Обзор автомобильного видеорегистратора NAVITEL MR155 NV


Обзор и тестирование автомобильного видеорегистратора NAVITEL MR155 NV

Около двух лет назад в наших руках (а точнее — перед глазами) был автомобильный видеорегистратор в виде салонного зеркала заднего вида — NAVITEL MR150 NV. В этом материале мы познакомимся с его обновлением — MR155 NV. Название отличается минимально, но, фактически, MR155 NV является совершенно новым устройством — новинка отличается абсолютно всем, кроме концепции: другие процессор и сенсор, изменённая оптика с увеличенным на 20° углом обзора, металлический корпус, иной дизайн, другое положение встроенного экрана.

Стоимость NAVITEL MR155 NV в московской рознице на момент публикации материала составляет от 5490 рублей.


Поставляется устройство в достаточно большой коробке, но оно и понятно – внутри не просто компактный модуль с камерой, а полноценное зеркало заднего вида. На противоположной стороне производитель разместил информацию о комплекте поставки на шести языках мира.

На боковых сторонах коробки размещены ключевые особенности регистратора в виде схематичных изображений и текстовых блоков:
— запись FullHD видео;
— 4.4″ дисплей (хотя в руководстве указана диагональ 4.5″);
— 4-слойное стекло;
— поддержка карт памяти ёмкостью 64 ГБ;
— угол обзора 140 градусов;
— наличие датчика удара;
— возможность съёмки в тёмное время суток с высоким качеством изображения;
— толщина корпуса 7.6 мм;
— корпус выполнен из металла;
— возможность подключения дополнительной камеры.



Сразу же огласим все основные технические характеристики в виде слайдов с официального сайта. Отдельно отметим, что во время тестирования мы использовали карту памяти ёмкостью 128 ГБ и регистратор прекрасно с ней отработал, хотя заявлена поддержка карт памяти ёмкостью максимум 64 ГБ. Но это не рекомендация, а только информация — использование карт памяти объёмом превышающий заявленный только на ваш страх и риск.

Также добавим характеристики в виде таблицы, взятой уже из руководства пользователя.



Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, гарантийный талон, подарочный ваучер (годовая подписка на карты Европы, Беларуси, Казахстана, России и Украины), четыре резиновых фиксатора, адаптер питания, кабель mini-USB и тряпочку для протирки зеркала.

Длина «регистратора» составляет немногим менее 30 см, включая часть, которая выделена для дисплея (4.5″). Текст на фото ниже не будет двоиться, если смотреть на регистратор под прямым углом. Но вряд ли вы будете делать это долго, ведь плёнку надо будет снять перед использованием регистратора.

Снизу корпуса расположены пять кнопок для управления регистратором (вверх, вниз, ОК, меню, включение/выключение) и два микрофона. Обозначения кнопок вы могли видеть на фотографии, на которой регистратор изображён со стороны зеркала.

Корпус регистратора выполнен из металла и характерен высоким уровнем жёсткости. И это при толщине всего 7,6 мм.

Камера основана на сенсоре C2399 (night vision) и дополнена стеклянной оптикой.

Особенность конструкции регистратора заключается и ещё в одном интересном моменте. Так как предугадать расположение штатного автомобильного зеркала попросту невозможно, то производитель реализовал поворотную камеру. При чём угол поворота достаточно велик, поэтому подстроиться можно под любой автомобиль, куда получится закрепить MR155 NV. Максимальное отклонение в одну сторону:

И в другую сторону. Настройка положения доступна во всех плоскостях, а не только по горизонтали.

За камерой скрываются отверстия для динамика и микрофона.

Сверху корпуса расположен порт mini-USB, разъём для подключения задней камеры, слот для карты памяти формата microSD и кнопка перезагрузки устройства.

Для фиксации регистратора на его корпусе размещены два крепления с мягкими накладками, которые не допускают повреждения вашего основного зеркала в автомобиле.

К качеству непосредственно самого зеркала — никаких претензий. Цвета и формы объектов оно не искажает. Автоматическое отключение встроенного экрана можно установить по таймеру в настройках регистратора.

Сам экран размещён в правой части под стеклом. Работает он в одном режиме — демонстрация видео.

Меню настроек разделено на два раздела, в каждом из которых собрано по две страницы тех или иных параметров.



Программное обеспечение

Программное обеспечение для Windows позволяет посмотреть записи поездок и вырезать нужные вам моменты. Информации о поездках нет, так как у MR155 NV нет GPS модуля.



Тестирование

Свойства получаемых видео файлов представлены ниже.
Каждая минута видео с основной камеры занимает 103-105 МБ.

Для тестирования мы произвели запись движения с разными скоростными режимами в разное время суток – при свете дня и в темноте. Все оригиналы видео можно посмотреть и скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/jZWBLOpLe4lZTg




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество записи ночью и в плохих погодных условиях;
— высокое качество зеркала (в плане его прямого предназначения);
— качественная реализация задумки дисплея под зеркалом;
— возможность изменения положения камеры без изменения положения основного корпуса устройства;
— поддержка карт памяти объёмом 64 ГБ (и выше, но на ваш риск);
— годовая лицензия на использование фирменной навигационной системы;

Недостатки:
— может подойти не к каждому зеркалу (см. заключение).


Заключение
В ассортименте компании NAVITEL формат автомобильного видеорегистратора в виде салонного зеркала заднего вида не является новым. В конце 2021 года компания представила две модели — MR155 NV и MR450 GPS, с которой мы познакомимся немного позже (оно действительно сильно отличается по возможностям). Сейчас же уделим внимание изученной в этом материале модели MR155 NV. Этот видеорегистратор снимает высококачественное видео в любое время суток и при любых погодных условиях, а само зеркало демонстрирует чёткое изображение без каких-либо искажений. И это при том, что под зеркалом находится достаточно большой IPS экран, на который выводится изображение с камеры. Его можно заметить при определённом освещении, но в большинстве случаев он будет полностью скрыт от глаз и не будет мешать обзору. Отражение в зеркале нареканий не вызывает – все детали отлично различимы при любом освещении. Если говорить о качестве видеосъёмки, то для своей ценовой категории качество можно охарактеризовать как очень высокое. Отдельным достоинством является то, что реализована возможность съёмки в тёмное время суток практически без потери детализации. Единственное, что может подойти не всем — конструкция устройства накладывает некоторые ограничения: например, зафиксировать MR155 NV получится не в каждом автомобиле. Решение этой проблемы производителем очень простое – надо положить в коробку два типа фиксаторов: те, которые сейчас есть и немного длиннее. Тогда проблем с совместимостью не будет. Забегая в рассказ о модели MR450 GPS — там такой проблемы нет, ибьо конструкция креплений немного отличается. Та модель дороже, но там ещё и GPS с Wi-Fi есть. Но вернёмся к MR155 NV. По итогам тестирования в сложных условиях (снег, грязь, затёртое стекло и старые щётки стеклоочистителя), мы можем смело заявить, что если вы в поисках устройства с подобной конструкцией и невысокой стоимостью, то NAVITEL MR155 NV можно смело рекомендовать в качестве основного претендента к приобретению!





Официальная страница модели на сайте производителя: https://navitel.ru/ru/devices/dvr/navitel-mr155-nv