Обзор видеокарты ASUS TUF Gaming Radeon RX 6500 XT


Обзор и тестирование видеокарты ASUS TUF Gaming Radeon RX 6500 XT

Ходят истории, что графический процессор Radeon RX 6500 XT изначально разрабатывался для использования в ноутбуках, чем объясняются некоторые его особенности — интерфейс подключения (4 линии), небольшое энергопотребление (до 90 Вт), узкая шина памяти и всего пара интерфейсов для подключения дисплеев. Изучать причины вывода на рынок этого графического процессора в составе дискретной видеокарты мы не будем, а вот изучить его возможности при помощи ASUS TUF Gaming Radeon RX 6500 XT определённо стоит. Эта модификация характерна продвинутой подсистемой питания, наличием дополнительного питания, а также массивной системой охлаждения с парой тихих вентиляторов — всего этого с избытком достаточно для того, чтобы выжать из Radeon RX 6500 XT все соки.


Поставляется видеокарта в коробке с привычным дизайном TUF Gaming. На фронтальной стороне размещено множество всяких логотипов, а также фотография видеокарты, по которой можно сразу понять, что от моделей предыдущих серий она значительно отличается во всех смыслах, включая дизайн как таковой.

На обратной стороне производитель разместил информацию о ключевых особенностях модели, в число которых вошли улучшенная система охлаждения, продвинутая подсистема питания, новый дизайн в полностью металлическом корпусе и поддержка фирменного ПО для работы с видеокартой.

Комплект поставки минимальный — в него входят руководство пользователя и карточка с благодарностью.

Порты и PCIe коннектор закрыты пластиковыми заглушками для минимизации шанса их повреждения во время транспортировки или сборки.

Дизайн новинки соответствует таковому других видеокарт серии TUF Gaming в рамках графических процессоров AMD 6000-й серии. Это касается как внешнего вида, так и системы охлаждения. В отличие от флагманов, используется только пара вентиляторов, но тоже Axial-tech. Нельзя не отметить и использование металла в оформлении кожуха. Всё это справедливо для всех существующих на данных момент новинок серии (как и для RTX 3070, RTX 3080 и RTX 3090). Визуально разницы между ними практически нет, но они обладают разной конструкцией системы охлаждения и «электронной набивкой».

Для подключения дисплеев реализованы два порта — один HDMI 2.0 и один DisplayPort 1.4.

Система охлаждения очень массивная — занимает она 2.7 слота.

Зона подсветки одна — сбоку на кожухе логотип TUF Gaming и полоса под ним.

Для работы видеокарте требуется подключение одного 8-контактного кабеля питания.

Ближе к центру платы расположен переключатель микросхем BIOS видеокарты, в которых загружены разные профили — максимальная производительность или низкий уровень шума.

Всю обратную сторону печатной платы закрывает металлический бэкплейт с фирменным логотипом ROG. А вот вне печатной платы в бэкплейте реализованы прорези, чтобы радиатор продувался насквозь, тёплый воздух поднимался вверх и выдувался корпусными вентиляторами за пределы корпуса.

Система охлаждения представляет собой массивный радиатор с парой вентиляторов, которые заключены в металлический кожух чёрного цвета. Вся эта конструкция занимает 2.7 слота расширения.

При чём, снять рамку, на которой закреплены вентиляторы и кожух, можно отдельно — для этого требуется открутить четыре винтам со стороны портов для подключения мониторов и с противоположной стороны — там где соединяется бэкплейт и кожух.

Конструкцию радиатора можно назвать избыточной для графического процессора практически начального игрового уровня (ценник сейчас не учитываем). Радиатор отводит тепло от одной из частей подсистемы питания, микросхем видеопамяти и, само собой, графического процессора.

Большого металлического каркаса у изучаемой сегодня модели нет, но это не проблема — металлический бэкплейт фиксируется к основному радиатору в четырёх местах.

Он соприкасается с платой в области микросхем памяти при помощи термопрокладок.

Для графического процессора суммарно реализованы 5 фаз питания, которые работают под управлением контроллера OnSemi NCP81022.

Для видеопамяти реализованы две отдельные фазы, которые управляются вторым аналогичным контроллером.

4 ГБ памяти (GDDR6) набраны 2 микросхемами Samsung K4ZAF325BM-HC18.

А обратная сторона платы нас не интересует. На ней много электронных компонентов, но заострить внимание не на чем.



Программное обеспечение

Для работы непосредственно с видеокартой реализовано фирменное программное обеспечение GPU Tweak III, которое позволяет удобно работать с видеокартой — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона. По сравнению с предыдущей версией, интерфейс был полностью обновлён и стал куда более удобным. На виду находятся все ползунки для управления тактовыми частотами, лимитами, напряжением и вентиляторов.

Реализована возможность вывода определённых данных поверх экрана.

Из ещё одного раздела можно запустить загружаемые утилиты.

Своеобразная версия GPU-Z уже встроена.

Отдельное окно реализовано для вывода текущих данных о видеокарте.



Тестирование

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 35/36 градусов (основной датчик и hotspot, соответственно).

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора достигает 2874 МГц.

Что касается разгона, то при помощи фирменного ПО наш экземпляр смог работать на частоте до 2962 МГц для графического процессора и 19200 МГц для видеопамяти.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 50/68 (основной датчик / hotspot) градусов. При этом, видеокарта оставалась очень тихой — вентиляторы не ускорялись свыше 1400 об/мин.



Общий вид на тестовый стенд:

Вид с другой стороны.

Температура бэкплейта в области видеопамяти (там, где размещены термопрокладки) составила около 45°С.



Тестирование в играх
Тестовый стенд основан на базе процессора Core i9-12900K и 32 ГБ оперативной памяти 6000 МГц. На графиках продемонстрированы средние значения кадров в секунду при максимальных настройках качества графики, доступных в играх.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— высокоэффективная и тихая система охлаждения в автоматическом режиме;
— хороший разгонный потенциал;
— два профиля BIOS;
— строгий внешний вид с металлическим кожухом системы охлаждения;
— минимум RGB подсветки;
— невысокая (относительно конкурентных решений) стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— габариты (толщина 2.7 слота).


Заключение
Даже с учётом того, что Radeon RX 6500 XT является младшим в игровой серии (RX 6400 для игр рассматривать смысла никакого нет), компания ASUS подошла к своему делу ответственно — модификация TUF Gaming Radeon RX 6500 XT отвечает всем требованиям игроков с избытком: она обладает заводским разгоном; массивной, высокоэффективной и тихой системой охлаждения с металлическим бэкплейтом, а также стильным внешним видом в стиле TUF Gaming, который подчёркнут металлическим бэкплейтом с минимальным количеством RGB подсветки. Да, всё это, на самом деле, является избыточным для столь простого графического процессора. Но именно благодаря всему вышеперечисленному вы можете получить тихую видеокарту, которая не только разогнана производителем, но и позволяет разогнать себя ещё больше в ручном режиме.