Обзор клавиатуры Razer Huntsman V2 Analog


Обзор клавиатуры Razer Huntsman V2 Analog

Razer Huntsman V2 Analog — первая в мире клавиатура с оптическими аналоговыми переключателями. Если просто оптические уже можно было найти на рынке как пару лет, то именно оптические аналоговые установлены пока в единственную на рынке клавиатуру. Чем они отличаются от механических и оптических конкурентов? Как ими пользоваться? Какие настройки доступны для таких переключателей? А какова их надёжность? Ответы на все эти и многие другие вопросы мы дадим в этом материале.

Стоимость Razer Huntsman V2 Analog в московской рознице на момент публикации материала составляет от 19000 рублей.


Но, традиционно, начнём с упаковки и комплекта поставки. Клавиатуру вы получаете в достаточно большой коробке с фирменным оформлением Razer — в чёрно-зелёном оформлении. На фронтальной стороне размещено изображение клавиатуры с включённой подсветкой и указаны её ключевые особенности. Во-первых, указан тип переключателей, которые мы уже упомянули в самом начале материала. Во-вторых, это износостойкие колпачки (кейкапы) двойного литья. И, в-третьих, клавиатура дополнена мягкой подставкой для запястий с покрытием из прочной искусственной кожи. А сама подставка фиксируется при помощи магнитов, но к этому мы ещё вернёмся.

На обратной стороне коробки производитель разместил ещё одно изображение клавиатуры и разместил ещё немного информации о возможностях клавиатуры — она поддерживает фирменную подсветку Chroma™ RGB и обладает сквозным USB 3.0 портом.
Также представлена дополнительная информация о переключателях. О них мы тоже ещё успеем поговорить.

Коробка открывается стандартным способом. В кармашке откидной части уложена бумажная составляющая комплекта поставки. Сама клавиатура закрыта прозрачной пластиковой панелью, которая фиксирует один полезный аксессуар.

Итого в наших руках:
— сама клавиатура;
— руководство пользователя;
— листовка с информацией о модели;
— пара фирменных наклеек.

И тот самый полезный аксессуар — переходник с USB Type-C на USB Type-A. Так как клавиатура подключается двумя кабелями, один из которых USB Type-C, то данный переходник может быть полезен в некоторых случаях.

В отдельном отсеке находится подставка для запястий, в основе которой лежит толстая пластиковая панель, а сверху — пеноматериал, заключённый в искусственную кожу с гравировкой логотипа производителя.

Устанавливается на поверхность подставка при помощи шести ножек, две из которых (центральные) отличаются достаточно большим размером.

Не совсем привычный элемент подставки — набор pogo-пинов для подключения к клавиатуре. Нет, никаких элементов управления в подставке нет — они нужны для работы подсветки.

Дизайн клавиатуры максимально строг — форма корпуса характерна исключительно прямыми линиями, как и кейкапы (небольшие скругления углов — не в счёт). Единственными отличительными деталями являются четыре мультимедийные кнопки — они круглые. Самая большая из них, которая немного выступает за пределы корпуса, является горизонтальным колёсиком с возможностью нажатия центральной части вниз. Верхняя панель выполнена из металла, а вся нижняя часть корпуса — из пластика. За исключением подсветки клавиатура выполнена полностью в чёрном цвете.

Подключается клавиатура двумя кабелями. USB Type-C — для функционирования самой клавиатуры, а USB Type-A — для работы дополнительного порта стандарта 3.0, который размещён сбоку клавиатуры.

Оба кабеля заключены в прочнейшую оплётку средней жёсткости.

По центру корпуса на нижней грани размещены контактны площадки, к которым подключается подставка для запястий.

С этой подставкой клавиатура выглядит совсем иначе — её дизайн заметно меняется из-за округлой мягкой поверхности подставки. Сама по себе подставка очень удобная — она обладает средней мягкостью и очень приятной обивкой. Единственное — в жарком помещении она может вызывать ощущение «подогревания» рук, но такой эффект справедлив для любых подобных аксессуаров, включая гарнитуры.

