Обзор умной камеры с датчиками безопасности HIPER IoT Cam MX3


Обзор и тестирование умной камеры с датчиками безопасности HIPER IoT Cam MX3

HIPER IoT Cam MX3 — недорогая система домашнего видеонаблюдения, включающая в себя умную камеру и три датчика безопасности — движения и два датчика открытия окон/дверей. Такого комплекта хватит для обеспечения безопасности небольших помещений или даже определённых объектов внутри него. Что предлагает нам производитель, сколько это стоит, что умеет за эти деньги и для кого подойдёт?

Стоимость HIPER IoT Cam MX3 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 5000 рублей.


Поставляется комплект в небольшой коробке с фирменным оформлением производителя для IoT устройств.

С разных сторон коробки размещена информация о комплекте, включая изображения и ключевые особенности его составляющих.

На ещё одной стороне коробки размещён QR-код, ведущий на страницу для скачивания приложения, которое необходимо для работы с камерой. Также здесь расположен краткий список основных технических характеристик камеры и датчиков.

Внутри коробки все составляющие комплекта зафиксированы в ложементе. Отдельно в коробке находится инструкция, которая краткая, но снимает все вопросы о настройке всех компонентов комплекта.

По очереди рассмотрим все составляющие HIPER IoT Cam MX3.
В нашем распоряжении пара датчиков открытия дверей/окон, которые можно использовать и с любыми другими объектами, состоящими из изменяющих положение частей — это может быть дверь сейфа, шкаф и многое другое. Каждый датчик работает от элемента питания CR2032 и обладает кнопкой сброса, которая используется для сопряжения с камерой. Датчики способны работать на дистанции до 100 метров (открытая местность) или 30-60 метров через тонкие стены (само собой, всё зависит и от материала, из которого изготовлены стены — расстояние может быть меньше).

Датчик движения передаёт данные на аналогичном расстоянии, а его дальность действия составляет 12 метров с углом обзора 110°.

Этот датчик питание при помощи трёх элементов питания формата ААА. Крепится на стену датчик парой саморезов через крепление с шарнирным механизмом.

Саморезы и дюбели, конечно же, поставляются в комплекте. Также в коробке можно найти пару пластин-осушителей (для транспортировки).

Для питания камеры, которая является «мозгом» всей системы, используется micro-USB кабель (длина 1.5 метра) и адаптер питания (5В 2А на выходе).

В отличие от датчиков, камера целиком и полностью выполнена в чёрном цвете. Верхняя часть корпуса снимается — под ней расположена кнопка сброса и слот для карты памяти формата microSD.

Для наблюдения за происходящим и записью фото/видео материалов используется 2 Мп 1/2.9″ сенсор JX-F23A. Над оптикой размещён датчик освещения, справа и слева — ИК-подсветка для ночной съёмки, а ниже — микрофон.

Позади корпуса расположен динамик.

Установить камеру можно двумя способами — на стол или на штатив. Снизу корпуса размещён micro-USB порт для питания камеры. Основание поворотное, но только по одной оси — камера может делать практически полный оборот вокруг себя.



Программное обеспечение

Первое, что требуется сделать — настроить камеру. Весь процесс (не считая скачивания программы) занимает пару минут. Требуется выбрать тип и модель подключаемого устройства, указать данные для подключения к вашей Wi-Fi сети и показать QR код камере.

После того, как камера появилась в списке, ей можно присвоить желаемое имя и сменить значок, если это требуется. Сенсоры подключаются через настройки самой камеры — нужно зайти в параметры подчинённых устройств, нажать кнопку для добавления нового и нажать кнопку сброса на датчике, которые вы хотите подключить.

Главное окно камеры демонстрирует получаемое сенсором изображение, позволяет вращать камеру, создавать фото и видео записи. Настроек немного, но их достаточно для организации системы видеонаблюдения в определённом помещении.

Реализована возможность создания сценариев при срабатывании датчиков. Все записанные фото и видео материалы можно просмотреть в самом приложении, в галерее вашего смартфона (если вы предоставили соответствующие разрешения приложению) и поделиться ими.



Тестирование

Для демонстрации возможностей камеры предоставим несколько фотокарточек и видеозаписей.
Угол обзора позволяет видеть практически всё помещение с достаточно высоким уровнем детализации.

Включение записи по срабатыванию датчика движения работает без проблем — потенциальный нарушитель может и не понять, что камера уже его записывает, если расположить камеру и датчик в определённых местах помещения.

Фото, сделанное в полной темноте.

И при среднем комнатном освещении.

Демонстрация работы переключения режимов съёмки — между ночной и обычной.

Съёмка в полной темноте.

И при среднем комнатном освещении.




Заключение
HIPER IoT Cam MX3 — комплект для обеспечения безопасности начального уровня для небольших помещений, который может начать работу через несколько минут после распаковки коробки. При необходимости, этот комплект можно расширить дополнительными датчиками, которые можно купить отдельно. Стандартный набор компонентов позволяет организовать защиту небольшого помещения, а возможность расширения сделает возможным контроль целого дома. Возможности HIPER IoT Cam MX3 достаточно велики, но, всё же, это не профессиональное решение — например, скорость переключения обычного режима и ночного не самая большая, детализация — тоже. Но для частных владений или небольших офисов этих возможностей вполне хватит. И записывать в недостатки только что упомянутые аспекты не стоит, так как стоимость HIPER IoT Cam MX3 удивительно невысока — около 5000 рублей (по акциям — можно и дешевле найти). Быстрая и простая настройка, большое количество полезных функций с возможностью создания сценариев реакции, возможность расширения дополнительными датчиками, полная совместимость с инфраструктурой IoT от HIPER и Алисой — всё это ключевые достоинства HIPER IoT Cam MX3, позволяющие организовать защищённый умный дом за небольшие деньги.