Обзор материнской платы ASUS Prime Z690-P


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-12900K и память DDR5. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB. Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения.

Полностью номинальный режим работы.

Как такового ручного разгона у процессоров Core i9-12900K нет — всё упирается в их температуру, которая достаточно высока. Максимум, что можно сделать зафиксировать тактовую частоту для всех ядер одновременно, а не для нескольких, как предполагает работа технологии Turbo Boost. Модули памяти удалось запустить на частоте 6000 МГц.

Все показатели памяти значительно улучшились.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора на момент тестирования составляло 240-250 Вт.
Общий вид на плату с флагманским процессором под нагрузкой:

Область подсистемы питания:

Температура левой секции радиатора составила около 64°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 78°С.

Верхняя часть этой секции радиатора прогрелась примерно до 58°С.

Край верхней секции радиатора прогрелся примерно до 51°С.

Температура верхней секции радиатора составила около 71°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 80°С.

Температура радиатора чипсета — около 49°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— богатый набор современных интерфейсов;
— 3 разъёма M.2 для SSD без ограничений, связанных с иными слотами и портами;
— разъём M.2 Key E для соответствующих устройств;
— эффективная система охлаждения;
— 5 коннекторов для подключения RGB устройств;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS с обновлённой графической оболочкой;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
ASUS Prime Z690-P — одна из самых недорогих материнских плат на базе чипсета Intel Z690 для относительно нетребовательных пользователей, кто хочет порадовать себя высочайшей производительностью новых процессоров даже со снятыми лимитами потребления и разогнанной оперативной памятью стандарта DDR5. Эта плата обладает богатым набором современных (и не очень) интерфейсов, проста и удобна в использовании и позволяет разогнать оперативную память до достаточно высоких значений. Если отключить ограничения Power Limit, то подсистема питания не перегреется при потреблении процессором до 270-280 Вт (этого с запасом хватит для i9-12900K в обычных задачах без AVX). От старшей модели Prime Z690-A отличий достаточно много — касаются они не только компонентной базы, слотов и портов расширения, но и, конечно же, дизайна. Модель Prime Z690-P лишена встроенной подсветки, но на ней можно найти целых пять RGB коннекторов для соответствующих светящихся устройств. Каких-либо критичных замечаний к ASUS Prime Z690-P нет, поэтому она может стать недорогой, но хорошей основой для высокопроизводительной системы.