USB 3.0 Type-A порт для подключения сторонних устройств реализован на левой боковой грани корпуса клавиатуры.

Под нашими руками находится классическая полноразмерная клавиатура, отличающаяся компактным корпусом — она не занимает много места на столе, если не учитывать подставку. Но пользоваться клавиатурой гораздо удобнее с подставкой, так как высота корпуса и клавиш достаточно велики относительно поверхности. Клавиатура способна обработать любое количество нажатых клавиш без ограничений.

Все без исключений клавиши подсвечиваются. Это касается и мультимедийных, но они подсвечены по периметру, а не их маркировка.

Прозрачные символы реализованы только для латиницы. Локализация (в нашем случае — кириллица) наносится уже после производства колпачков.

Соответственно, подсветка актуальна только для латинской раскладки.

Вот мы и добрались до самой главной особенности клавиатуры — до её переключателей. В их основе лежит (если можно так выразиться) луч света. В верхнем положении (без нажатия) он прерван, а как только вы начинаете нажимать на клавишу — он постепенно (именно постепенно) появляется. Конструкция одновременно простая и сложная. Первое позволило достичь ресурса аж в 100 млн нажатий. Второе — в плане разработки ПО производителем и привыкания со стороны пользователя.

Наглядно процесс нажатия представлен на анимации ниже.

Сразу предлагаем ознакомиться со звучанием клавиш при помощи аудио записи:

Благодаря такой конструкции вы можете отслеживать степень нажатия переключателя и задать сразу два действия, каждое из которых будет выполняться в зависимости от глубины нажатия. Диапазон для программирования действий составляет от 1.5 мм до 3.6 мм. То есть, на одно полное нажатие можно задать два действия. Но не стоит забывать про ещё одну функцию — HyperShift (по умолчанию её активирует клавиша fn). В этом режиме можно задать ещё два действия на ту же клавишу. Как итог — допускается создание четырёх действий на каждую из существующих на клавиатуре клавиш. Какой пример может быть в плане двойного нажатия? Скажем, первый этап нажатия клавиши — один навык, а дальнейшее нажатие — второй навык вашего персонажа. Итого — полное нажатие одной кнопки реализует действие двух навыков игрового персонажа последовательно с минимальной задержкой во времени.

А что же подразумевается под аналоговым вводом? Например, чем сильнее нажимается джойстик (стики на геймпаде), тем быстрее вы идёте или резче поворачиваете. Программное обеспечение Synapse 3 позволяет быстро поменять стандартный функционал кнопок WASD на функционал стика геймпада.

Каждый из переключателей обладает собственным светодиодом, расположенным в верхней части, что является ограничением конструкции. Поэтому и подсветки локализации нет — всё равно она была бы практически не видна.

Подсветка реализована ещё и по трём сторонам корпуса клавиатуры (её нет только сзади).

Такая реализация отбрасывает мягкое свечение на стол.

Если же вы используете клавиатуру с подставкой для запястий, то подсветка останется при вас. Помните, что подставка подключается к клавиатуре? Вот для этого те контакты и существуют — периметр подставки тоже подсвечивается. И подсветкой в нём можно управлять также, как и подсветкой клавиатуры — при помощи программного обеспечения.

В правом верхнем углу клавиатуры размещены четыре кнопки для управления медиа контентом. Одна из них также наделена функцией колёсика.

В темноте его отчётливо видно, чтобы можно было быстро нажать её в случае необходимости отключить звук (действие по умолчанию).

Индикаторы Num/Caps/Scroll Lock, игрового режима и записи макросов вынесены в свободную зону над «стрелочками».

Устанавливается на поверхность клавиатура (как и подставка) при помощи шести ножек, две из которых (центральные) отличаются достаточно большим размером.

В двух углах размещены откидные ножки. Реализована пара в каждом углу. Одна увеличивает угол наклона клавиатуры на 6°.

А вторая — на 9°.



