Обзор автомобильного видеорегистратора NAVITEL MR150 NV


Обзор и тестирование автомобильного видеорегистратора NAVITEL MR150 NV

У многих производителей автомобилей есть возможность заказать опцию встроенного видеорегистратора, который, чаще всего, расположен в корпусе зеркала заднего вида. Но, во-первых, это очень дорого, а, во-вторых, не всегда возможно. А ведь каждый владелец видеорегистратора хотел бы обладать каким-либо встроенным решением, не снижающим поле зрения водителя, не так ли? NAVITEL MR150 NV – так называемое smart-зеркало, которое заменяет собой штатное зеркало заднего вида, а ещё и выполняющее роль видеорегистратора.

Поставляется устройство в достаточно большой коробке, но оно и понятно – внутри не просто компактный модуль с камерой, а полноценное зеркало заднего вида.

На противоположной стороне производитель разместил информацию о комплекте поставки на шести языках мира.

А на одной из боковых сторон размещены ключевые особенности регистратора в виде схематичных изображений:
— запись FullHD видео;
— 4.5″ дисплей;
— 4-слойное стекло;
— поддержка карт памяти ёмкостью 64 ГБ;
— угол обзора 120 градусов;
— наличие датчика удара;
— возможность съёмки в тёмное время суток с высоким качеством изображения.

Сразу же огласим все основные технические характеристики в виде слайдов с официального сайта. Отдельно отметим, что во время тестирования мы использовали карту памяти ёмкостью 128 ГБ и регистратор прекрасно с ней отработал, хотя заявлена поддержка карт памяти ёмкостью максимум 64 ГБ.

Для тех, кому этого показалось мало, залезем в руководство пользователя и уточним возможности видеорегистратора.

Получаемые файлы видео обладают следующими характеристиками:

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, гарантийный талон, подарочный ваучер (годовая подписка на карты Европы, Беларуси, Казахстана, России и Украины), четыре резиновых фиксатора, адаптер питания, кабель mini-USB и тряпочку для протирки зеркала.

Длина «регистратора» составляет целых 31 см, из которых центральная часть выделена для дисплея (4.5″).

На обратной стороне корпуса размещены два резиновых основания держателей, которые не допускают повреждения вашего основного зеркала в автомобиле.

Камера основана на сенсоре SC2363 (night vision) и дополнена 4-слойным стеклом.

Особенность конструкции регистратора заключается и ещё в одном интересном моменте. Так как предугадать расположение штатного автомобильного зеркала попросту невозможно, то производитель реализовал поворотную камеру. При чём, угол поворота достаточно велик, поэтому подстроиться можно под любой автомобиль, куда получится закрепить MR150 NV. Максимальное отклонение в одну сторону:

И в другую сторону:

С одной из сторон корпуса можно заметить три прорези «<<<», за которыми скрывается динамик.

Снизу корпуса расположены пять кнопок для управления регистратором (вверх, вниз, ОК, меню, включение/выключение) и два микрофона. Обозначения кнопок вы могли видеть на фотографии, на которой регистратор изображён со стороны зеркала.

Сверху корпуса расположен порт mini-USB, разъём для подключения задней камеры, слот для карты памяти формата microSD. Чуть позади корпуса можно заметить кнопку перезагрузки устройства.

А теперь переходим к монтажу регистратора в автомобиле и изучению возможностей устройства. По центру размещён экран, на котором видно изображение, получаемое с камеры, а также производится настройка устройства вышеупомянутыми кнопками.

Происходящее на экране хорошо видно, как днём, так и в тёмное время суток. При чём, если привыкнуть, то происходящее сзади можно видеть и сквозь изображение.

Но простым и быстрым движением можно отключить встроенный экран и получить зеркало в его обычном понимании.

Качество отражения очень высокое, в этом плане придраться к устройству никак нельзя. На фотографии ниже видно отражение автомобиля в отражении смартфона, отражающегося в зеркале. И там же можно увидеть дополнительное отражение дисплея регистратора.

