Обзор игрового контроллера Razer Wolverine V2


Обзор игрового контроллера Razer Wolverine V2

В полной мере получить удовольствие от времяпрепровождения в игре можно только в том случае, если периферия становится продолжением ваших рук, позволяя выполнять требуемые действия чётко и без ошибок. Геймпадов на рынке достаточно много, но тех, на которых стоит заострить внимание, на самом деле, мало. Компания Razer предлагает две модели геймпадов для Xbox и ПК — Wolverine V2 и Wolverine V2 Chroma. Каждая из этих моделей доступна в чёрном и в белом цветах. Отличия между их возможностями достаточно значительные, но объединяет их использование самых настоящих механических переключателей и форма корпуса, отличающаяся высочайшим уровнем эргономики и качества используемых материалов. В этом материале мы поговорим о младшей модели Wolverine V2.

Стоимость Razer Wolverine V2 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 7600 рублей.


Razer Wolverine V2 поставляется в небольшой коробке с фирменным оформлением производителя. На фронтальной стороне изображён геймпад, размещено его название и предназначение — для консолей Xbox Series X | S.

На обратной стороне коробки размещены ещё два изображения геймпада с дополнительным описанием его возможностей и указанием ключевых особенностей, в число которых вошли:
— механические тактильные кнопки действий и D-PAD Razer™;
— эргономичные L-образные рукоятки;
— дополнительные многофункциональные кнопки, которые можно переназначить с помощью Razer™ Controller Setup для Xbox;
— режим Hair Trigger Mode: два триггерных переключателя, которые значительно сокращают расстояние срабатывания;
— наличие аналогового аудио выхода.

На одной из боковых сторон коробки производитель кратко описывает комплект поставки, требования к работе геймпада и его основные характеристики.



Основные доступные технические характеристики представим отдельно в виде слайда с официального сайта производителя:

Сразу же приведём сравнение с другим упомянутым выше геймпадом — Wolverine V2 Chroma.



Внутри коробки размещён плотный ложемент, в который и уложен геймпад.

В комплекте поставки находятся:
— сам геймпад;
— руководство пользователя;
— пара фирменных наклеек.

Razer Wolverine V2 — проводной игровой контроллер, который разработан для долгих игровых сессий как при использовании с консолями Xbox Series X | S, так и с ПК — в актуальных версиях Windows приложение Xbox встроено и запускается сразу же после нажатия кнопки с логотипом Xbox на геймпаде. К программному обеспечению вернёмся немного позже.

Подключение проводное, кабель со стороны геймпада не отсоединяется, а возле USB коннектора характерен наличием устройства снятия натяжения.

Оба кабеля характерны набором ферритовых колец для подавления наводок.

Геймпад выполнен в чёрном цвете за исключением двух полос в фирменном зелёном цвете Razer. Форма корпуса и используемые материалы отличаются от тех, что используются в комплектном контроллере от Xbox. Расположение самых главных элементов не изменено, а вот количество кнопок увеличено.

Корпус геймпада выполнен из двух типов материалов — это прочны матовый текстурный пластик для основного корпуса и прорезиненные рукоятки с текстурой, которая позволяет надёжно удерживать устройство даже одной рукой.

Текстурная прорезиненная поверхность рукоятки выполнена с обеих её сторон, а от остальной части корпуса их отделяет зелёные полосы, которые не подсвечиваются. Модель с подсветкой (и немного иным функционалом) другая — Wolverine V2 Chroma.

Как и оригинал, Wolverine V2 обладает двумя аналоговыми стиками, крестовиной D-Pad, набором из четырёх основных кнопок и дополнительным кнопками, которых нет в оригинальном геймпаде.

Ключевой технической особенностью Wolverine V2 является то, что четыре основные кнопки и крестовина D-Pad характерны механическими переключателями.

Механические тактильные кнопки действий Razer™ обладают сроком службы до 3 миллионов нажатий для большей надежности и уменьшенным расстоянием срабатывания на 0,65 мм, что на 35% быстрее, чем стандартные мембранные кнопки.

