Обзор материнской платы ASUS ProArt B660-Creator D4


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ProArt B660-Creator D4

Компания ASUS продолжает расширять серию материнских плат ProArt. С выходом чипсета Intel Z690 производитель представил новую модель серии, получившую название ProArt Z690-Creator WiFi, которая в полной мере стала заменой серии WS — возможности расширения у новинки велики, а запасы прочности по питанию и охлаждению тоже впечатляют, а дизайн строг и лишён всяческих встроенных RGB элементов. Но сегодня речь пойдёт о её младшей сестре — ProArt B660-Creator D4. Она основана на чипсете среднего класса со всеми вытекающими (на самом деле, не так всё и критично) и использует память DDR4.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS ProArt B660-Creator D4 в коробке с дизайном серии Creator — в чёрном цвете с золотистыми вставками, образующими название серии. На фронтальной стороне также можно узнать полное название модели и увидеть несколько логотипов используемых технологий.

На обратной стороне коробки производитель разместил технические характеристики и выделил несколько ключевых особенностей модели — это возможность вывода DisplayPort сигнала через Type-C (3.2 Gen2) порт, наличие двух встроенных сетевых адаптеров со скоростями 2.5 Гбит/с и 1 Гбит/с, поддержка PCIe стандарта 5.0 основным х16 слотом, а также поддержка программного комплекса ASUS Control Center Express.

Комплект поставки не очень большой — в нём можно найти руководство пользователя, диск с драйверами и ПО, два SATA кабеля, прокладки для односторонних M.2 SSD-накопителей, винты для крепления M.2 накопителей и кабель DisplayPort-DisplayPort.

Это уже далеко не первая на рынке материнская плата ASUS серии ProArt/Creator. Ключевым отличием именно дизайна является использование полупрозрачной (в области подсистемы питания процессора) и прозрачной (над радиатором чипсета) декоративных панелей. Дизайн для серии един, отличается количество всяческих слотов/портов/разъёмов в зависимости от возможностей процессоров и чипсета. К слову, некоторые платы производителя лишены двойных отверстий для совместимости с кулерами от платформ LGA1200/115x. Это относится и к некоторым платам на базе чипсета B660. Модель ProArt B660-Creator D4 — в их числе. Она поддерживает системы только охлаждения, официально совместимые с LGA1700.



Ключевые особенности материнской платы выделены производителем на четырёх официальных слайдах ниже.






Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов. Основной PCIe x16 (Gen5) слот теперь устанавливается методом поверхностного монтажа, как и на других платах для процессоров 12-го поколения.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— HDMI видео выход;
— DisplayPort вход;
— четыре USB 2.0 порта;
— четыре USB 3.2 Gen 1 (Type-A, 5 Гбит/с);
— порт USB Type-C 3.2 Gen 2 с возможностью вывода DisplayPort (при подключении соответствующего кабеля к DP входу);
— сетевой порт RJ-45 (Realtek, 2.5 Гбит/с);
— сетевой порт RJ-45 (Intel, 1 Гбит/с);
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— один PCIe 5.0 x16 слот (от процессора, х16);
— один PCIe 3.0 x16 слот (от чипсета, максимальный режим работы х4);
— один PCIe 3.0 x1 слот (от чипсета).

Звуковая подсистема основана на аудио кодеке Realtek.

Снизу платы размещена пара коннекторов для подключения адресуемых RGB лент, коннектор для подключения COM-порта, контакты для подключения внешнего датчика температуры и пара коннекторов для подключения в сумме четырёх портов USB 2.0.

Почти в самом углу платы размещены контакты для сброса настроек CMOS и контакты для подключения проводов передней панели корпуса.

Рядом с коннектором основного питания производитель разместил разъёмы для подключения высокоскоростного USB 3.2 Gen2x2 Type-C порта фронтальной панели корпуса (с поддержкой питания до 60 Вт и технологии Quick Charge 4+). Чтобы работала функция зарядки через Type-C порт требуется подключение 6-контактного кабеля питания к разъёму, расположенному рядом (кабель блока питания как для питания видеокарты).

Сверху нашлось место ещё для двух коннекторов для RGB лент, включая таковые второго поколения. Неподалёку размещён набор светодиодов, которые заменяют POST коды и по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском.

Для питания процессора реализованы два разъёма — один 8-контактный и один 4-контактный.

Для подключения SATA устройств доступно четыре порта, которые расположены в классическом месте.

Для установки M.2 SSD-накопителей нам доступно три разъёма.

Два из них закрыты радиаторами.

Соприкасаются радиаторы с накопителями при помощи термопрокладкок.

Разъём M.2_1 реализован силами процессора. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Разъём M.2_2 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 3.0 x4.

Разъём M.2_3 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4. Этот разъём делит линии со слотом PCIE X1 и разъёмом M.2 Key E. Разъём M.2_2 будет работать в режиме PCI 3.0 x2, если будет установлено каколе-либо устройство в слот PCIE x1 или в разъём M.2 Key E.

Собственно, сам M.2 M.2 Key E (PCIe) разъём расположился совсем рядом.

Основная часть подсистемы питания охлаждается двумя независимыми радиаторами с оребрением. Левый радиатор частично закрыт декоративной полупрозрачной накладкой.

Никаких секретов радиаторы не предусматривают — это просто алюминиевые блоки, но достаточно большие.

Для отвода тепла от силовой части используется по две термопрокладки для каждого радиатора.

Радиатор чипсета накрыт прозрачной пластиковой панелью. А под ней находится вогнутый радиатор (на старших моделях он рельефный).

Подсистема питания процессорных ядер реализовано 12 фаз, ещё 1 — для графического ядра. Все они характерны сборками SiC654 (50 А). Работает всё это добро под управлением контроллера Digi+ ASP2100. Две дополнительные фазы AUX (контроллеры PCIe и оперативной памяти) характерна иной компоновкой — каждая укомплектована двумя мосфетами, а работают они под управлением контроллера OnSemi 81270C.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения