Обзор игрового монитора HIPER QH2703 (27″, IPS, 2560×1440, 144 Гц)


Обзор и тестирование игрового монитора HIPER QH2703

HIPER QH2703 — универсальный игровой монитор, обладающий всеми необходимыми для этого характеристиками — это 27-дюймовая WQHD IPS панель с частотой обновления 144 Гц, обладающая ещё и превосходными цветовыми охватами, что, правда, выяснилось только во время тестирования. На что способен QH2703 и какие ещё приятные сюрпризы он преподнёс?


Поставляется HIPER QH2703 в небольшой коробке с глянцевой оболочкой, на которой производитель демонстрирует изображение монитора и указывают его ключевые особенности, в число которых вошли:
— безрамочный дизайн;
— поддержка VESA (100х100 мм);
— WQHD разрешение (2540х1440 пикселей);
— поддержка AMD FreeSync;
— наличие двух HDMI и двух DisplayPort интерфейсов;
— IPS матрица;
— время отклика 1 мс;
— максимальная частота обновления 144 Гц.

Но есть кое-что такое, о чём производитель не упомянул, а это достаточно важно. Но об этом — во время тестирования монитора.

Набор основных технических характеристик представим в виде таблицы, взятой с сайта производителя:

Комплект включает в себя руководство пользователя, силовой кабель и внешний блок питания, кабель DisplayPort, а также подставку в разобранном виде с винтами и своеобразной отвёрткой для сборки этой конструкции.

Дизайн монитора строг и, можно сказать, прост, но, всё же, современен. Выполнен корпус полностью в чёрном цвете. При работе за монитором ничего не отвлекает, даже широкая рамка с логотипом и то только одна — снизу. Остальные три стороны характерны максимально тонкими рамками.

V-образная подставка компактная и не занимает много места на столе. Обе её части выполнены из металла, а снизу реализованы резиновые накладки.

Упоминая современный дизайн, мы имели в виду заднюю панель — она характерна небольшим утолщением снизу, а более её верхней половины отличается небольшой толщиной.

Регулировка панели относительно стола возможна только в виде наклона — максимальный угол продемонстрирован на фото ниже, а минимальный вы видели на фото выше.

Задняя панель корпуса выполнена из чёрного пластика с матовой поверхностью. Сверху нижней половины корпуса реализован набор вентиляционных отверстий для выхода тёплого воздуха за пределы корпуса.

Вместо штатной подставки можно использовать VESA крепление (100х100 мм).

Для подключения к источникам видео сигнала нам доступны два HDMI и два DisplayPort, а правее размещён 3.5 мм аудио выход. Слева расположен разъём для подключения внешнего блока питания.

Снизу корпуса размещены пять кнопок — одна для включения/выключения монитора, а ещё четыре — для работы с его встроенным меню настроек.



Сразу же его изучим. Это небольшое окно, в котором реализованы шесть разделов с разным наполнением.
Первый — выбор цветового профиля экрана.

Второй — дополнительные настройки экрана, включая технологию AMD FreeSync и частоту обновления.

Третий — дополнительные настройки цветопередачи.

Четвёртый — параметры звука.

Пятый — выбор источника сигнала.

И шестой — параметры меню и монитора, а также информация о текущем подключении.



Тестирование

Убедиться в возможностях монитора можно лишь при помощи его тестирования не только своими глазами, а датчиками специального оборудования.

Но, пожалуй, начнём с простого — фотосъёмки (с увеличенной выдержкой) равномерности подсветки. Для 27″ панели её можно назвать вполне хорошей — явных недостатков нет (засветы снизу видны только на фото с увеличенной выдержкой).

Glow-эффект присутствует и заметен, но только в тёмных сценах и только при достаточно большом отклонении от прямого угла.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 14%, что подтверждает визуальные наблюдения — равномерность подсветки весьма хороша.

Что касается равномерности цвета, то здесь не всё так гладко — максимальное отклонение составило 3.6 единицы при желаемом менее 3. Но для игрового монитора это нормально.

Значение гаммы при стандартных настройках соответствует значению 2.0.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 99.3% (полный охват — 125.1%), AdobeRGB на 82% (полный охват — 86.2%) и DCI P3 на 84.7% (полный охват — 88.6%). Впечатляющие показатели для недорогого игрового монитора! Именно об этом мы и писали в самом начале материала — странно, что производитель не выделяет эти показатели на коробке в списке ключевых особенностей.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Сначала – проверка при стандартных настройках.
Среднее отклонение DeltaE по нашим измерениям составило 2.98, максимальное – 4.98. Для игрового монитора это вполне хороший результат.

Произведём калибровку стандартного режима. Результат получился очень хороший — среднее отклонение 0.27 при максимальном 1.25.

Теперь немного о играх. Монитор демонстрирует яркую и насыщенную картинку в любых игровых жанрах, а также привлекает плавностью происходящего. Для последнего, правда, требуется соответствующая видеокарта, но оно того стоит.

При взгляде сбоку изображение поменяется, но незначительно.

Интересно то, что после калибровки, фактически, монитор можно использовать в качестве инструмента для работы с медиа контентом. Конечно, не на самом высоком профессиональном уровне, но для полу-профи возможностей панели вполне хватит.

Взгляд сбоку несколько меняет картинку, но это не особо важно — работать вы всё равно должны находясь перед монитором по центру.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения в целом;
— неплохая цветопередача с завода;
— высокая частота обновления;
— поддержка AMD FreeSync;
— полный охват sRGB и свыше 82% охват Adobe RGB и DCI P3;
— адекватная стоимость;

Недостатки:
— скромные возможности регулировки положения экрана;

Особенности:
— поддержка некоторых игровых функций (прицелы поверх экрана, настройки цвета для определённых жанров).


Заключение
HIPER QH2703 — относительно недорогой игровой монитор, способный удовлетворить потребности большинства игроков: перед нами классический представитель 27″ формата — он обладает плоской панелью с соотношением сторон 16:9, WQHD разрешением и высокой частотой обновления 144 Гц. Кроме этого, основан он на базе IPS матрицы, что является оптимальным выбором не только для игр, но и для работы с медиа контентом. При чём, о последнем сказано не просто так — рассмотренный в этом материале монитор хоть и не обладает высокоточной цветопередачей с завода, но характерен расширенным цветовым охватом sRGB и охватывает более 82% цветовых пространств Adobe RGB и DCI P3. Ручная калибровка поставит все цвета на место и перед нами будет находиться практически идеальный монитор не только за его стоимость, но и среди решений классом выше. Всё это позволяет не только наслаждаться любимыми играми, но и работать с медиа контентом для монтажа записей своих игровых сессий. Конечно, чтобы снизить ценник, пришлось пойти на некоторые ухищрения, одним из которых является отсутствие USB хаба, а вторым — ограниченная конструкция подставки, которая позволяет только наклонять панель от себя. Из достоинств же ещё стоит также отметить строгий дизайн в чёрном цвете без какой-либо подсветки, что является лишним для большинства пользователей. Так что, по результатам тестирования, можно смело заявлять — HIPER QH2703 является очень хорошим выбором за свой адекватный ценник.