Обзор автомобильного видеорегистратора с двумя камерами Navitel RS2 Duo


Обзор и тестирование автомобильного видеорегистратора с двумя камерами Navitel RS2 Duo

Navitel RS2 Duo — автомобильный видеорегистратор с двумя камерами. Казалось бы — на рынке решений с двумя камерами достаточно много, но в случае с RS2 Duo дела обстоят несколько иначе. Точнее — совершенно по-другому. Он оборудован сразу двумя встроенными в один корпус камерами, одна из которых смотрит в салон и оборудована мощной ИК-подсветкой, позволяющей снимать видео в полной темноте. Такое устройство чрезвычайно полезно в коммерческом транспорте, где нужен контроль не только дорожной ситуации, но и происходящего в салоне автомобиля.

Стоимость Navitel RS2 Duo в московской рознице на момент публикации материала составляет от 7000 рублей.


Navitel RS2 Duo поставляется в коробке среднего размера с фирменным дизайном производителя. На фронтальной стороне размещено изображение регистратора, его название и информация о том, что внутри можно найти лицензионный ключ, позволяющий целый год пользоваться фирменной навигационной системой производителя на территории Европы, России, Беларуси, Казахстана и Украины.

С другой стороны коробки можно найти информацию о комплекте поставки.

Все основные технические характеристики мы представим в виде слайдов с официального сайта. Отдельно отметим, что RS2 Duo — один из немногих регистраторов производителя, который официально поддерживает карты памяти ёмкостью 256 ГБ.

Также добавим характеристики в виде таблицы, взятой уже из руководства пользователя.

На одной из боковых сторон коробки производитель отмечает ключевые особенности модели — съёмка сразу двумя встроенными камерами, одна из которых смотрит в салон, хорошие возможности ночной съёмки и магнитное крепление.

Комплект поставки классический для такого рода устройств. В нём можно обнаружить:
— руководство пользователя;
— гарантийный талон;
— подарочный ваучер (годовая подписка на карты Европы, Беларуси, Казахстана, России и Украины);
— адаптер питания (micro-USB, на выходе 5В 2А);
— кабель micro-USB;
— тряпочку для протирки оптики;
— крепление на стекло с дополнительной клеящейся полоской.

Само крепление уже оборудовано двусторонней клеящейся накладкой, вторая — в запас. Питание подаётся на регистратор именно через крепление, поэтому его можно зафиксировать и провести к нему кабель, а регистратор при необходимости забирать домой, не отключая кабель.

Navitel RS2 Duo представляет собой достаточно компактное устройство в очень прочном пластиковом корпусе серого цвета, который, в зависимости от освещения, может казаться тёмно-синевато-зелёным. Интересна реализация магнитного крепления — металлическая панель и контакты находятся спереди регистратора и утоплены в его корпус.

С креплением регистратор выглядит лаконично. Крепление спроектировано таким образом, что не мешает нажатию кнопок на корпусе и, при этом, надёжно удерживает регистратор на своём месте.

Спереди размещена основная камера и, как мы уже сказали, разъём для крепления. В основе регистратора находится процессор NTK96675.

Основной модуль регистратора основан на матрице Sony 307, которая отличается поддержкой съёмки видео в хорошем качестве в любое время суток. Перед матрицей установлен объектив со стеклянной линзой и углом обзора 136°.

Салонная камера основана на такой же матрице и тоже оборудована стеклянной оптикой, но обладает несколько большим углом обзора — он составляет 143°. Кроме того, эта камера дополнена блоком ИК-подсветки, которая позволяет вести съёмку даже в полной темноте. Примеры работы, конечно же, мы предоставим, но немного ниже в этом материале.

На левой стороне корпуса размещены слот для карты памяти формата microSD, микрофон для записи звука и кнопка включения/выключения или переключения режима отображения данных на экране.

Снизу корпуса размещены пять кнопок — одна для перезагрузки (утоплена в корпус) и четыре для управления регистратором.

Сверху производитель разместил разъём mini-USB. На правой боковой стороне размещён динамик для воспроизведения звука.

На дисплей нанесена плёнка с информацией о его ключевых особенностях.

Со стороны водителя находится 2″ дисплей с IPS матрицей, обладающей разрешением 320х240 пикселей.

Дисплей работает в трёх режимах — демонстрация видео с основной камеры, демонстрация видео с салонной камеры или демонстрация видео с обеих камер одновременно. Меню настроек разделено на два раздела — параметры записи видео и общие параметры регистратора.

В каждом разделе собрано по несколько страниц тех или иных параметров.



Программное обеспечение

Программное обеспечение для Windows позволяет посмотреть записи поездок и вырезать нужные вам моменты. Информации о поездках нет, так как у RS2 Duo нет GPS модуля.



Тестирование

Каждая минута видео с каждой из камер занимает 77-80 МБ.
Свойства получаемых видео файлов представлены ниже. Да, они идентичны, так как матрицы у обеих камер одинаковые.

Для тестирования мы произвели запись движения с разными скоростными режимами в разное время суток – при свете дня и в темноте. Все оригиналы видео можно посмотреть и скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/4gW0ECtc4fScKw




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество съёмки обеими камерами в любых погодных условиях в любое время суток;
— возможность съёмки салона в полной темноте;
— хороший IPS дисплей;
— удобное управление большими кнопками;
— компактный размер;
— длинный кабель питания для скрытой прокладки по салону автомобиля;
— удобное магнитное крепление;
— простое и удобное программное обеспечение для ПК;

Недостатки:
— [субъективно] в некоторых случаях может не хватать GPS модуля;
— [объективно и с учётом стоимости] значимых не выявлено.


Заключение
Navitel RS2 Duo — пожалуй, самый интересный за последнее время регистратор, отличающийся возможностью фиксации как происходящего перед транспортным средством, так и непосредственно в его салоне. Основная камера демонстрирует высокое качество съёмки вне зависимости от времени суток, погодных условий и уровня загрязнённости ветрового стекла. К этой камере вопросов никаких — с ней всё очень хорошо. А с камерой, направленной в салон, дела обстоят ещё лучше — мало того, что она обладает более широким углом обзора, так ещё и дополнена блоком ИК-подсветки, что позволяет записывать всё происходящее даже в полной темноте (например, в полностью закрытом гараже без источников света). В зависимости от расположения регистратора на стекле вы можете добиться обзора «от зеркала до зеркала». RS2 Duo ориентирован на использование не только в личном автомобиле, но и в коммерческом транспорте, где требуется контроль происходящего в салоне. Единственное, чего может кому-то не хватить — GPS модуля, который мог бы фиксировать ещё маршрут и скоростные показатели транспортного средства, но зачастую в коммерческом транспорте установлены свои системы мониторинга, поэтому в явные недостатки этот аспект RS2 Duo записывать не будем. По итогам тестирования мы с полной уверенностью можем утверждать, что Navitel RS2 Duo способен обеспечить своего владельца высококачественными видео записями как дорожной обстановки перед автомобилем, так и действий водителя и пассажиров в салоне автомобиля, захватывая даже происходящее возле автомобиля через его боковые и заднее окна. При всём этом, в нашем распоряжении находится компактное устройство с большими кнопками и магнитным креплением, которое не занимает много места, что делает его ещё и очень удобным в использовании.