Обзор клавиатуры Razer Huntsman Mini


Обзор клавиатуры Razer Huntsman Mini (RZ03-03391500-R3R1)

Игровые клавиатуры проделали огромный путь развития и не собираются останавливаться на достигнутом. При чём это касается не только непосредственно самих переключателях, но и о форматах — существуют полноразмерные варианты, 80% (TKL) модели (без цифрового блока) и 65% модели, лишённые ещё и F-клавиш, а также с передвинутыми в основной блок «стрелочками» и некоторыми другими клавишами. Но есть ещё один общепризнанный форм-фактор — 60%. В нём уже нет никаких дополнительных физических клавиш и даже «стрелочек», функционал которых вызывается только в сочетании с клавишей Fn. Как раз с такого формата клавиатурой мы и познакомимся в этом материале. Встречаем — Razer Huntsman Mini!

Стоимость Razer Huntsman Mini (RZ03-03391500-R3R1) в московской рознице на момент публикации материала составляет от 6900 рублей.


Клавиатуру вы получаете в компактной коробке с фирменным оформлением Razer — в чёрно-зелёном оформлении. На фронтальной стороне размещено изображение клавиатуры с включённой подсветкой и указаны её ключевые особенности. Во-первых, указан тип переключателей — это оптические фиолетовые с отчётливым щелчком. Во-вторых, это износостойкие колпачки (кейкапы) двойного литья. И, в-третьих, клавиатура обладает съёмным кабелем.

На обратной стороне коробки производитель разместил ещё одно изображение клавиатуры и разместил ещё немного информации о возможностях клавиатуры, которые мы только что упомянули.

Основные технические характеристики представим отдельно в виде слайда с официального сайта производителя:

Перед тем, как переходить к дальнейшему изучению клавиатуры, стоит немного рассказать об используемых производителем в Huntsman Mini переключателях. Сама клавиатура доступна в двух цветах — в чёрном и белом. Но и переключателей существует два типа — итого мы можем выбрать один из четырёх вариантов клавиатуры. Чёрная с фиолетовыми переключателями — RZ03-03391500-R3R1. Чёрная с красными — RZ03-03390200-R3M1. Белая с фиолетовыми — RZ03-03390300-R3M1. Белая с красными — RZ03-03392200-R3R1.

Ключевые отличия между переключателями представлены на слайде, который был взят с официального сайта производителя. Сравнение приведено не только с классическими (не оптическими) переключателями, но и между фиолетовыми и красными, соответственно.
Фиолетовые переключатели обладают отчётливым щелчком, в то время как красные — тихие. Красным требуется меньшая сила срабатывания, а ход до фиксации нажатия также меньше, чем у фиолетовых.

В отличие от традиционных механических переключателей, использующих движущие части и физическое воздействие, срабатывание оптического переключателя Razer™ происходит с помощью света. Нажимая клавишу, свет оптического датчика проходит через переключатель и посылает сигнал на компьютер для выполнения соответствующего действия. При этом, в отличие от рассмотренной нами ранее Huntsman V2 Analog, срабатывание фиксируется при преломлении луча без фиксации степени его интенсивности. Если что — это не прямое сравнение переключателей, а просто информация о разном принципе фиксации нажатия переключателем в целом.

Оптические переключатели исключают основную проблему классических механических переключателей, поэтому сигнал о срабатывании посылается сразу же после нажатия клавиши.

Коробка открывается стандартным способом. В кармашке откидной части уложена бумажная составляющая комплекта поставки. Клавиатура и её кабель размещены в разных отсеках коробки.

Итого в наших руках:
— сама клавиатура;
— кабель USB Type-A — Type-C;
— руководство пользователя;
— листовка с информацией о модели;
— пара фирменных наклеек.

Дизайн клавиатуры максимально строг — форма корпуса характерна исключительно прямыми линиями, как и кейкапы. И это не удивительно — в таком форм-факторе не до дизайнерских изысков. Да и цели у производителя не было — важнее было предоставить пользователю высокотехнологичную клавиатуру с высочайшим уровнем надёжности.

Так как в формате 60% количество клавиш ограничено, то часть функционала реализована при помощи нажатия определённой клавиши в сочетании с клавишей Fn. При всей компактности клавиатуры производитель реализовал возможность использования не только стандартных клавиш, но и мультимедийных.

Управление подсветкой и режимами работы клавиатуры тоже выполняется аналогичным способом.

Про «стрелочки» не забыли — они тоже есть и вызываются сочетанием с Fn.

Функциональные клавиши, которые на обычных клавиатурах расположены над «стрелочками», тоже доступны при помощи сочетания с Fn.

Клавиатура такого формата занимает на столе минимум места. При этом, размер клавиш и расстояние между ними стандартное.

Все без исключений клавиши подсвечиваются.

Прозрачные символы реализованы только для латиницы. Локализация (в нашем случае — кириллица) наносится уже после производства колпачков.

