Обзор материнской платы Z690I Aorus Ultra


Обзор и тестирование материнской платы Z690I Aorus Ultra

Сборка компактной, но высокопроизводительной игровой системы — головная боль всех энтузиастов, кто хоть раз задавался такой целью. Проблем и раньше было много, а стало ещё больше — процессоры стали прожорливее и более требовательны к питанию, а возможностей как их самих, так и чипсета стало ещё больше. Основные проблемы возникают по простой причине — пространство в корпусе сильно ограничено, а ведь надо не только кабели грамотно проложить, но и охлаждение правильно организовать. Как с задачей формата mini-ITX справились инженеры Aorus мы узнаем в этом материале на примере материнской платы Z690I Aorus Ultra.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Как и предшествующие модели формата mini-ITX, Z690I Aorus Ultra поставляется в компактной коробке, но с обновлённым дизайном — на фронтальной стороне размещены логотипы бренда и используемых технологий, а также указано название платы.

На обратной стороне коробки интересного гораздо больше. Здесь производитель разместил изображения платы и рассказывает обо всех ключевых особенностях этой модели, в число которых вошли:
— продвинутая цифровая подсистема питания по схеме 10+1+2 с использованием 105A сборок DrMOS (ну почти);
— полная поддержка PCIe 5.0 и DDR5 (XMP 3.0);
— высокоэффективная система охлаждения подсистемы питания процессора и M.2 SSD-накопителей;
— продвинутая конструкция для установки M.2 SSD-накопителей.

Кроме самой платы внутри коробки нас ждёт небольшой комплект аксессуаров:
— руководство пользователя;
— носитель с драйверами и ПО;
— фирменная металлическая наклейка;
— переходник для подключения USB 2.0 портов;
— три переходника для подключения вентиляторов;
— переходник для подключения дополнительного питания;
— два SATA кабеля;
— переходник для подключения RGB устройств;
— внешняя антенна WiFi модуля.

Материнская плата изготовлена на основе 10-слойной печатной платы чёрного цвета в формате mini-ITX. В оформлении преимущественно используются элементы чёрного и серого цветов, разве что на задней панели можно увидеть другие цвета в оформлении портов ввода/вывода. Даже при беглом осмотре легко выявить отличия от предшественницы — иное расположение некоторые портов, обновлённый дизайн радиаторов и совершенно другой «бутерброд» в области чипсета.

Ключевые особенности платы выделены на официальном слайде ниже (в подсистеме питания — ошибка, т.к. используются 90 А сборки, а не 105 А).

Блок-схема, взятая из руководства пользователя:

Почти всю обратную сторону платы закрывает металлический бэкплейт.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— DisplayPort видео выход;
— HDMI видео выход;
— два USB 3.2 Gen1 порта (5 Гбит/с);
— два USB 2.0 порта;
— три USB 3.2 Gen2 порта (10 Гбит/с);
— один порт Type-C Gen2x2 (20 Гбит/с);
— сетевой порт RJ-45 (2.5 Гбит/с);
— коннекторы для подключения внешней антенны модуля Wi-Fi 6;
— два аудио разъёма 3.5 мм;
— кнопка Q-Flash Plus.

Слот для установки видеокарты единственный — это норма для плат формата mini-ITX. Он полностью соответствует стандарту 5.0. К многослойной конструкции рядом мы ещё вернёмся.

Сбоку платы нашлось место для двух слотов оперативной памяти стандарта DDR5 (заключены в стальные корпуса), двух SATA портов, USB Type-C коннектора для подключения соответствующего порта на корпусе, а также пары USB 3.0 портов одной колодкой.

Сверху можно обнаружить два компактных коннектора для подключения 4-контактных вентиляторов (при помощи комплектных переходников) и 8-контактный коннектор для подключения питания процессора.

Теперь аккуратно разберём весь «бутерброд», состоящий из нескольких плат и радиаторов.

Верхняя часть — массивный алюминиевый радиатор, который отводит тепло от устанавливаемого под него M.2 SSD-накопителя.

В этот разъём (M2P_SB) можно установить 2242/2260/2280 накопители с интерфейсом PCIe 4.0 x4. На этой же плате размещена кнопка перезагрузки, коннектор для RGB устройства, коннектор для подключения вентилятора (через комплектный переходник) и USB 2.0 колодку для подключения соответствующих портов при помощи комплектного переходника. Также здесь размещён коннектор, отвечающий за подачу питания на плату — к нему надо подключить соответствующий кабель от блока питания через комплектный переходник.

Ещё один разъём M.2 (M2A_CPU) позволяет использовать 2260/2280 накопители с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Тепло от этого накопителя отводится радиатором, который также отводит тепло и от чипсета.

Радиатор на подсистеме питания процессора сочетает в себе две секции разных размеров и конструкции, объединённые тепловой трубкой.

Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждого радиатора.

Интересно, что звуковой тракт реализован на отдельной небольшой плате. Основан он на базе кодека Realtek ALC4080.

Не очень удобна конструкция, отвечающая за подключение аудио портов фронтальной панели корпуса — это достаточно жёсткий кабель, который надо умудриться проложить в между основными устанавливаемыми компонентами.

В области подсистемы питания бэкплейт соприкасается с печатной платой при помощи достаточно толстых термопрокладок.

На обратной стороне материнской платы мы можем увидеть множество электронных компонентов — в таком формате это не удивительно.

Подсистема питания процессорных ядер реализовано 10 фаз (SPS — ISL99390 — 90 А), ещё 1 — для графического ядра (SPS — ISL99390 — 90 А). Работает всё это добро под управлением контроллера RAA229131. Две дополнительные фазы (контроллеры PCIe и оперативной памяти) характерны иной компоновкой — каждая укомплектована мосфетом MP87992 (70 A), а работают они под управлением контроллера M2940A.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения