Обзор материнской платы Z690I Aorus Ultra


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-12900K и память Aorus. Для охлаждения процессора использовалась система жидкостного охлаждения Aorus Waterforce 360. Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения.

Полностью номинальный режим работы.

Как такового ручного разгона у процессоров Core i9-12900K нет — всё упирается в их температуру, которая достаточно высока. Максимум, что можно сделать зафиксировать тактовую частоту для всех ядер одновременно, а не для нескольких, как предполагает работа технологии Turbo Boost. Модули памяти удалось запустить на частоте 6000 МГц.

Все показатели памяти значительно улучшились.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения.
Общий вид на плату с флагманским процессором под нагрузкой:

Область подсистемы питания. Температура левой секции радиатора составила около 68°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 77°С.

Температура верхней секции радиатора составила около 75°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 79°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база на 10-слойной печатной плате;
— эффективная пассивная система охлаждения подсистемы питания;
— богатый набор современных интерфейсов;
— проводная 2.5 Гбит/с сеть и беспроводной модуль Intel Wi-Fi 6;
— стильный внешний вид Aorus;
— необычный набор аксессуаров в комплекте;
— единое программное обеспечение;

Недостатки:
— аудео кабель для подключения фронтальной панели сложно проложить и невозможно спрятать;
— [субъективно] комплектные переходники хотелось бы видеть раза в 2 длиннее.


Заключение
Z690I Aorus Ultra может стать основой для продвинутой игровой или рабочей систему в компактном корпусе с минимальным количеством проблем подбора компонентов — все ограничения идентичны для форм-фактора mini-ITX с незначительными отличиями. Весомых нареканий к плате нет — вы можете в полной мере использовать даже Core i9-12900K, дополнив его флагманской видеокартой и высокоскоростными твердотельными накопителями, а также модулями памяти с частотой 6000 МГц (в нашем распоряжении не было модулей с частотой свыше 6000 МГц, чтобы проверить возможности платы в этом плане). Подсистема питания, при этом, будет достаточно далека от перегрева даже с учётом полностью пассивного её охлаждения. Да, плата оборудована некоторыми не совсем стандартными разъёмами, которые можно использовать только при помощи комплектных переходников (не очень длинных на наш взгляд). Но это единовременные и для большинства пользователей незначительные неудобства. Z690I Aorus Ultra может стать основой как первоклассного компактного игрового ПК, так и высокопроизводительной рабочей системы — всё зависит от ваших требований как к производительности, так и к размерам системы.