Соответственно, подсветка актуальна только для латинской раскладки. В формате 65% нам встречалась клавиатура другого бренда, на которой подсветка была реализована не только для кириллицы, но и даже для боковых дополнительных символов, но есть одно значительное «но» — ценник на ту клавиатуру вдвое выше, чем на Huntsman Mini.

Вот мы и добрались до одной из главных особенностей клавиатуры — до её переключателей. В их основе лежит (если можно так выразиться) луч света. В верхнем положении (без нажатия) он прерван, а при нажатии на клавишу он в какой-то момент (зависит от модели переключателя) резко появляется. В сочетании с высококачественным механизмом это позволило достичь ресурса в 100 млн нажатий.



Звучание разных клавиш и пример ввода текста можно послушать при помощи аудио записи:



Устанавливается на поверхность клавиатура при помощи четырёх ножек.

Позади корпуса расположен USB Type-C порт для подключения кабеля.

Комплектный кабель вставляется по направляющим. Но вы можете использовать любой USB Type-C кабель — ограничений в этом плане от производителя нет.

В двух углах размещены откидные ножки. Реализована пара в каждом углу. Одна увеличивает угол наклона клавиатуры на 6°.

А вторая — на 9°.

Все три расположения клавиатуры на поверхности в зависимости от расположения угловых ножек:



Программное обеспечение

Для работы с устройствами производителя используется фирменное программное обеспечение Razer Synapse 3. После установки приложение предлагает войти в существующую учётную запись Razer или создать новую. Можно продолжить и без этого шага, но тогда не будут доступны ваши облачные данные, такие как профили настроек ваших устройств.

В главном окне программы размещены все подключённые устройства и установленные программные модули. Количество настроек для тех или иных устройств зависит от их функционала.

В случае с клавиатурой Huntsman Mini нам доступна возможность изменения функционала кнопок (не всех — только свободных от двойного назначения) и подсветки, а профили можно хранить как локально на жёстком диске (SSD) или в облаке, так и в памяти самой клавиатуры.

Настроек для каждой клавиши — невероятное количество. Это могут быть разные функции клавиатуры или мыши, запуск программ, переключение профилей, управление мультимедиа и даже ввод текстовой информации.

Доступен игровой режим, а также возможность перехода к стандартным настройкам клавиатуры штатными средствами ОС Windows.

Подсветку можно тоже настроить по своему усмотрению. Допускается выбор из существующих эффектов.

Для расширенной настройки подсветки требуется скачать дополнительный модуль Chroma Studio.

В нём отображаются все совместимые с точки зрения настройки подсветки устройства, для каждого из которых можно создать свой уникальный профиль свечения.

Программа предлагает автоматически выделить определённые блоки клавиш.

Но можно самим выбрать нужные в любом количестве — от одной до всех сразу в совершенно любом порядке.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшее качество материалов и сборки;
— продвинутая конструкция переключателей;
— огромный ресурс переключателей (100 млн);
— возможность настройки каждого свободного от двойного действия переключателей;
— встроенная память для хранения профилей настроек;
— отличный уровень эргономики (хоть и требует привыкания неподготовленным пользователем);
— строгий внешний вид в чёрном или белом цветах;
— USB Type-C подключение;
— возможность использования сменных кейкапов (например, комплекты Razer PBT Keycap Upgrade Set);

Недостатки:
— [субъективно] нет подсветки локализации (кириллицы в нашем случае);
— [объективно с учётом стоимости] значимых не выявлено;

Особенности:
— требует привыкания (как и все 60/65% клавиатуры).


Заключение
Razer Huntsman Mini — ультракомпактная игровая клавиатура в формате 60%, в основе которой находятся первоклассные оптические переключатели собственной разработки производителя. В наших руках оказалась продвинутая механическая клавиатура с оптическими переключателями, настраиваемой индивидуально или комплексно подсветкой, а также программируемым функционалом всех свободных от двойного функционала клавиш. Предназначение такой клавиатуры нельзя определить для всех пользователей сразу — у каждого индивидуальные требования к возможностям клавиатуры. Например, решения в формате 60/65% подойдут не для всех игровых жанров или иных не_игровых задач. Но это относится к любым клавиатурам подобного форм-фактора. Что же касается технической составляющей, то она у Huntsman Mini на высоте — это касается не только переключателей с огромным ресурсом работы, но и используемых материалов, а также удобного в использовании программного обеспечения с большим количеством полезных возможностей настройки функционала и подсветки клавиатуры. Среди недостатков клавиатуры можно выделить разве что отсутствие подсветки локализации, но, с учётом относительно невысокой стоимости, критичной проблемой назвать эту особенность модели нельзя. Razer Huntsman Mini — технически и программно продвинутая клавиатура, которая является лучшим представителем формата 60% в своей ценовой категории.