Обзор монитора ASUS ROG Swift PG32UQX


Обзор и тестирование монитора ASUS ROG Swift PG32UQX

ASUS ROG Swift PG32UQX — самый дорогой на российском рынке игровой монитор от ASUS, который является пределом мечтаний многих игроков — это самая продвинутая 32-дюймовая IPS панель на мини светодиодах, обладающая аппаратным модулем G-Sync Ultimate и многими другими особенностями, о которых стоит рассказать непосредственно по мере изучения монитора в этом материале.

Стоимость ASUS ROG Swift PG32UQX в московской рознице на момент публикации материала составляет около 335000 рублей.


Поставляется монитор в коробке средних размеров, на каждой из сторон которой присутствуют разные изображения монитора, указано его название и несколько ключевых характеристик. В число этих особенностей производитель включил:
— 32″ 4K (3840 x 2160) панель с частотой обновления 144 Гц;
— аппаратный модуль NVIDIA G-Sync Ultimate;
— FALD-подсветка (1152 зоны) с пиковой яркостью 1400 кд/м2 и сертификация DisplayHDR 1400;
— использование квантовых точек для расширения цветового охвата (DCI-P3 98%);
— 10-битный цвет (10 бит + FRC для эмуляции 12-битного цвета);
— встроенный дисплей LiveDash OLED для вывода полезной информации о состоянии системы.

Основные технические характеристики монитора представим в таблице.

Первое, что нас встречает в коробке — листовка с информацией о калибровке и основание подставки.

Остальная часть комплекта уложена в отдельную коробку.

В коробке находятся:
— внешний блок питания (280 Вт) и кабель для него;
— набор фирменных наклеек;
— сменные линзы в мешочке;
— металлические стойки для VESA крепления;
— заглушка для задней части корпуса монитора;
— набор кабелей в индивидуальных антистатических пакетах — HDMI, DisplayPort и USB 3.0 (Type-A — Type-B).

Дизайн монитора полностью соответствует стилю ROG, который был разработан для мониторов серии Swift. Примечательно то, что все поверхности монитора со стороны пользователя матовые — они не бликуют на источниках света и, тем самым, не отвлекают от игры. В мониторе используется радиатор с большой площадью теплорассеивания, который гарантирует защиту от перегрева во время длительных игровых сессий.

Подставка характерна небольшим размером, но надёжно удерживает монитор на поверхности.

В отличие от всех других моделей мониторов серии ROG Swift (по крайней мере — на момент публикации этого материала), у PG32UQX есть сразу несколько важных особенностей дизайна, которые не относятся к непосредственно самой панели.

К колёсику мы вернёмся немного позже. Интереснее упомянуть дополнительный OLED дисплей, на который можно выводить всяческую полезную информацию о системе — это не только счётчик кадров в секунду, но ещё и другая информация. Например, частота и температура процессора.

Задняя панель выполнена из чёрного пластика. На ней реализован зеркальный фирменный логотип ROG, а также фирменный рисунок, который встречается и на другой продукции серии.

На первый взгляд было сложно догадаться, что в него встроена подсветка. Само собой, цветов и режимов работы — множество, так как управляется всё это из меню настроек самого монитора.

Сверху корпуса расположен датчик освещения и кое-что полезное для некоторых пользователей — стандартное крепление для фиксации, например камеры.

Регулировка экрана доступна как по высоте, так и по углу наклона. На фото ниже продемонстрирована максимальная высота и отрицательный угол (-5°) наклона панели.

А теперь — минимальная высота (общий ход 70 мм) и максимальный угол наклона (20°).

Для подключения источников видео сигнала нам доступны три HDMI 2.0 входа и DisplayPort 1.4 DSC вход. Справа разместились USB 3.0 Type-B вход, два USB 3.0 Type-A выхода и 3.5 мм аудио разъём.

Для управления параметрами монитора реализованы 3 кнопки и колёсико.



Навигация по меню очень простая. Кнопки без труда нащупываются пальцем, а передвижение по самому меню осуществляется уже видимым пользователем колёсиком.
Первый раздел содержит в себе параметры, ориентированные на игроков.

Ниже — параметры изображения в целом.

Затем идут настройки цвета (в некоторых режимах недоступны).

Выбор источника видео сигнала вынесен в отдельный раздел.

Реализована возможность выноса наиболее часто используемых настроек в отдельное окно, чтобы получить доступ к ним максимально быстро.

Отдельный раздел посвящён настройке RGB подсветки.

Основные параметры монитора и самого меню.



Тестирование

По играм — здесь вообще всё отлично при условии наличия у вас высокопроизводительной системы — 4K разрешение с частотой 144 Гц требует и соответствующую видеокарту. Самые лучшие впечатления, конечно же, вызывают динамичные игры вроде Serious Sam, Doom и многие другие.

Взгляд со стороны практически не влияет на изображение.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 14%, что является хорошим показателем для такой большой панели.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 3.1, что тоже является допустимым результатом для игрового монитора.

Значение гаммы составило 2.1.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 100% (полный охват — 158%), AdobeRGB на 88% (полный охват — 95%) и DCI P3 на 93% (полный охват — 97%).

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.
При стандартных настройках в режиме FPS (для игр-стрелялок) среднее отклонение DeltaE составило 3.23, максимальное – 8.32. Такой режим позволяет демонстрировать игры более красочными.

В режиме sRGB в среднем отклонение составило 0.29 при максимальном 1.65. Такой режим подойдёт для работы с медиа контентом без дополнительной калибровки.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличное качество изображения;
— хорошая заводская калибровка;
— хорошая равномерность подсветки;
— неплохая равномерность цвета;
— стандартное соотношение сторон 16:9;
— поддержка DisplayHDR 1400;
— поддержка G-Sync Ultimate;
— частота обновления 144 Гц (или 10-bit при 120 Гц);
— простое и интуитивно понятное управление настройками;
— отличное качество материалов и сборки;
— интересная реализация подсветки;
— активная, но тихая система охлаждения;

Недостатки:
— сильно заметный Glow эффект.


Заключение
ASUS ROG Swift PG32UQX — монитор, который разработан с учётом высочайших требований игроков, желающих получить всё, что доступно на рынке «мониторостроения» за любые деньги. Это 32-дюймовый монитор с уникальным набором характеристик — он предлагает нам 4K разрешение и 10-битный цвет (только при 120 Гц, а не при максимальных 144 Гц), подсветку на мини-светодиодах с локальным затемнением по 1152 зонам и пиковой яркостью до 1400 кд/м, в полной мере реализованную технологию NVIDIA G-Sync Ultimate (с аппаратным модулем) и полные охваты пространств, включая DCI-P3. Ценник за такое решение соответствующий — трёхсот пятидесяти тысяч рублей. Конечно, использование «всего и сразу» по некоторым причинам невозможно — пришлось отказаться от HDMI 2.1 (из-за модуля G-Sync), накладываются ограничения на некоторые режимы работы, а также требуется мощнейший ПК, чтобы в полной мере насладиться изображением, которое демонстрирует ROG Swift PG32UQX. Хотя, для тех, кто покупает монитор за 350 тысяч, это не должно быть проблемой. Тем более, что монитор обычно приобретается на несколько лет, в отличие от тех же видеокарт. По итогам знакомства с ASUS ROG Swift PG32UQX можно смело утверждать, что перед нами лучший монитор для игр, аналогов которому в доступности на российском рынке на данный момент нет.