Обзор блока питания Aorus P1200W (GP-AP1200PM)


Обзор и тестирование блока питания Aorus P1200W (GP-AP1200PM)

Под брендом Aorus компания Gigabyte предлагает полный спектр комплектующих, из которых можно полностью собрать игровую систему. С учётом выхода новых процессоров Intel Core 12-го поколения, требования к питанию в высокопроизводительной игровой системе стали ещё выше, что сделало подбор блока питания более дорогим удовольствием. Но такова участь энтузиастов и моддеров, которые хотят получить не только высокопроизводительную, но и эффектную с точки зрения внешнего вида систему. И тут в серии Aorus появилось кое-что новое — мощнейший блок питания с большим экраном, на который можно даже видео выводить!

Стоимость Aorus P1200W (GP-AP1200PM) в московской рознице на момент публикации материала составляет от 26000 рублей.


Поставляется Aorus P1200W в коробке среднего размера, которая состоит из двух элементов — глянцевая наружная «обёртка» и прочная картонная коробка внутри. На фронтальной стороне производитель разместил изображение блока питания таким образом, что оно сразу даёт понимание модели — это полностью модульный компактный блок питания со встроенным экраном на боковой панели.

На другой стороне коробки производитель разместил всю самую полезную для пользователя информацию — основные технические характеристики (в таблице ниже), длину кабелей и количество коннекторов, информацию об эффективности и уровне шума, а также продемонстрировал встроенный экран.

+3.3 В

+5 В

+12 В

-12 В

+5 Vsb

25 А

25 А

100 А

0.8 А

3.5 А

125 Вт

1200 Вт

9.6 Вт

17.5 Вт

1200 Вт



Комплект поставки включает в себя полный набор кабелей в плоском их исполнении, винты для фиксации блока питания в корпусе и кабель для подключения его к материнской плате, чтобы можно было работать с дисплеем и подсветкой.
Набор доступных кабелей таков:
— один ATX/MB 20+4-контактный длиной 610 мм;
— два CPU/EPS 4+4-контактных длиной 650 мм;
— десять PCI-e 6+2-контактных разной длины: четыре 650+150 мм и два 650 мм;
— шестнадцать SATA на четырёх кабелях 650+150+150+150 мм;
— два кабеля с набором коннекторов Molex + FDD длиной 600+120+120+150 мм.

Возле коннекторов питания материнской платы, процессора и видеокарт в кабели встроены дополнительные конденсаторы.

Калибр кабелей питания процессора и видеокарты — 16AWG.

Дизайн блока питания полностью выдержан в стиле Aorus. Перед нами компактный для своей высокой мощности блок длиной всего 160 мм, оформление которого отличается от любой другой модели иного производителя на рынке.

Для сравнения — 1200 Вт блок питания другого бренда в более привычном для такой мощности формате.

Конструкция модели полностью модульная — абсолютно все кабели отстёгиваются. Перепутать кабели при подключении невозможно — их формат разный, да ещё они и подписаны.

Рядом с коннектором для подключения силового кабеля присутствует кнопка для управления питания.

На одной из боковых сторон расположен лишь пластиковый шильдик с именем производителя.

А вот на другой стороне размещён ключевой момент дизайна блока питания — большой экран, на который можно вывести некоторые показатели системы, текст, фото, анимацию (gif до 1.5 МБ) или даже видео (mp4 до 2 МБ).

Для работы с экраном требуется не только подключения блока питания к USB 2.0 колодке на материнской плате соответствующим кабелем, но и установка фирменного программного обеспечения — Aorus Engine (для вывода мониторинга) и RGB Fusion 2.0 (настройка подсветки).

Кроме экрана, в корпус блока питания встроена зона RGB подсветки — это полоса и название бренда.

Настроек выводимых данных достаточно много: можно выбрать определённые значения мониторинга системы, выбрать стиль отображения и комбинировать всё это.

Всего доступны семь режимов работы экрана.

Продемонстрируем некоторые из них. Простой текст:

Вывод общего энергопотребления:

Или по определённой линии:

Можно мониторить и ток по линии:

Или вывести сразу несколько параметров:

До четырёх на одном экране.

Решётка радиатора скрывает 140 мм вентилятор, который обладает возможностью вращения в обратную сторону (функция очистки от пыли — 10 секунд на максимальной скорости в обратную сторону).

При нагрузке до 240 Вт он полностью остановлен, при нагрузке от 240 Вт до 720 Вт он работает на минимальной скорости и лишь при нагрузке от 720 Вт он может ускоряться примерно до 1500-1800 об/мин.

Компоновка блока питания настолько плотная, что ни один из элементов (маркировку) рассмотреть не удалось.
Расскажем только о защитах.
От перегрузки по току по линиям 12 В — 120 A, 5 В — 33 A, 3.3 В — 33 A защита срабатывает при превышении времени работы в таком режиме в течение 3 секунд.
От перегрузки по мощности защита срабатывает при превышении времени работы при нагрузке 1440 Вт в течение 3 секунд (пиковая допустимая — 1650 Вт).
От перегрева свыше 91°С защита срабатывает при превышении времени работы в таком режиме в течение 3 секунд.



Тестирование

По стандарту 80 PLUS Platinum при нагрузках 20%, 50% и 100% от номинальной мощности КПД блока питания должен составлять 90%, 94% и 91% соответственно (при 230 В сети). Тестируемый блок полностью соответствует стандарту.

Были замерены пульсации по трём основным линиям при разной нагрузке. По стандарту по 12 В линии допустимы пульсации до 120 мВ, по линиям 5 В и 3.3 В – до 50 мВ.

Напряжения по линиям при разной нагрузке. Здесь всё хорошо.

Были проведены и ещё два теста – на изменение напряжений по трём основным линиями.
Подача 20% нагрузки:

И сразу 50% нагрузки. С обоими тестами блок справился очень хорошо.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличные показатели при любой нагрузке;
— полное соответствие 80 PLUS Platinum;
— полностью модульная конструкция;
— компактный размер;
— низкий уровень шума;
— стильный внешний вид с большим настраиваемым экраном;

Недостатки:
— [с учётом позиционирования] значимых не выявлено.


Заключение
Aorus P1200W — настоящий подарок фанатам бренда. Это не просто мощный и стабильный блок питания в компактном корпусе и с полностью модульной конструкцией, но ещё и самый настоящий элемент дизайна, сочетающий в себе как эстетическую, так и полезную составляющие. К работе блока питания вопросов нет — в последнее время производитель уделяет этому максимум внимания, чтобы даже намёка на проблемы не было. Неподдельный интерес вызывает дизайн модели, а точнее — встроенный экран, который может демонстрировать текущие показатели состояния системы, текст, фото, анимации или видео. Или чередовать всё это по кругу. Небольшие экраны в блоках питания уже встречались, но их кастомизация была сильно ограничена. В случае же с Aorus P1200W ограничения, конечно, есть, но общий список возможностей не может не впечатлить. Инженеры Aorus определённо идут в правильном направлении, предлагая самым отъявленным энтузиастам только лучшие комплектующие для самых производительных игровых станций!