Обзор корпуса HIPER XG301 Polaris 2


Обзор корпуса HIPER XG301 Polaris 2

В ассортименте корпуса компании HIPER есть две модели с названием Polaris — это XG300 и XG301. Ключевое и единственное отличие между ними — дизайн фронтальной панели. У модели XG300 она выполнена из металлической сетки, а у XG301 — из стекла. В этом материале мы познакомимся со стеклянным вариантом — XG301.

Стоимость HIPER XG301 Polaris 2 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 6500 рублей.


Поставляется HIPER XG301 Polaris 2 в простой картонной коробке, на которой с разных сторон размещена некоторая информация о модели.

Все доступные на сайте производителя характеристики представим в виде таблицы.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, четыре пластиковые стяжки и набор винтов, необходимых для сборки системы.

Обе стеклянные панели затянуты в плёнку, которую вы сами снимете на финальной стадии сборки системы. Провода и находящийся в зиплок-пакете комплект поставки надёжно зафиксированы внутри корпуса.

XG301 Polaris 2 — компактный корпус формата Middle Tower, выполненный почти полностью в чёрном цвете — исключением являются боковая и фронтальная панели, которые выполнены из стекла. Кроме того, на фронтальную панель производителем предустановлен набор из трёх вентиляторов с RGB подсветкой. По габаритам корпус в своей категории считается компактным, поэтому вместительность у него средняя.

В конструкции используется один интересный элемент, который позволяет быстро обслуживать систему — это небольшое кольцо для открытия боковой панели корпуса.

Боковая панель держится на петлях и её легко открывать для обслуживания системы.

Верхняя часть корпуса обладает большим количеством вентиляционных отверстий, закрытых накладкой-фильтром.

Накладка фиксируется при помощи магнитных пластин, расположенных по её периметру.

Под ней скрывается набор вентиляционных отверстий, а также восемь точечных отверстий для фиксации вентиляторов или радиатора системы жидкостного охлаждения. Если вы планируете установить сюда радиатор системы жидкостного охлаждения вместо предустановленных вентиляторов, то надо быть внимательным — некоторые материнские платы обладают массивными радиаторами подсистемы питания процессора, в который радиатор системы жидкостного охлаждения может упереться.

Панель с портами ввода/вывода расположена в верхней части и ориентирована вверх. Нам доступны:
— два USB 3.0 порта;
— один USB 2.0 порт;
— два 3.5 мм аудио разъёма;
— кнопка включения/выключения системы;
— кнопка перезагрузки;
— кнопка переключения режима работы подсветки вентиляторов фронтальной панели.

Фронтальная панель выполнена из закреплённого на пластиковую основу стекла. За ней скрывается тройка вентиляторов.

Основная боковая стенка выполнена из стекла, которая фиксируется при помощи двух петель. В отличие от некоторых новинок производителя, в данном случае за стеклом скрывается всё пространство корпуса — как на более ранних моделях.

Задняя панель полностью выполнена из металла и обладает стандартной для классических корпусов конструкцией.

Сзади предусмотрено место для одного 120 мм вентилятора, положение которого можно менять по вертикали.

Слотов расширения в нашем доступе семь.

Вторая боковая стенка металлическая — никаких дизайнерских изысков с этой стороны нет. А вот набор вентиляционных отверстий — есть.

Устанавливается корпус на четыре ножки.

В области блока питания размещён фильтр от пыли без рамки.

Закалённое стекло обладает толщиной 4 мм.

Теперь изучим внутреннее строение корпуса. Корпус обладает небольшим размером, поэтому его вместимость ограничена — вы можете установить ATX материнскую плату (E-ATX — не получится), 240 мм радиатор системы жидкостного охлаждения, процессорный кулер высотой до 160 мм и видеокарту длиной до 290 мм.

Нижняя часть корпуса отделена металлическим кожухом без боковой части.

Один из накопителей фиксируется к металлической пластине-кожуху блока питания. Сам накопитель прикручивается к пластине, которая, в свою очередь, уже фиксируется к корпусу.

Тройка предустановленных вентиляторов характерна RGB подсветкой как лопастей, так и периметра крыльчатки. Управлять режимом работы надо при помощи соответствующей кнопки на передней панели.

Теперь рассмотрим обратную сторону корпуса.

Первое, что бросается в глаза — контроллер, к которому подключены вентиляторы.

Блок питания устанавливается на два длинных уступа без антивибрационных накладок, а его длина может зависит уже от конфигурации жёстких дисков.

Второй накопитель прикручивается к нижней части корпуса.

При сборке системы требуется подключение набора кабелей для работы USB портов, аудио разъёмов, кнопок питания и перезагрузки, а также molex-питание подсветки.

Прокладка кабелей никаких проблем не вызвала — ни один из них не помешал закрытию металлической стенки.

Система в сборе. Никаких сложностей в процессе не возникло, на всё про всё ушло около 45 минут.

Стеклянная панель обладает средним уровнем тонировки, поэтому скрывает некоторые детали сборки.

Изнутри свечение вентиляторов практически не видно.

А вот через фронтальную панель они прекрасно видны.

Подсветка всех трёх вентиляторов синхронизирована и управляется нажатием кнопки на корпусе.

Все стандартные режимы работы подсветки продемонстрируем на видео.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество сборки;
— продуманная конструкция по расположению компонентов и по части прокладки кабелей;
— неплохие возможности расширения для компактного корпуса;
— стеклянная панель толщиной 4 мм на петлях;
— три предустановленных вентилятора с подсветкой;

Недостатки:
— кабели блока питания должны быть гибкие, иначе их будет очень сложно проложить через реализованные отверстия в поддоне материнской платы;

Рекомендации пользователю:
— установить хотя бы один 120 мм вентиляторы на заднюю панель;
— выбрать компактный блок питания с гибкими кабелями.


Заключение
HIPER XG301 Polaris 2 — компактный корпус формата Middle Tower в чуть выше средней ценовой категории, который предлагает неплохие возможности расширения и стильный внешний вид, который достигается использованию стеклянной фронтальной панели и трёх предустановленных за ней вентиляторов с RGB подсветкой. Этот корпус не рассчитан на массивные комплектующие, поэтому, скорее, подойдёт для сборки игровой системы среднего уровня. Но при грамотном подборе компонентов (в частности — блока питания, который должен обладать длинными гибкими кабелями) сборка системы не вызовет никаких трудностей. Внимание стоит уделить материнской плате (её радиаторам или декоративным панелям в области подсистемы питания), но только в случае желания установить 240 мм радиатор системы жидкостного охлаждения на верхнюю панель — отверстия для её фиксации точечные, поэтому поменять положение радиатора не выйдет, если вдруг он будет упираться в материнскую плату. В остальном же придраться не к чему — места для кабелей достаточно много, фиксация накопителей и прочих комплектующих никаких проблем не вызывает. Поэтому XG301 Polaris 2 от HIPER вполне можно считать хорошим выбором для недорогой игровой системы с учётом строгости внешнего вида, которая отлично сочетается с предустановленными светящимися вентиляторами.