Обзор материнской платы MSI MEG Z690 Unify


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-12900K и память DDR5. Для охлаждения процессора использовалась система жидкостного охлаждения MSI MEG CoreLiquid S360. Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения.

Полностью номинальный режим работы.

Как такового ручного разгона у процессоров Core i9-12900K нет — всё упирается в их температуру, которая достаточно высока. Максимум, что можно сделать зафиксировать тактовую частоту для всех ядер одновременно, а не для нескольких, как предполагает работа технологии Turbo Boost. Модули памяти удалось запустить на частоте 6000 МГц.

Все показатели памяти значительно улучшились.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора на момент тестирования составляло 240-250 Вт.
Общий вид на плату с флагманским процессором под нагрузкой:

Область подсистемы питания:

Температура левой секции радиатора составила около 55°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 70°С.

Верхняя часть этой секции радиатора прогрелась примерно до 57°С.

Температура радиатора чипсета составила около 49°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— первоклассная компонентная база;
— эффективная система охлаждения подсистемы питания процессора;
— богатый набор современных интерфейсов;
— 5 разъёмов M.2 без ограничений, связанных с иными слотами и портами;
— все устанавливаемые M.2 накопители обеспечены радиаторами;
— два 2.5-гигабитных сетевых адаптер и модуль беспроводной связи Wi-Fi 6E;
— нет собственной RGB подсветки;
— 4 коннектора для подключения RGB устройств;
— единое программное обеспечение;

Недостатки:
— значимых не выявлено;
— [субъективно] значимых не выявлено.


Заключение
Материнская плата MSI MEG Z690 Unify занимает практически самую верхнюю ступень в иерархии решений производителя, основанных на базе чипсета Intel Z690. Она одинаково хорошо подойдёт любой категории пользователей — энтузиастам, оверклокерам или моддерам. Что такого особенного в этой плате? Много чего: мощнейшая подсистема питания и её высокоэффективная система охлаждения; богатейший набор высокоскоростных слотов, разъёмов и портов; полное отсутствие ограничений по устанавливаемым устройствам (разве что только для PCIe 5.0 слота — х16 или х8х8); строгий внешний вид без встроенной подсветки и наличие четырёх RGB коннекторов для подключения ваших устройств, если таковые планируется использовать. Да, ценник на плату достаточно высок (по крайней мере — на момент публикации материала), но производитель предлагает высокотехнологичное решение — MSI MEG Z690 Unify прекрасно подходит в качестве основы для разгона процессора/памяти, игровой или рабочей станции с любыми существующими сейчас компонентами. При всём этом плата лишена обилия дизайнерских наворотов, за которые, само собой, потребовалось бы выложить дополнительные деньги, что подходит не всем. Как итог — мы строго рекомендуем MSI MEG Z690 Unify к рассмотрению, если вы ищете продуманную во всех смыслах материнскую плату и готовы к соответствующим тратам на неё.