Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus Z690 Hero


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG Maximus Z690 Hero

С выходом новых процессоров и набора логики Intel, изменились и требования к материнским платам. Разъём для процессора изменился, как и возможности новых процессоров — теперь они требуют от платы заметно больше, чем раньше. И речь не просто про новые требования к питанию компонентов и их охлаждению — всё это, а также поддержка PCIe 5.0 и DDR5 потребовало полностью переработать материнские платы, а не просто поменять цвет радиаторов или их дизайн. Компания ASUS представила несколько серий плат — Prime, TUF, ROG, ROG STRIX и ProArt, каждая из них создана для определённой аудитории, но объединяет их то, что все они разработаны с прицелом на долговечность и функциональность. Не обошлось и без обновления дизайна, но тут мы всё рассмотрим по мере изучения каждой модели индивидуально. Изучать серию ROG Maximus Z690 мы начнём с модели Hero.

Стоимость ASUS ROG Maximus Z690 Hero в московской рознице на момент публикации материала составляет от 47000 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS ROG Maximus Z690 Hero в коробке со слегка обновлённым дизайном предшествующих моделей. На фронтальной стороне можно увидеть название платы, некоторые логотипы производителей компонентов и используемых технологий, а также изображение платы.
Комплект поставки не очень большой – в него входят руководство пользователя, набор фирменных наклеек, карточка с информацией о серии ROG, флешка с драйверами, тканевый логотип-брелок, металлический держатель для видеокарты, пара переходников для RGB устройств, четыре SATA кабеля и винты для фиксации M.2 накопителей. В отдельном пакетике разместилась внешняя антенна для предустановленного Intel Wi-Fi 6E модуля.

Но есть одно достаточно важное отличие от большинства других плат производителя — в комплекте есть плата ROG Hyper M.2.

Вся лицевая её сторона закрыта большой металлической пластиной, которая играет роль радиатора для установленных накопителей, а на обратной стороне ничего интересного нет.

Установить в эту плату можно один PCIe Gen5 накопитель или два PCIe Gen4 накопителя.

Дизайн материнской платы относительно предшественницы был полностью переработан. Цветового оформления это практически не касается, но вот дизайна радиаторов и декоративных панелей — в полной мере. Как и количества портов/слотов/интерфейсов и их расположения на плате. Узнаваемые черты серии ещё есть, но конструкция отличается во всём. Особенно это касается нижней части платы.

Одной из ключевых особенностей плат ASUS (любых серий на базе чипсета Intel Z690) является наличие отверстий для крепления систем охлаждения, совместимых не только с LGA1700, но и с LGA1200/115x. Но нужно быть внимательным — высота нового процессора отличается от предшествующего, поэтому не все системы охлаждения могут быть установлены с должным уровнем прижима.

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов. Основной PCIe x16 (Gen5) слот и слоты для модулей памяти (DDR5) теперь устанавливаются методом поверхностного монтажа, как и на других платах для процессоров 12-го поколения.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— кнопка BIOS Flashback;
— кнопка сброса настроек CMOS;
— HDMI видео выход;
— два порта Thunderbolt 4 (Type-C);
— два порта USB 2.0;
— шесть портов USB 3.2 Gen 2 (Type-A, 10 Гбит/с);
— порт Type-C Gen2 (10 Гбит/с);
— порт Type-C Gen2x2 (20 Гбит/с);
— сетевой порт RJ-45 (Intel I225-V, 2.5 Гбит/с);
— коннекторы для подключения внешней антенны Wi-Fi;
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— два PCIe 5.0 x16 слота (от процессора; работают в режиме х16+0 или х8+х8);
— один PCIe 4.0 x16 слот (от чипсета, максимальный режим работы х4 или x4/x4 при использовании ROG Hyper M.2 Card).

В правой части платы неподалёку от основного PCIe слота расположена кнопка, нажатие которой опускает защёлку видеокарты, чтобы вы могли беспрепятственно её изъять. Кнопка соединена с защёлкой стальным тросиком.

Аудиосистема основана на кодеке Realtek ALC4082 и дополнена усилителем ESS SABRE9018Q2C.

Снизу платы размещены три коннектора для подключения адресуемых RGB лент и три 4-контактных коннектора для вентиляторов.

В самом углу нашлось место для коннекторов внешнего датчика температуры, а также коннекторов для датчиков потока жидкости.

Рядом с коннектором основного питания производитель разместил разъёмы для подключения высокоскоростного USB 3.2 Gen2x2 Type-C порта фронтальной панели корпуса (с поддержкой питания до 60 Вт и технологии Quick Charge 4+) и пары USB 3.0 портов. Чтобы работала функция зарядки через Type-C порт требуется подключение 6-контактного кабеля питания к разъёму, расположенному рядом (кабель блока питания как для питания видеокарты).

Правый верхний угол характерен наличием ещё одного коннектора для RGB ленты (адресуемого), индикатором POST кодов, а также кнопками питания и так называемой Flex-кнопки, функционал которой настраивается пользователем в интерфейса BIOS.

Сверху разместились целых четыре 4-контактных коннектора для вентиляторов.

Для питания процессора реализовано два 8-контактных коннектора.

Для подключения SATA устройств доступно шесть портов. Слева и справа от них производитель разместил две колодки для подключения в сумме четырёх портов USB 3.0.

Для установки M.2 SSD-накопителей на саму плату нам доступно три разъёма. Все они накрыты радиаторами.

Для двух из трёх накопителей реализованы дополнительные радиаторы для отвода тепла с обеих сторон накопителей.

Соприкасаются радиаторы с накопителями при помощи термопрокладкок.

Разъём M.2_1 реализован силами процессора. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Разъём M.2_2 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 3.0 x4.

Разъём M.2_3 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4 или SATA.

Интересна система крепления M.2 накопителей — она безвинтовая. Вы устанавливаете накопитель в слот и поворачиваете пластиковый фиксатор. На этом всё, можно фиксировать радиатор (а он уже крепится винтами).

Часть системы охлаждения подсистемы питания закрывает декоративная накладка.

Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждого радиатора. А сами радиаторы соединены между собой одной тепловой трубкой.

Подсистема питания процессорных ядер реализовано 20 фаз, ещё 1 — для графического ядра. Все они характерны ISL99390 (90 А). Работает всё это добро под управлением контроллера RAA229131. Две дополнительные фазы (контроллеры PCIe и оперативной памяти) характерны иной компоновкой — каждая укомплектована мосфетом MP86992 (70A), а работают они под управлением контроллера M2940A.

Над левой секцией радиатора размещена единственная зона подсветки, которая представляет собой панель, способную демонстрировать какую-либо анимацию.

По умолчанию — это смена логотипов ROG и Hero.

А в выключенном состоянии, но с поданным на плату питанием анимация циклически меняется таким образом:

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения