Обзор игровой мыши HIPER GMUS-1000 Stalker


Обзор и тестирование игровой мыши HIPER GMUS-1000 Stalker

Игровые мыши GMUS от HIPER примечательны тем, что в рамках этой серии они совершенно неповторимы как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения функциональных возможностей. В этом материале мы познакомимся с GMUS-1000 Stalker, которая, несмотря на название, является одной из самых спокойных в плане дизайна моделей.

Стоимость HIPER GMUS-1000 Stalker в московской рознице на момент публикации материала составляет от 1700 рублей.


Как и некоторые другие игровые мыши HIPER серии GMUS, модель Stalker поставляется в компактной коробке с дизайном в белом цвете. На фронтальной стороне производитель разместил изображение мыши и указал её ключевые особенности — это мышь среднего размера со сдержанным дизайном и эргономичным корпусом, которая основана на базе сенсора Avago A3050, оборудована кабелем длиной 1.5 метра и характерна набором из пяти программируемых кнопок. Кроме того, для настройки мыши реализовано фирменное программное обеспечение.

На обратной стороне коробки производитель разместил больше информации о модели не только в текстовом виде, но и при помощи иллюстрации мыши, демонстрирующей её правую часть.

Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

HIPER GMUS-1000 Stalker — проводная игровая мышь среднего размера, которая отличается простой, но удобной формой корпуса. В дизайне используется два вида пластика чёрного цвета, не считая логотипа и полупрозрачной вставки в колёсике, которые являются элементами подсветки.

Кабель длиной 1.8 метра достаточно мягкий и заключён в прочную оплётку, а рядом с USB коннектором размещён набор ферритовых колец.

Корпус мыши выполнен из двух типов пластика, каждый из которых приятен на ощупь и не скользит в руке. Верхняя часть потребует от вас повышенного уровня гигиены рук, так как может собирать пыль и отпечатки. Но, надо сказать, делает он это менее охотно, чем многие другие модели, которые обладают реальным сотф-тач покрытием.

Над колёсиком с двойной рельефной накладкой никаких дополнительных элементов управления нет — о них мы расскажем немного позже. Основные кнопки являются продолжением верхней части корпуса, а не отдельными элементами.

Под большим пальцем расположены две программируемые кнопки.

Правая сторона корпуса лишена элементов управления. Как и другая боковая панель, выполнена она из матового пластика без какой-либо текстуры.

Скользит мышь на двух тефлоновых ножках огромного размера.

В отличие от многих других мышей производителя, переключение профилей работы мыши осуществляется кнопками, расположенными снизу корпуса.

Все элементы расположены на двух платах. Одна из них зафиксирована на пластиковых стойках, а соединяются платы при помощи съёмного кабеля.

Основные переключатели представлены Omron D2FC-F-7N (20М) и обладают ресурсом 20 млн нажатий.

Дополнительный переключатель представлен брендом Huano.

Сердцем мыши является оптический сенсор Avago A3050.

Рядом с ним находится 8-битный микропроцессор HT66FB560 (производитель Holtek Semiconductor).

Подсветка корпуса реализована в двух зонах, но управляются они все вместе. Это логотип производителя:

И область колёсика:



Программное обеспечение

Для управления мышью реализовано фирменное программное обеспечение HIPER. Программа очень простая — нас встречает окно с изображением мыши и выбором раздела настроек, изменить которые мы планируем.

В первом разделе производится настройка кнопок.

Во втором — настройка сенсора.

В третьем — настройка подсветки.

И четвёртый предназначен для работы с макросами.



Тестирование

Сенсор Avago A3050 относится к бюджетным решениям начального уровня, поэтому и показатели у него ожидаемые. Это видно по ограниченному ускорению:

И ограниченному сглаживанию:

Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Здесь ситуация вполне хорошая.

Со скоростью опроса никаких проблем не выявлено.

Как и с частотой опроса.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошая точность сенсора;
— 5 программируемых кнопок;
— высокий уровень эргономики;
— высокое качество используемых материалов и сборки в целом;
— простое и удобное программное обеспечение;

Недостатки:
— сенсор не подходит для скоростных онлайн-игр.


Заключение
HIPER GMUS-1000 Stalker — бюджетная игровая мышь с отличной эргономикой и возможностью программирования всех кнопок по своему усмотрению. Примечательно то, что производитель использует высокотехнологичные переключатели Omron с ресурсом 20 млн нажатий, что является достаточно редким явлением в ценовой категории до 2000 рублей. К работе сенсора, с учётом его позиционирования, явных претензий нет — его возможностей вполне хватает для любых офлайн игр любой сложности, но для онлайн-баталий требуется более дорогое и продвинутое решение. Надо отметить, что весь набор кнопок является программируемым и с возможностью сохранения нескольких профилей настроек — это позволит создать конфигурации под несколько любимых игр. Кроме того, порадовало общее качество мыши — это относится как к используемым материалам, так и к сборке в целом. Отдельно хочется упомянуть про подсветку — её минимум: только логотип и колёсико. Форма корпуса и расположение элементов управления порадует подавляющее большинство пользователей — мышь хоть и ориентирована на работу правой рукой, то её эргономика позволяет пользоваться манипулятором рукой практически любого размера. По итогам изучения GMUS-1000 Stalker можно с уверенностью сказать, что эта мышь подойдёт для большинства пользователей, кто не принимает участие в высокоскоростных онлайн-битвах, а предпочитает проводить время в любимых спокойных многопользовательских или любых однопользовательских играх вне зависимости от жанровых предпочтений.