Обзор автомобильного видеорегистратора с радар-детектором Navitel XR2600 Pro


Обзор и тестирование автомобильного видеорегистратора с радар-детектором Navitel XR2600 Pro

XR2600 Pro — регистратор-флагман от Navitel. Если точнее, то это не просто регистратор, а комбо-устройство, которое сочетает в себе видеорегистратор и радар-детектор, что позволяет демонстрировать оповещения о комплексах контроля ПДД не только по программной обновляемой базе, но и по улавливанию таковых самим встроенным в регистратор радаром. Модель XR2600 Pro, как мы уже сказали, является флагманом среди всех доступных актуальных моделей производителя, что говорит о самом богатом функционале и о самом высоком среди собратьев качестве видеосъёмки. На что он способен и что ещё в нём есть интересного? Ответы на эти (и не только) вопросы мы дадим в этом материале.

Стоимость Navitel XR2600 Pro в московской рознице на момент публикации материала составляет от 10000 рублей.


Navitel XR2600 Pro поставляется в коробке среднего размера с фирменным дизайном производителя. На фронтальной стороне размещено изображение регистратора, его название и информация о том, что внутри можно найти лицензионный ключ, позволяющий целый год пользоваться фирменной навигационной системой производителя на территории Европы, России, Беларуси, Казахстана и Украины.

С другой стороны коробки можно найти информацию о комплекте поставки.

Все основные технические характеристики мы представим в виде слайдов с официального сайта. Отдельно отметим, что во время тестирования мы попробовали использовать карту памяти ёмкостью 256 ГБ, хотя заявлена поддержка только 64 ГБ карт. Рекомендовать так делать мы не можем — карты такого объёма используйте на свой страх и риск — возможно, нам просто повезло.


В руководстве пользователя информация о регистраторе представлена немного подробнее.

На одной из боковых сторон коробки производитель разместил информацию о том, что демонстрирует экран регистратора.

Представим эту информацию более подробно при помощи слайда из руководства пользователя.

Параметры режимов работы радар-детектора представлены в таблице.

Комплект поставки достаточно богат — в нём можно найти:
— руководство пользователя;
— гарантийный талон;
— подарочный ваучер (годовая подписка на карты Европы, Беларуси, Казахстана, России и Украины);
— адаптер питания с возможностью подключить к нему ещё одно устройство с аналогичным автомобильным коннектором (макс. 60 Вт);
— кабель micro-USB;
— тряпочку для протирки оптики;
— крепление на стекло с дополнительной клеящейся полоской;
— устройство для чтения micro-SD карты памяти;
— два предохранителя;
— поляризационный фильтр.

Navitel XR2600 Pro представляет собой устройство среднего размера в очень прочном чёрном пластиковом корпусе.

Одним из главных ключевых отличий от подавляющего большинства подобных устройств на рынке является то, что вместо батареи в XR2600 Pro используется суперконденсатор. Такое решение не позволит просматривать записанное на карту памяти видео без подключения питания, но обладает значимыми преимуществами: не теряет ёмкость со временем; устойчив к сильному нагреву (не взрывается, не вздувается и не воспламеняется — можно оставлять машину на солнце в жаркий летний день); устойчив к морозу. Что касается корректного завершения записи видео после обесточивания регистратора, то никаких проблем с этим нет. Файлы повреждены не будут.

Спереди размещена оптика и радар-детектор. С этой же стороны расположен основной динамик для воспроизведения звука. В основе регистратора находится процессор MSTAR MSC8339.

Основной модуль регистратора основан на матрице Sony 307, которая отличается поддержкой съёмки видео в хорошем качестве в любое время суток. Перед матрицей установлен объектив с 6-слойной стеклянной линзой и углом обзора 150°.

Если вы часто путешествуете при ярком свете Солнца, то желательно установить поляризационный фильтр из комплекта поставки. Возить его с собой — не проблема, ведь производитель уложил его в специальную коробочку, которая станет ему защитой в то время, пока вы его не используете.

На левой стороне корпуса размещены три кнопки — для управления яркостью, кнопка «ОК» (для выбора или подтверждения действия в меню) и кнопка переключения режима работы регистратора.

На правой стороне корпуса размещены ещё три кнопки — вверх, вниз и меню (центральная).

Сверху размещены контакты POGO-pin для питания регистратора и приёма-передачи GPS-данных, разъём для подключения задней камеры (докупается отдельно), кнопка включения/выключения, кнопка сброса и кнопка защиты записанного файла.

На дисплей нанесена плёнка с иллюстрированной инструкцией по установке регистратора.

Со стороны водителя находится 3″ дисплей и датчик приближения, который используется как элемент управления регистратором — если провести перед ним рукой, то будут включены/отключены звуковые оповещения, а если задержать перед ним руку на несколько секунд, то включится или выключится дисплей.

Меню настроек разделено на три раздела, в каждом из которых собрано от одной до трёх страниц тех или иных параметров.

