это нормально.

Значение гаммы при стандартных настройках соответствует значению 2.4.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 82.2% (полный охват — 89.7%), AdobeRGB на 61.8% и DCI P3 на 63.5%.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Сначала – проверка при стандартных настройках.
Среднее отклонение DeltaE по нашим измерениям составило 2.68, максимальное – 13.02. Для офисного монитора это обычный результат.

Произведём калибровку стандартного режима. Результат получился очень хороший — среднее отклонение 0.27 при максимальном 2.01.

Теперь немного о играх. Монитор демонстрирует хорошее изображение в любых игровых жанрах с учётом FullHD разрешения при 27″ — не все готовы к такому шагу (стандартным разрешением для такой диагонали считается 2560х1440).

При взгляде сбоку изображение поменяется, но незначительно.

Для работы с медиа контентом этот монитор не подходит (без дополнительной калибровки), но для просмотра — вполне.

Взгляд сбоку несколько меняет картинку, но без потери детализации.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения в целом;
— увеличенная частота обновления;
— поддержка AMD FreeSync;
— практически полный охват sRGB;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— равномерность цвета;

Особенности:
— FullHD разрешение при 27″.


Заключение
HIPER EasyView FH2701 — бюджетный монитор для домашнего или офисного использования, который предлагает пользователю хорошее качество изображение с одной особенностью — FullHD разрешением при 27″. Такое решение может подойти не всем, но это субъективное суждение — на рынке достаточно много решений с подобным соотношением диагональ/разрешение. Тем более, если вы ещё и поиграть планируете, то нагрузка на видеокарту будет заметно ниже, чем при использовании монитора с WQHD разрешением. Порадовало то, что производитель допустил использование увеличенной до 75 Гц частоты обновления — немного по сравнению со стандартными 60 Гц, но приятно. Кроме того, этот монитор характерен практически полным охватом цветового пространства sRGB и поддержкой технологии AMD FreeSync, что тоже намекает на то, что и для игр его можно использовать. При чём FullHD разрешение является не таким требовательным, как WQHD — сильно навороченная видеокарта и для современных игр на высоких настройках не требуется. HIPER EasyView FH2701 является недорогим решением для тех пользователей, кто ищет сбалансированное решение для дома или офиса за небольшие деньги.