Эргономичные ручки L-образной формы прекрасно подходят для длительных игровых сессий — руки не устают, так как их положение действительно максимально удобноею

Такая форма рукояток упрощает доступ не только к бамперам, но и к триггерам, а также дополнительным функциональным кнопкам.

Снизу корпуса находятся два триггерных переключателя, которые значительно сокращают расстояние срабатывания курков LT и RT.

Кроме стандартных курков, обладающих более удобной формой, нежели в оригинальном геймпаде, производитель разместил две дополнительные кнопки M1 и M2, которые можно настроить по своему усмотрению при помощи фирменного программного обеспечения.

При подключении геймпада к консоли или к ПК на нём загорается яркий светодиод, размещённый над именем производителя. Кнопка с логотипом Xbox не подсвечивается.

Как мы уже сказали, работает геймпад одинаково хорошо как с консолями, так и с ПК. Для настройки дополнительных кнопок (и не только) требуется установка фирменного программного обеспечения, к рассмотрению которого мы сейчас и перейдём.



Программное обеспечение

Если ваша операционная система Windows 10/11 обновлена до актуальной версии, то по нажатию кнопки с логотипом Xbox запускается одноимённое приложение. Но настройка функционала геймпада реализована только в фирменном приложении производителя.

Расширенные настройки реализованы в Razer™ Controller Setup для Xbox. Это приложение Xbox, разработанное для Xbox Series X | S, Xbox One и ПК (Windows® 10 и более поздних версий), которое позволяет переназначать многофункциональные кнопки и триггеры или настроить уровни чувствительности для полноценного игрового процесса.

Приложение позволяет настроить триггер/бампер кнопки.

Переназначить функционал всех существующих кнопок.

Настроить чувствительность аналоговых стиков.

Выбрать уровень вибрации встроенных вибромоторов.

И, конечно же, настроить функционал дополнительных кнопок M1/M2.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайший уровень эргономики;
— надёжные механические переключатели;
— набор дополнительных кнопок;
— возможность переназначения функционала кнопок;
— простое в использовании программное обеспечение для Xbox и Windows;
— очень прочный корпус;
— высокое качество пластика и прорезиненных элементов;
— длинный провод с устройством снятия натяжения;

Недостатки:
— очень яркий светодиод.


Заключение
Razer Wolverine V2 — продвинутый геймпад с механическими кнопками и отличной эргономикой для рук практически любого размера. Надо отметить, что механические кнопки заметно громче стандартных мембранных, но и куда более отчётливо ощущаются при нажатии, а также обладают увеличенным ресурсом работы. Механические переключатели, где бы они ни были установлены, не отличаются бесшумной работой (даже те, которые позиционируются как бесшумные), поэтому никаких придирок в этом плане нет и быть не может. Эргономика Wolverine V2 на высоте — это касается формы корпуса и используемых производителем материалов, расположения кнопок и их количества, а также длинного и гибкого кабеля. Контроллер можно держать в руках многие часы без перерывов — форма рукояток такова, что они никакими элементами не упираются в руки и не вызывают дискомфорт. Пожалуй, единственное нарекание — слишком яркий светодиод, который в тёмных помещениях может мешать при определённых положениях геймпада относительно глаз. В остальном же в наших руках находится премиальное устройство, которое не только технически продвинутое, но и которое даже просто приятно держать в руках, что достигается использованием матового чуть текстурного пластика и прорезиненных текстурных рукояток. Нельзя не отметить гибкие возможности настройки основных и дополнительных кнопок при помощи фирменного программного обеспечения. Грамотная настройка кнопок позволит получить определённое преимущество перед соперником, будь то искусственный интеллект или реальный игрок. Razer Wolverine V2 — очень удобный проводной контроллер для тех, кто много времени проводит в игровых мирах и хочет получить не просто эргономичное, но и технически продвинутое устройство, не пожалев на него немалую по меркам подобных контроллеров сумму денег.