Дисплей работает в двух режимах — демонстрация видео или демонстрация скорости. Оповещения о камерах или иных событиях в любом случае включат второй режим.

И продемонстрируем несколько типов оповещений, которые продемонстрированы в виде соответствующих иконок и шкалы расстояния до, например, камеры. Шкала расстояния для объектов из базы данных размещена слева (только красная индикация), а шкала расстояния до объектов, засечённых радар-детектором — справа (три цвета — зелёный, жёлтый и красный в зависимости от интенсивности источника).



Программное обеспечение

Для работы с регистратором разработано программное обеспечение Navitel DVR Center, которое доступно в версиях для Android и iOS, а также Navitel DVR Player для Windows. Чтобы подключиться к XR2600 Pro при помощи смартфона, надо включить Wi-Fi на вашем смартфоне и в регистраторе, затем подключиться к указанному на экране регистратора адресу, введя пароль.

Настроек регистратора, доступных из данного ПО, немного.

Записанные видео доступны для просмотра и передачи на ваше устройство.

Интерфейс просмотра записанных видео.

Если повернуть смартфон, то видео станет практически полноэкранным.



Программное обеспечение для Windows позволяет посмотреть записи поездок, узнать все записываемые данные GPS, посмотреть свой маршрут прямо на карте и сохранить кадры из видео.
Главное окно программы содержит список всех поездок.

Размер окна можно увеличить, чтобы было удобнее изучать записи и данные к ним.

Для каждой поездки фиксируется маршрут, который можно изучить более детально на карте.

В отдельных разделах сохраняются записи без движения, события или просто список файлов.



Тестирование

Свойства получаемых видео файлов представлены ниже.
Каждая минута видео с основной камеры занимает 85-87 МБ.

Для тестирования мы произвели запись движения с разными скоростными режимами в разное время суток – при свете дня и в темноте. Все оригиналы видео можно посмотреть и скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/9qUU-YBMlErYjQ




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— очень высокое качество съёмки;
— встроенный радар с большим количеством всевозможных комбинаций оповещений;
— быстрое подключение к спутникам;
— показания скорости GPS не запаздывают;
— удобное управление большими кнопками;
— компактный размер;
— длинный кабель питания для скрытой прокладки по салону автомобиля;
— удобное магнитное крепление;
— функциональное программное обеспечение для смартфонов и ПК;

Недостатки:
— [субъективно] в крупных городах, где камер великое множество, оповещения могут дезинформировать (подробнее — в заключении);
— [объективно и с учётом стоимости] значимых не выявлено.


Заключение
Navitel XR2600 Pro — один из самых продвинутых в своей ценовой категории видеорегистраторов с радар-детектором на рынке, который не только снимает первоклассное видео в любое время суток, но и обладает полноценным встроенным радар-детектором. Фактически, единственный недостаток устройства проявляется исключительно в крупных городах и только с настройками «по умолчанию». Проблема кроется в том, что, к примеру, в Москве комплексов контроля ПДД огромное количество — на светофорах, между ними, передвижные «жирафы», что приводит к тому, то оповещения с XR2600 Pro идут практически непрерывно. Также оповещения могут быть с прилегающих дорог в то время, как вы спокойно едете по двору на параллельной дороге. Но, повторимся, это актуально только для крупных городов с чрезвычайно сильно развитой сетью комплексов контроля ПДД. В небольших городах, а также на трассах такой проблемы нет. А теперь о хорошем. И тут есть что сказать. Первое — очень высокое качество видео в любое время суток в любую погоду. При определённых условиях (грязное стекло, дождь или снег) вокруг светящихся объектов (фары или габаритные огни, фонари) могут возникать ореолы, но они незначительные и не затрудняют изучение полученных видео. Тем более — в комплекте поставки есть поляризационный фильтр, который улучшит ситуацию с качеством видео не только в подобных условиях, но и при ярком солнечном свете. В любом случае, номера впереди идущих, встречных и обгоняемых автомобилей видны отчётливо. Подключение к спутникам занимает около 15 секунд, а фиксация скорости в файл не запаздывает, как это бывает с некоторыми моделями регистраторов. Инженерам Navitel удалось уместить в компактный корпус весьма качественный сенсор с 6-слойной стеклянной оптикой и радар-детектор, который поддерживает регулярное обновление базы камер. Кроме того, нельзя не отметить ещё одну очень важную деталь — этот регистратор можно и даже нужно использовать в очень жарких или очень холодных регионах. Этого позволяет добиться суперконденсатор, который пришёл на замену батареи — он не боится нагрева и холода, а также не теряет своих свойств со времени. В итоге перед нами компактное и относительно недорогое устройство, которое вне зависимости от технологичности населённого пункта, будь то города-миллионеры, малые населённые пункты или трассы, полностью отработает потраченные на него деньги в полной мере. Не нарушайте :)