Обзор процессорных кулеров Noctua NH-L9i-17xx и NH-L9i-17xx chromax.black


Обзор и тестирование процессорных кулеров Noctua NH-L9i-17xx и NH-L9i-17xx chromax.black

Выход новых процессоров Intel серии Alder Lake-S и набора логики Intel Z690 потребовали от производителей материнских плат полностью переосмыслить свои решения для них. А от производителей кулеров потребовались как минимум новые системы крепления, ведь процессорный разъём поменялся не только электрически, но и физически — теперь он стал заметно больше, а расстояния между отверстиями для крепления кулеров были увеличены. Но даже с учётом возросшего энергопотребления (пока что речь идёт о K-процессорах i5/i7/i9) собрать игровой или рабочий ПК в формате mini-ITX можно. И компания Noctua в этом нам посодействует сразу двумя ультракомпактными кулерами — NH-L9i-17xx и NH-L9i-17xx chromax.black. Любой из них характерен высотой всего 37 мм. Но сразу обо всём рассказывать не будем — переходим к размеренному изучению новинок!


Содержание:
1. Обзор кулеров
2. Установка, тестирование и заключение


Поставляются кулера в компактных коробках с классическим и chromax дизайном производителя. На фронтальных их сторонах производитель разместил частичные изображения кулеров, а также сразу упомянул их особенности, главной из которых является высота, составляющая всего 37 мм. Также кулера характерны полной совместимостью с любыми модулями памяти и PCIe устройствами на любой существующей материнской плате, что особенно важно для mini-ITX систем.

Кроме того, кулера обладают весьма внушительным списком достоинств:
— основаны они на зарекомендовавшей себя во всём мире модели NH-L9i;
— кулера доступны в классическом исполнении и в полностью чёрном цвете — chromax.black;
— поставляется кулер с продвинутым низкопрофильным вентилятором NF-A9x14 HS-PWM или NF-A9x14 HS-PWM chromax.black (в зависимости от выбранной модели);
— реализована поддержка вентилятором PWM управления и возможность использования L.N.A. адаптера;
— использование фирменной системы SecuFirm2, но несколько в упрощённом её исполнении;
— в комплекте поставляется высокоэффективный термоинтерфейс NT-H1;
— между тепловыми трубками и основанием — припой;
— гарантия 6 лет.

На одной из боковых сторон коробок размещены технические характеристики кулеров, которые полностью идентичны (разве что название вентилятора отличается). Приведём их в таблице:

Совместимость Intel LGA1700
Высота (без вентилятора) 23 мм
Ширина (без вентилятора) 95 мм
Глубина (без вентилятора) 95 мм
Вес (без вентилятора) 355 г
Высота (с вентилятором) 37 мм
Ширина (с вентилятором) 95 мм
Глубина (с вентилятором) 95 мм
Вес (с вентилятором) 430 г
Используемые материалы Никелированная медь (основание и тепловые трубки), алюминий (пластины)
Совместимость с процессорами и материнскими платами См список совместимости
Габариты совместимых вентиляторов 92x92x14 мм и 92x92x25 мм
Комплект поставки Вентилятор NF-A9x14 HS-PWM chromax.black / NF-A9x14 HS-PWM
Адаптер L.N.A.
Система креплений SecuFirm2
Термоинтерфейс NT-H1
Комплект винтов для крепления вентилятора формата 92x92x25 мм
Фирменная металлическая наклейка Noctua
Гарантия 6 лет

Характеристики вентиляторов

Модель NF-A9x14 HS-PWM chromax.black / NF-A9x14 HS-PWM
Подшипник SSO2
Скорость вращения (+/- 10%), об/мин 2500
Скорость вращения с L.N.A. адаптером (+/- 10%), об/мин 1800
Минимальная скорость вращения (PWM, +/-20%), об/мин 600
Воздушный поток, м³/ч 57.5
Воздушный поток с L.N.A. адаптером, м³/ч 40.8
Уровень шума, дБ 23.6
Уровень шума с L.N.A. адаптером, дБ 14.8
Рабочее напряжение, В 12
Время наработки на отказ, ч 150000

При открытии коробок мы видим всё их содержимое — кулера и аксессуары аккуратно разложены по своим местам и никуда не денутся во время транспортировки, а инструкция расположена на видном месте.

