Обзор ноутбука-трансформера ASUS Vivobook 13 Slate OLED (T3300)


Обзор и тестирование ноутбука-трансформера ASUS Vivobook 13 Slate OLED (T3300)

ASUS Vivobook 13 Slate OLED — чрезвычайно интересное устройство, ориентированное на использование не только в качестве планшета, но и ноутбука, чем и заслужило название «трансформер». Фактически, это планшет со съёмной клавиатурой и стилусом в комплекте, что позволяет придумать достаточно много сценариев использования — просматривать медиа контент, изучать сайты, работать с офисными программами и документами как локально, так и на удалённых серверах, а также создавать медиа контент — пусть не тяжёлый, но всё же — в этом поможет продвинутый стилус ASUS Pen 2.0. Что может предложить нам Vivobook 13 Slate OLED с точки зрения возможности, производительности и автономности мы уже выяснили, а теперь поделимся этим с вами.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение

Полный список технических характеристик взят с официального сайта и доступен на слайдах, разворачиваемых по клику.

Спойлер




Поставляется устройство в достаточно большой коробке, что объясняется комплектом поставки, а точнее — его расположением внутри. Кроме самого планшета (без дополнительных аксессуаров это именно планшет) в нашем распоряжении зарядное устройство (USB Type-C, 65 Вт), стилус, держатель и сменные наконечники для него (2H, H, HB и B), а также кабель для его зарядки.

Стилус получил название ASUS Pen 2.0 и отличается способностью распознавать мельчайшие различия между нажатиями при рукописном вводе и рисовании, причем для еще более тонкой подстройки под текущую задачу он поставляется с четырьмя сменными наконечниками (2H, H, HB и B), отличающимися по своим свойствам – трению и жесткости. Характерен стилус 4096 уровнями нажатия с силой от 5 до 350 г, а также частотой опроса 266 Гц. Время автономной работы составляет до 140 часов в зависимости от сценария использования.

Основные элементы управления представим на официальном слайде.

Самый большой элемент комплекта поставки — чехол-сумка. Трансформер в максимальной комплектации помещается в него без каких-либо проблем.

Следующий элемент — съёмная клавиатура. Она обладает приятным корпусом с софт-тач покрытием. Каких-либо встроенных в неё портов ввода-вывода или дополнительной батареи нет — это именно клавиатура с тач-падом. Ход клавиш составляет 1.4 мм, вогнутость их поверхности 0.2 мм, а шаг размещения клавиш — 19.05 мм. Тачпад характерен достаточно большим размером — 128×64 мм.

Обратная сторона клавиатуры обладает некоторым дизайном в виде нанесения салатового цвета. Сделано это не просто так, ведь именно эта сторона является видимой во время нахождения планшета в руках или на столе в сложенном состоянии.

И это ещё не всё, ведь надо ещё как-то фиксировать планшет-ноутбук в приподнятом состоянии. Для этого в комплекте присутствует специальная подставка, которая фиксируется к задней панели планшета магнитами и обладает сгибом по центру. К ней мы также ещё вернёмся.

Vivobook 13 Slate OLED — чрезвычайно лёгкий и тонкий планшет, который при толщине 7.9 мм весит менее 800 г. Его 13.3″ дисплей обладает привычным соотношением сторон 16:9, которое является оптимальным для просмотра большинства фильмов и сериалов — изображение будет заполнять весь экран без раздражающих чёрных полос сверху и снизу. Как следует из названия, перед нашими глазами предстаёт OLED экран, который характерен максимальной яркостью 550 кд/м², полным охватом цветового пространства DCI-P3, временем отклика 0.2 мс, а закрыт он стеклом Corning Gorilla Glass.

Внутри планшета, который заключён в корпус из металла с матовой поверхностью, находится 4-ядерный процессор Intel Pentium Silver N6000, до 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X с тактовой частотой 2933 МГц, твердотельный накопитель до 256 ГБ (M.2 NVMe PCIe 3.0) и аккумулятор 50 Вт·ч (3S1P, 3 элемента, литий-ионный).

А вот таким образом выглядит планшет с этой же стороны, но с накладкой-подставкой.

И вот таким образом выглядит планшет (пока ещё планшет, ибо без клавиатуры) с этой подставкой.

Со стороны правой руки размещены кнопки для управления громкостью воспроизведения звука.

Со стороны левой руки производитель разместил 3.5 мм аудио разъём, два порта USB Type-C 3.2 Gen2 (используются не только для зарядки, но и для подключения дополнительного монитора) и разъём для подключения карт памяти формата microSD. Заряжать устройство можно не только при помощи комплектного адаптера питания, но и от внешних аккумуляторов.

На верхней грани справа размещена кнопка включения/блокировки планшета, в которую встроен сканер отпечатка пальца.

Над экраном по центру размещена фронтальная камера (разрешением 5 МП), а чуть в стороне — блок микрофонов.

Основная камера характерна разрешением 13 МП.

Она доступна и при установленной задней панели.

А вот так выглядит устройство полностью — теперь оно стало полноценным ноутбуком.

В сложенном состоянии клавиатура полностью закрывает экран.

Эта панель позволяет установить планшет в вертикальное состояние, если это необходимо.

Конструкция надёжная — опрокинуть планшет достаточно сложно.

К слову, стилус можно зафиксировать в специальном магнитном держателе прямо на корпусе устройства.

Интерфейс UEFI BIOS максимально прост и обладает минимальным функционалом. Доступны два режима — упрощённый:

И расширенный:

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана