Обзор материнской платы ASUS ProArt B660-Creator D4


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-12900K, а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB. Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения.

Полностью номинальный режим работы.

Как такового ручного разгона у процессоров Core i9-12900K нет — всё упирается в их температуру, которая достаточно высока. Максимум, что можно сделать зафиксировать тактовую частоту для всех ядер одновременно, а не для нескольких, как предполагает работа технологии Turbo Boost. Модули памяти удалось запустить на частоте 4600 МГц.

Все показатели памяти значительно улучшились.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора на момент тестирования составляло 240-250 Вт.
Общий вид на плату с флагманским процессором под нагрузкой:

Область подсистемы питания:

Температура левой секции радиатора составила около 64°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 82°С.

Температура верхней секции радиатора составила около 66°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 81°С.

Температура радиатора чипсета составила около 38°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— хороший набор современных интерфейсов;
— 3 разъёма M.2 с минимальными ограничениями;
— эффективная система охлаждения;
— 2.5-гигабитный и 1-гигабитный проводные сетевые адаптеры;
— возможность работы 24/7;
— 4 коннектора для подключения RGB устройств;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS с обновлённой графической оболочкой;
— строгий дизайн без подсветки;

Недостатки:
— значимых не выявлено;
— [субъективно] USB 2.0 порты в количестве четырёх штук на задней панели в 2022 году?

Особенности:
— возможность вывода DisplayPort через USB Type-C на задней панели.


Заключение
Материнская плата ASUS ProArt B660-Creator D4 лишена некоторых возможностей, которые реализованы у её старшей сестры в лице ProArt Z690-Creator WiFi, но это не значит, что её можно даже не рассматривать. Наоборот, именно ProArt B660-Creator D4 является оптимальным решением для сборки рабочей системы в большинстве случаев — когда переплачивать за все навороты чипсета Intel Z690 и дополнительные контроллеры смысла нет. С поддержкой процессоров — никаких проблем нет, включая температуру подсистемы питания. Память DDR4 сейчас стоит ощутимо дешевле новой DDR5 — при чём, на частоте 3600 МГц даже с таймингами 16-22-22-42 тот же RAM-диск работает на той же скорости, как если бы он был создан в памяти DDR5 с частотой 6000 МГц и таймингами 40-40-40-80. Удивительно, но факт. Да, некоторое профессиональное программное обеспечение работает более эффективно с DDR5, но если для вас это критично — вашим выбором должна быть плата ProArt Z690-Creator WiFi. Если же DDR5 пока вы не рассматриваете, вам не нужны порты Thunderbolt 4 и USB 3.2 Gen2 в большом количестве, а будет достаточно DDR4 и трёх разъёмов M.2, то выбор очевиден. ASUS ProArt B660-Creator D4 вполне заслуженно может стать отличной основой для высокопроизводительной рабочей системы в своей ценовой категории.