Обзор материнской платы MSI MEG Z690 Unify


Обзор и тестирование материнской платы MSI MEG Z690 Unify

MSI MEG Z690 Unify — одна из самых продвинутых материнских плат производителя для работы с процессорами Alder Lake-S. Но, что самое интересное, эта плата с первого же взгляда кажется не просто интересной, а очень интересной — такое впечатление, что в битве за возможности именно этой модели выиграли именно инженеры, а не маркетологи. Почему же мы так сказали и что имеем в виду? Расскажем по мере изучения платы!

Стоимость MSI MEG Z690 Unify в московской рознице на момент публикации материала составляет от 48000 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


MSI MEG Z690 Unify поставляется в коробке среднего размера, на фронтальной стороне размещено название модели и размещены пара логотипов Intel. Изображение платы тоже есть, но оно ограничено только областью радиатора подсистемы питания процессора.

Множество иллюстраций ключевых особенностей платы, как и изображение платы в полный рост, размещены на обратной стороне коробки. Производитель отмечает 19+2-фазную подсистему питания без удвоителей, поддержку модулей памяти DDR5 с частотой до 6666 МГц, возможность установки целых пяти M.2 SSD-накопителей (из них четыре — PCIe 4.0), поддержку PCIe 5.0, 20 Гбит/с USB портов и продвинутую сетевую подсистему (два проводных адаптера 2.5 Гбит/с и беспроводной Wi-Fi 6E), а также высокоэффективную систему охлаждения.

Комплект поставки под стать уровню платы — в нём можно найти много полезных аксессуаров:
— руководство пользователя;
— флешку с драйверами и ПО;
— две отвёртки, которых достаточно для сборки системы;
— щётка для чистки системы с двумя типами щетины;
— набор фирменных наклеек (как декоративных, так и на кабели);
— четыре SATA кабеля;
— антенну для встроенного модуля беспроводной связи;
— переходники для RGB устройств разных типов;
— винты для фиксации M.2 SSD-накопителей.

Материнская плата основана на 8-слойной печатной плате чёрного цвета. В дизайне преобладают чёрные цвета с минимальным количеством рисунка в видимой части, а также металлические элементы без покраски (слоты PCIe) и конденсаторы жёлтого цвета в области звуковой подсистемы (они, правда, почти полностью скрыты декоративной накладкой).

Ключевые особенности платы выделены на трёх официальных слайдах ниже.


Более половины обратной стороны платы закрыто металлическим бэкплейтом, который играет роль как усилителя конструкции в целом, так и системы охлаждения подсистемы питания.

Панель ввода/вывода предлагает нам такой набор интерфейсов:
— кнопка сброса настроек BIOS;
— кнопка восстановления (прошивки) BIOS с флешки;
— PS/2 комбинированный порт;
— семь USB 3.2 портов (10 Гбит/с);
— два USB 2.0 порта;
— один порт USB 3.2 Gen2x2 Type-C (20 Гбит/с);
— два сетевых RJ-45 порта (Intel I225-V — 2.5 Гбит/с);
— коннекторы для внешней антенны модуля беспроводной связи (Intel Wi-Fi 6E);
— пять 3.5 мм аудио коннекторов;
— оптический выход S/PDIF.

Набор слотов расширения таков:
— два PCIe x16 (стандарт 5.0, от процессора, режим х16х0 или х8х8);
— один PCIe x4 (стандарт 3.0, от чипсета).

Аудио подсистема основана на кодеке Realtek ALC4080 и закрыта металлической пластиной, но она не является частью системы охлаждения, а только лишь декоративным элементом (ну и наводки, возможно, снижает).

Внизу платы размещены два из четырёх коннекторов для подключения RGB устройств, три коннектора для вентиляторов и коннектор для подключения датчика потока жидкости в соответствующей системе охлаждения.

Правее размещены переключатель BIOS, набор коннекторов с разным функционалом, а также кнопки включения и перезагрузки системы.

Между SATA портами и разъёмом основного питания производитель разместил пару колодок для подключения в сумме четырёх USB 3.0 портов и разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса.

Справа нашлось место для колодки для подключения внешнего датчика температуры и набора светодиодов, отвечающих за индикацию состояния инициализации процессора, оперативной памяти, видеокарты и загрузочного устройства. В этой же части платы размещены контактные площадки для замеров напряжений вольтметром, два коннектора для RGB устройств и пара 4-контактных коннекторов для вентиляторов.

Правый верхний угол характерен наличием индикатора кодов POST и ещё трёх коннекторов для подключения вентиляторов (один из них — для помпы системы жидкостного охлаждения).

Для питания процессора реализованы два 8-контактных разъёма.

Для подключения SATA устройств доступно шесть портов.

Все доступные M.2 разъёмы спрятаны под радиаторами.

Всего нам доступны пять таких разъёмов.

Все радиаторы соприкасаются с накопителями при помощи термопрокладок. Всего радиатора четыре — нижний отводит тепло сразу от двух накопителей.

M2_1 (ближе всех к процессору и реализован силами процессора) поддерживает накопители формата 2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0.
M2_2 (рядом с ним, но реализован силами чипсета) поддерживает накопители формата 2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0.
M2_3 (рядом с M2_2, реализован силами чипсета) поддерживает накопители формата 2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 или SATA.

M2_4 (рядом со звуковой подсистемой, реализован силами чипсета) поддерживает накопители формата 2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0.

M2_5 (возле SATA портов, реализован силами чипсета) поддерживает накопители формата 2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0.

Подсистема питания охлаждается массивным радиатором, который состоит из двух секций, объединённых тепловой трубкой.

Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждой из секций радиатора.

В области подсистемы питания с обратной стороны печатной платы металлический бэкплейт соприкасается с платой через термопрокладки, что улучшает отвод тепла от силовой части.

На обратной стороне платы ничего интересного нам нет.

Подсистема питания процессорных ядер реализовано 19 фаз, а для графического ядра ни одной фазы нет — материнская плата лишена возможности вывода изображения с него. Все 19 фаз характерны RAA220105 (105 A). Работает всё это добро под управлением контроллера RAA229131. Две дополнительные фазы (контроллеры PCIe и оперативной памяти) характерны иной компоновкой — каждая укомплектована мосфетом MP87992 (70A), а работают они под управлением контроллера M2940A.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения