Обзор корпуса HIPER WG301 Hund


Обзор корпуса HIPER WG301 Hund

Компания HIPER предлагает в своём ассортименте достаточно много корпусов, каждый из которых выделяется каким-либо особенным элементом — будь то конструктивная особенность, дизайн или же оба этих аспекта вместе взятых. Корпус WG301 Hund относится к последней из перечисленных категорий — в нём совмещены сразу несколько особенностей, которые относятся как к внешнему виду, так и к конструкции шасси.

Стоимость HIPER WG301 Hund в московской рознице на момент публикации материала составляет около 6800 рублей.


Поставляется HIPER WG301 Hund в простой картонной коробке, на которой с разных сторон размещена некоторая информация о модели.

Все доступные на сайте производителя характеристики представим в виде таблицы.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, пару стяжек-липучек и набор винтов, необходимых для сборки системы.

Обе стеклянные панели затянуты в плёнку, которую вы сами снимете на финальной стадии сборки системы. Провода и находящийся в зиплок-пакете комплект поставки надёжно зафиксированы внутри корпуса.

WG301 Hund — корпус формата Middle Tower, выполненный почти полностью в чёрном цвете — исключениями являются две стеклянные панели (фронтальная и боковая), а также полупрозрачная белая вставка в нижней части корпуса. По габаритам корпус не самый маленький в своей категории, поэтому он вполне себе вместительный — заострить внимание есть на чём, но обо всём по порядку. Сразу нужно сказать, что ни одного предустановленного вентилятора в этом корпусе нет — их вы выбираете на свой вкус и требования.

На боковой панели есть необычный элемент конструкции — поворотный элемент, фиксирующий её.

Эта панель держится на петлях и её легко открывать для обслуживания системы.

Верхняя часть корпуса обладает большим количеством вентиляционных отверстий, закрытых накладкой-фильтром.

Накладка фиксируется при помощи магнитных пластин, расположенных по её периметру.

Под ней скрывается набор вентиляционных отверстий, а также девять длинных отверстий для фиксации вентиляторов или радиатора системы жидкостного охлаждения. Если вы планируете установить сюда радиатор системы жидкостного охлаждения вместо предустановленных вентиляторов, то надо быть внимательным — некоторые материнские платы обладают массивными радиаторами подсистемы питания процессора, в который радиатор системы жидкостного охлаждения может упереться. Но хорошо то, что отверстия длинные, а не фиксированные — радиатор (или иные вентиляторы) можно немного перемещать.

Панель с портами ввода/вывода расположена в верхней части и ориентирована вверх. Нам доступны:
— два USB 3.0 порта;
— один USB 2.0 порт;
— два 3.5 мм аудио разъёма;
— кнопка включения/выключения системы;
— кнопка перезагрузки;
— кнопка переключения режима работы подсветки.

Фронтальная панель, как уже было сказано, стеклянная. Фиксируется к основной части корпуса при помощи пластиковой рамки.

Воздух внутрь затягивается снизу и по бокам через множество отверстий.

Основная боковая стенка выполнена из стекла, которая фиксируется при помощи двух петель. В отличие от некоторых новинок производителя, в данном случае за стеклом скрывается всё пространство корпуса. А в нижней части есть узор, который является ключевой особенностью дизайна — мы к нему ещё вернёмся на этапе сборки системы.

Задняя панель полностью выполнена из металла и обладает стандартной для классических корпусов конструкцией.

Сзади предусмотрено место для одного 120 мм вентилятора, положение которого можно минимально менять по вертикали.

Слотов расширения в нашем доступе семь. При наличии райзера и системы креплений видеокарту можно зафиксировать вертикально.

Вторая боковая стенка металлическая — никаких дизайнерских изысков с этой стороны нет.

Устанавливается корпус на четыре ножки.

В области блока питания размещён фильтр от пыли без рамки.

Закалённое стекло обладает толщиной 4 мм.

Теперь изучим внутреннее строение корпуса. Корпус обладает небольшим размером, но его вместимость очень хороша — вы можете установить ATX материнскую плату, процессорный кулер высотой до 165 мм и видеокарту длиной до 330 мм.

Нижняя часть корпуса отделена металлическим кожухом с большим набором вентиляционных отверстий и возможностью установить на ней пару 120 мм вентиляторов. Боковая панель этого кожуха прозрачная и обладает рисунком.

Пару 2.5″ накопителей можно зафиксировать на поддоне материнской платы в области фронтальной панели. Места спереди достаточно для установки трёх 120 мм вентиляторов, но не радиаторов систем жидкостного охлаждения (можно попробовать установить 240 мм радиатор, но на ваш страх и риск с учётом устанавливаемых рядом 2.5″ накопителей).

Теперь рассмотрим обратную сторону корпуса. Места для 2.5″ накопителей на поддоне материнской плате нет.

Блок питания устанавливается на два длинных уступа без антивибрационных накладок, а его длина не зависит от конфигурации жёстких дисков, как это бывает с некоторыми моделями корпусов производителя.

Один из накопителей прикручивается к нижней части корпуса.

А второй — чуть выше над ним.

Сам накопитель прикручивается к пластине, которая, в свою очередь, уже фиксируется к корпусу.

При сборке системы требуется подключение набора кабелей для работы USB портов, аудио разъёмов, кнопок питания и перезагрузки, а также molex-питание подсветки.

Прокладка кабелей никаких проблем не вызвала — ни один из них не помешал закрытию металлической стенки.

Система в сборе. Никаких сложностей в процессе не возникло, на всё про всё ушло около 40 минут.

Стеклянная панель обладает достаточно высоким уровнем тонировки, поэтому скрывает некоторые детали сборки.

И вот мы добрались до главной особенности дизайна WG301 Hund.

За той самой прозрачной панелью с рисунком скрывается набор RGB светодиодов, которые подсвечивают его.



Как это выглядит — представим при помощи видео.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество сборки;
— продуманная конструкция по расположению компонентов и по части прокладки кабелей;
— хорошие возможности расширения;
— стеклянная панель толщиной 4 мм на петлях;
— хорошая вентиляция и отличные возможности по организации воздушных потоков;
— необычная реализация подсветки;

Недостатки:
— достаточно высокий ценник за корпус без вентиляторов;

Рекомендации пользователю:
— установить 120 мм вентиляторы на переднюю панель в количестве 2-3 штук в зависимости от конфигурации вашей системы.


Заключение
HIPER WG301 Hund — вместительный корпус среднего размера, отличающийся необычным дизайном и конструкцией некоторых элементов шасси. Подсветка кожуха блока питания уже встречалась на рынке, но сделать её столь яркой и с необычным рисунком решили пока только инженеры HIPER. Кроме того, изученный в этом материале корпус отличается сразу двумя стеклянными панелями, одна из которых обладает петлями и легко открывается для обслуживания системы. За фронтальную стеклянную панель так и просятся вентиляторы с подсветкой, но покупать их надо отдельно — это может быть недорогой комплект HCF1251-03-RGB с пультом дистанционного управления. С одной стороны — мы вправе выбрать вентиляторы сами, но с другой стороны — ценник у корпуса не самый скромный, хотя бы один вентилятор (например, на заднюю панель) можно было бы и установить. Это, пожалуй, единственный момент, вызывающий вопрос. В остальном же нареканий нет — HIPER WG301 Hund способен стать домом для высокопроизводительной игровой системы с массивными комплектующими без каких-либо проблем. И является вполне хорошим выбором, пусть и несколько дорогим, но зато — эффектным!