Перед тем, как переходить к примерам записанных роликов, заглянем в каждый раздел настроек регистратора. Производитель реализовал два раздела – Режим видео и Общие настройки.

В первом разделе размещены четыре подраздела. Первый – режим записи видео.

Второй – выбор длины записываемого ролика.

Третий – выбор времени записи видео после выключения питания.

И четвёртый – включение или отключение записи аудио.

В разделе общих настроек размещены все остальные параметры регистратора.

В их число входит включение или отключение звуковых оповещений.

Выбор режима выключения регистратора.

Настройка даты и времени.

Выбор формата даты и времени.

Выбор отображаемого штампа на экране.

Выбор языка интерфейса.

Выбор режима подавления мерцания.

Выбор варианта автоматического отключения дисплея.

Настройка чувствительности датчика экрана.

И включение/отключение режима парковки.



Видео примеры записей, полученных при помощи NAVITEL MR150 NV.

День, ясно, проезд сквозь тоннель.

День, дождь.

День, пасмурно.

День, пасмурно.

Тёмное время суток, без осадков.

День, дождь.

День, дождь.

День, дождь, грязная дорога.

День, дождь.

День, дождь/мокрый снег.

Ночная съёмка.

Ночная съёмка, дождь.

Ночная съёмка, дождь.

Ночная съёмка, дождь.

Ночная съёмка, дождь.

Ночная съёмка, дождь.

Ночная съёмка, дождь.

Ночная съёмка, дождь.

Утро, пасмурно.

Утро, пасмурно.

Ночная съёмка.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество записи ночью и в плохих погодных условиях;
— высокое качество зеркала (в плане его прямого предназначения);
— качественная реализация задумки дисплея под зеркалом;
— возможность изменения положения камеры без изменения положения основного корпуса устройства;
— поддержка карт памяти объёмом 64 ГБ;
— годовая лицензия на использование фирменной навигационной системы;

Недостатки:
— может подойти не к каждому зеркалу;
— нет GPS.


Заключение
NAVITEL MR150 NV можно назвать уникальным устройством, сочетающим в себе видеорегистратор и зеркало заднего вида одновременно. При чём, претензий именно к этим аспектам никаких нет: регистратор снимает высококачественное видео в любое время суток и в любые погодные условия, а зеркало демонстрирует чёткое изображение без каких-либо искажений. И это при том, что под зеркалом находится достаточно большой IPS экран, на который выводится изображение с камеры. Если говорить о качестве видеосъёмки, то для своей категории качество можно охарактеризовать как весьма высокое. Отдельным достоинством является то, что реализована возможность съёмки в тёмное время суток практически без потери детализации. Отражение в зеркале нареканий не вызывает – все детали отлично различимы при любом освещении. Но такая конструкция устройства накладывает некоторые ограничения – к примеру, зафиксировать MR150 NV получится не в каждом автомобиле. Хотя решение этой проблемы очень простое – производителю надо положить в коробку два типа фиксаторов: те, которые сейчас есть и немного длиннее. Тогда проблем с совместимостью не будет. Примечательным является и тот факт, что мы установили карту памяти объёмом 128 ГБ, а она была без проблем распознана и этого хватило для записи 23 часов видео без перерыва. Но это лишь наш эксперимент — производитель рекомендует обойтись картой памяти до 64 ГБ. Не хватает GPS приёмника, но тут уже наглеть не стоит – в московской рознице на момент публикации материала устройство стоит около 4000 рублей. Так что, по итогам тестирования, мы можем смело заявить, что если вы в поисках подобного устройства, то NAVITEL MR150 NV можно смело рекомендовать в качестве основного претендента к приобретению!





Официальная страница модели на сайте производителя: https://navitel.ru/ru/devices/dvr/navitel-mr150nv