В комплект поставки входят:
— руководство пользователя;
— термоинтерфейс NT-H1;
— четыре винта для крепления самого кулера;
— четыре винта для крепления вентилятора толщиной 25 мм;
— L.N.A. адаптер для снижения скорости работы вентилятора;
— фирменная металлическая наклейка.

Сами же кулера поставляется в сборе — вам требуется лишь нанести термоинтерфейс на процессор, закрутить четыре винта и подключить вентилятор к материнской плате. Это сделано по одной простой причине — «из коробки» кулера поддерживают только платформы Intel в исполнении LGA17xx.

Вентиляторы NF-A9x14 HS-PWM chromax.black и NF-A9x14 HS-PWM обладают толщиной 14 мм и характерен скоростью работы до 2500 об/мин. Это хорошо знакомые нам модели в классическом и в чёрном цветах.

Без труда можно увидеть, что ярко выражена особая форма лопастей, а также внешняя и внутренняя структура рамки — это фирменные технологии Noctua:
— AAO (Advanced Acoustic Optimisation): Stepped Inlet Design — ступенчатый дизайн рамки вентилятора, а Inner Surface Microstructures — специальные выемки на внутренней поверхности для правильного направления воздушного потока;
— Flow Acceleration Channels — специальная форма лопастей для оптимизации воздушных потоков.

Вентиляторы обладают 4-контактным кабелем питания, что говорит о возможности управления скоростью вращения любой материнской платой с аналогичным коннектором.

Высота кулеров составляет всего 37 мм. И это включая комплектный вентилятор. Его можно заменить на более какую-либо модель толщиной 25 мм — винты для фиксации такого варианта вы видели в комплекте поставки.

Высота радиатора — 23 мм. Казалось бы — разве этого хватит для охлаждения высокопроизводительных процессоров? Ответим сразу — да. Но подробнее расскажем немного позже.

Для понимания требований руководства пользователя снимем вентиляторы и посмотрим на радиаторы сверху. Речь идёт о тепловых трубках — вы должны правильно разместить кулер на процессоре.

Казалось бы — основание квадратное, крепление и радиатор — тоже. Но не всё так просто.

Для примера возьмём chromax.black.

В документации Intel на тему охлаждения процессоров есть один полезный слайд, который демонстрирует правильное расположение радиатора на процессоре и требование к самому радиатору.

Расположение кристалла Core i9-12900K/12700K/12600K продемонстрировано на фотокарточке ниже:

Правильная позиция радиатора на процессоре:

Отпечаток термоинтерфейса говорит о том, что основание чуть выпуклое к центру, но не критично — в зоне размещения кристалла прижим максимальный.

Отпечаток на процессоре (с учётом погрешности снятия — такое ощущение, что контакта на части процессора нет, но термопаста осталась на радиаторе, фотокарточку которого вы видели только что выше).

Классическая версия кулера (NH-L9i-17xx) демонстрирует аналогичный результат.



Вместе с кулерами компания Noctua представила ещё одно интересное решение, которое является дополнением к одному из новых кулеров — NA-FD1.

Это набор из специальных проставок, из которых можно сделать воздуховод внутри корпуса от стенки до расположенного неподалёку от неё вентилятора. Таким образом можно организовать приток воздуха к вентилятору извне, а не из околосокетного пространства.

В нашем распоряжении две 10 мм проставки, а также по одной 7, 6, 5, 4 и 3 мм проставке. Видите небольшое оребрение на них сбоку? Количество рёбер равно количеству мм — по ним можно определить толщину проставки.

Чтобы их установить сначала потребуется заменить штатные винты вентилятора на те, что идут в наборе NA-FD1.

К ним фиксируются пластиковые трубочки.

А уже на эти трубочки нанизать проставки в нужном количестве. Когда это количество будет достигнуто, то надо снять последнюю надетую проставку, отрезать трубочки так, чтобы по длине трубочки остались чуть короче последней проставки и надеть эту самую последнюю проставку.

Читать далее: установка, тестирование и заключение