Программное обеспечение

Для работы с устройствами производителя используется фирменное программное обеспечение Razer Synapse 3. После установки приложение предлагает войти в существующую учётную запись Razer или создать новую. Можно продолжить и без этого шага, но тогда не будут доступны ваши облачные данные, такие как профили настроек ваших устройств.

В главном окне программы размещены все подключённые устройства и установленные программные модули. Количество настроек для тех или иных устройств зависит от их функционала.

В случае с клавиатурой Huntsman V2 Analog нам доступна возможность изменения функционала всех кнопок и подсветки, а профили можно хранить как локально на жёстком диске (SSD) или в облаке, так и в памяти самой клавиатуры.

Настроек для каждой клавиши — невероятное количество. Это могут быть разные функции клавиатуры или мыши, запуск программ, переключение профилей, управление мультимедиа и даже ввод текстовой информации.

И, конечно же, реализована возможность настройки клавиатуры (любого набора её кнопок) в качестве стика геймпада.

Как и в случае создания двух действий в течение одного нажатия, при настройке функционала геймпада степень нажатия клавиши визуализируется, чтобы вы подобрали подходящие для себя настройки сами.

Встроенная память клавиатуры позволяет хранить 4 профиля настроек.

Подсветку можно тоже настроить по своему усмотрению. Допускается выбор из существующих эффектов.

А можно скачать и использовать дополнительный модуль Chroma Studio, в котором создать свой стиль подсветки. Отметим, что на скриншоте ниже профиль создаётся для клавиатуры без подставки.

А если подставка подключена, то она сразу (без перезапуска программы) определяется и с ней можно работать.

Реализована возможность привязки определённого профиля настроек к игре. При запуске игры клавиатура автоматически переключится на привязанный профиль настроек.

Система автоматически сканирует ваши накопители на предмет игр.

Также производитель предлагает ещё один интересный программный модуль — Razer Cortex. Этот модуль позволяет оптимизировать систему, завершая некоторые процессы во время запуска игры и восстанавливая их после выхода из игры.

Также в этом программном модуле можно узнать информацию о своей системе и сформировать отчёт о ней.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшее качество материалов и сборки;
— уникальная конструкция переключателей;
— полная свобода в настройке каждого из переключателей;
— огромный ресурс переключателей (100 млн);
— отличный уровень эргономики;
— строгий внешний вид в чёрном цвете с ненавязчивой подсветкой по трём сторонам корпуса;
— дополнительный порт USB 3.0 Type-A;

Недостатки:
— [субъективно] нет подсветки локализации (кириллицы в нашем случае);

Особенности:
— требует привыкания, если вы планируете в полной мере пользоваться аналоговыми функциями.


Заключение
Razer Huntsman V2 Analog — апогей инженерной мысли в области игровых клавиатур. С технической точки зрения — это настоящее произведение искусства, основанное на знаниях человечества в области оптики. А теперь без эмоций. Изученная нами в этом материале клавиатура действительно хороша — здесь всё реализовано на действительно высочайшем уровне. Это касается самих переключателей, материалов корпуса и сборки, программного обеспечения и эргономики. Ценник? Он высок — спору нет. Но при покупке именно этой клавиатуры вы должны отчётливо понимать её предназначение. Если вы планируете её использовать как обычную (без двойных действий и аналогового режима), то стоит ли оно того? Стоит отметить, что после подбора всех настроек клавиш «под себя» и достаточно длительного использования клавиатуры «по полной», вернуться к стандартным решениям практически невозможно. Huntsman V2 Analog предлагает столь богатый и полезный для игр функционал, отказаться от которого чрезвычайно сложно. Исходя из всего этого, стоимость в недостатки записывать никак нельзя — это даже не самая дорогая клавиатура на рынке. Не менее важным остаётся вопрос о наборе текста как на обычной клавиатуре. Как с этим у данной модели? Скажем так — хотел бы я перепечатать Войну и Мир на этой клавиатуре? Определённо — да! Razer Huntsman V2 Analog — не просто технологически навороченная клавиатура, это продукт премиального уровня, работать с которым — одно удовольствие.