Обзор корпуса HIPER HG302 Shadow


Обзор корпуса HIPER HG302 Shadow

HIPER HG302 Shadow — один из немногих корпусов на рынке, не оборудованных вентиляторами. Этим и своим внешним видом он полностью оправдывает своё название — Тень: бесшумный и полностью чёрный, включая две стеклянные тонированные панели. И здесь уже вы сами решаете — оставить его таковым или же оборудовать в нём систему с изобилием RGB-компонентов. Наша же задача сейчас состоит в том, чтобы рассказать не только о внешнем виде этого корпуса, но и о его конструктивных особенностях, которые помогут легко и быстро собрать систему.

Стоимость HIPER HG302 Shadow в московской рознице на момент публикации материала составляет около 5000 рублей.


Поставляется HIPER HG302 Shadow в простой картонной коробке, на которой с разных сторон размещена некоторая информация о модели.

Все доступные на сайте производителя характеристики представим в виде таблицы.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя и набор винтов, необходимых для сборки системы.

Обе стеклянные панели затянуты в плёнку, которую вы сами снимете на финальной стадии сборки системы. Провода и находящийся в зиплок-пакете комплект поставки надёжно зафиксированы внутри корпуса.

HIPER HG302 Shadow — корпус формата Middle Tower, выполненный полностью в чёрном цвете за исключением боковой и фронтальной панелей — они изготовлены из стекла с достаточно высоким уровнем тонировки. Корпус небольшой, но вместительный — заострить внимание на некоторых деталях надо обязательно, но обо всём по порядку. Сразу можно сказать, что ни одного предустановленного вентилятора в этом корпусе нет — их вы выбираете на свой вкус и требования.

Верхняя часть корпуса обладает большим количеством вентиляционных отверстий, закрытых накладкой-фильтром.

Накладка фиксируется при помощи магнитных пластин, расположенных по её периметру.

Под ней скрывается набор вентиляционных отверстий, а также шесть длинных отверстий для фиксации вентиляторов или радиатора системы жидкостного охлаждения. Если вы планируете установить сюда радиатор системы жидкостного охлаждения, то надо быть внимательным — некоторые материнские платы обладают массивными радиаторами подсистемы питания процессора, в который радиатор системы жидкостного охлаждения может упереться. Но хорошо то, что отверстия длинные, а не фиксированные — радиатор (или иные вентиляторы) можно немного перемещать.

Панель с портами ввода/вывода расположена в верхней части и ориентирована вверх. Нам доступны:
— два USB 3.0 порта;
— один USB 2.0 порт;
— два 3.5 мм аудио разъёма;
— кнопка включения/выключения системы;
— кнопка перезагрузки;
— кнопка переключения режима работы подсветки (никуда не подключена).

Фронтальная панель, как уже было сказано, стеклянная. Фиксируется она при помощи четырёх винтов.

Её можно демонтировать для доступа к фильтру.

Сам же фильтр съёмный. За ним скрывается набор отверстий для фиксации вентиляторов формата 120 мм.

Основная боковая стенка выполнена из стекла и фиксируется при помощи четырёх винтов. Интересно то, что она компактная — ограничена кожухом блока питания, который является элементом внешней части корпуса.

Задняя панель полностью выполнена из металла и обладает стандартной для классических корпусов конструкцией.

Сзади предусмотрено место для одного 120 мм вентилятора, положение которого можно менять по вертикали.

Слотов расширения в нашем доступе шесть.

Вторая боковая стенка металлическая — никаких дизайнерских изысков с этой стороны нет.

Устанавливается корпус на четыре ножки.

Закалённое стекло обладает толщиной 4 мм.

Теперь изучим внутреннее строение корпуса. Корпус обладает небольшим размером, но его вместимость очень хороша — вы можете установить ATX материнскую плату (E-ATX никак не получится), процессорный кулер высотой до 160 мм и видеокарту длиной до 320 мм.

Нижняя часть корпуса отделена металлическим кожухом без вентиляционных отверстий.

В отличие от некоторых других корпусов производителя с похожей конструкцией, в HG302 Shadow нельзя установить пару 2.5″ накопителей возле фронтальной панели.

Теперь рассмотрим обратную сторону корпуса. Места для 2.5″ накопителей на поддоне материнской плате нет.

Конструкция поддона материнской платы такова, что в области фронтальной панели можно проложить даже толстые кабели, предварительно зафиксировав 2.5″ накопители, если таковые вы планируете устанавливать в этой зоне.

Блок питания устанавливается на два длинных уступа без антивибрационных накладок, а его длина может зависит уже от конфигурации жёстких дисков.

Два 3.5″ жёстких диска (или вместо одного из них — один 2.5″ накопитель) устанавливаются в специальную корзину внизу корпуса.

Если вы не используете накопители такого формата, то можно её демонтировать, освободив место для более длинного блока питания.

При сборке системы требуется подключение набора кабелей для работы USB портов, аудио разъёмов и кнопок питания и перезагрузки.

Прокладка кабелей никаких проблем не вызвала — ни один из них не помешал закрытию металлической стенки.

Система в сборе. Никаких сложностей в процессе не возникло, на всё про всё ушло около 35 минут.

Стеклянная панель обладает достаточно высоким уровнем тонировки, поэтому скрывает некоторые детали сборки.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество сборки;
— продуманная конструкция по расположению компонентов по части прокладки кабелей;
— неплохие возможности расширения для компактного корпуса;
— стеклянная панель толщиной 4 мм;
— хорошая вентиляция и отличные возможности по организации воздушных потоков (см. рекомендации);
— [субъективно] нет подсветки;
— строгий внешний вид с двумя тонированными стеклянными панелями;

Недостатки:
— [с учётом стоимости] нет фильтра от пыли в области блока питания;
— [без учёта стоимости] критических замечаний нет;

Особенности:
— вентиляторы — какие сами пожелаете;

Рекомендации:
— установить 120 мм вентиляторы в количестве 2-3 штук в зависимости от конфигурации вашей системы.


Заключение
HIPER HG302 Shadow — компактный корпус, который привлекает внимание как продуманной конструкцией, так и возможностью организации системы охлаждения в нём полностью на ваше усмотрение. Производитель предоставил нам самим подобрать вентиляторы в зависимости от собираемой системы. Возможно, кому-то это покажется странным, ведь большинство корпусов комплектуются хотя бы одним вентилятором. Но есть и другая точка зрения — производитель не навязывает нам какие-то определённые вентиляторы, которые могут не подойти конкретно для вашей системы как с точки зрения эффективности, так и с точки зрения дизайна. На наш взгляд — отсутствие вентиляторов является достоинством недорогих корпусов. Если нужны действительно продвинутые с технической точки зрения вентиляторы — покупать их в любом случае придётся самим (за очень редкими исключениями). А если нужны вентиляторы попроще и с подсветкой — можно взять недорогие HCF1251-03-RGB, которые комплектуются контроллером и пультом дистанционного управления. В общем, вентиляторы вы выбираете сами. А как обстоят дела со сборкой системы? Как таковых проблем с ней нет. Кому-то может не хватить фильтра от пыли в области блока питания, но это единственное замечание к корпусу. По сборке, прокладке кабелей и поддержке компонентов — никаких претензий. HIPER HG302 Shadow — стильный и продуманный корпус для сборки современной высокопроизводительной игровой или рабочей системы.