Обзор проектора HIPER Cinema A4


Обзор проектора HIPER Cinema A4

Рынок проекторов необычно огромен — всевозможных моделей от разных производителей сотни в ценовой категории от нескольких тысяч рублей до практически 15 миллионов. Найти устройство под свои требования, казалось бы, просто, но нет — чем больше выбор, тем сложнее на чём-то остановиться. Сегодня мы познакомимся ещё с одним проектором HIPER — Cinema A4. Эта модель является средней в А-серии и предлагает неплохой набор возможностей за небольшие деньги.

Стоимость HIPER Cinema A7 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 7500 рублей.


HIPER Cinema A4 поставляется в коробке среднего размера, на каждой из сторон которой производитель разместил большое количество полезной информации, фактически, снимая все вопросы об устройстве.

Более детальную информацию о возможностях Cinema A4 можно увидеть нескольких сторонах коробки. Ключевые данные размещены на обеих боковых сторонах:

Представим их в виде таблицы из онлайн-версии руководства пользователя:

Комплект поставки включает в себя:
— руководство пользователя;
— кабель питания;
— HDMI кабель;
— пульт дистанционного управления;
— кабель miniJack-3хRCA.

Описание кнопок пульта дистанционного управления:

В наших руках находится модель белого цвета (доступен вариант в чёрном цвете). Оптика закрыта пластиковой заглушкой. Проектор достаточно компактный и очень лёгкий — его габариты составляют 20х14.5х6.5 см, а вес — менее 1 кг.

На фронтальной стороне расположена стеклянная оптика и ИК-приёмник.

Фокусировка изображения ручная — в зависимости от расположения проектора надо самим выставить правильное положение линзы. Максимальный уровень выхода линзы за пределы корпуса продемонстрирован на фото:

Одна из боковых сторон корпуса характерна наличием пары USB портов, HDMI входом, 3.5 мм аудио выходом для наушников и AV входом.

На противоположной стороне размещён разъём для подключения кабеля питания.

Позади корпуса размещён VGA вход и ещё один ИК-приёмник.

Сверху корпуса (при настольном расположении) размещены кнопки управления проектором.

Так как данная модель лишена полноценного Android, то и интерфейс управления заметно упрощён. Запутаться в нём невозможно даже новичку — всё максимально просто и понятно.

Настроек доступно четыре раздела, два из которых ключевые — они отвечают за изображение:

И звук:

Реализован таймер сна:

А также доступен выбор языка интерфейса, сброс к заводским настройкам и обновление прошивки.



Теперь об изображении, которое демонстрирует HIPER Cinema A4. Разрешение матрицы у него небольшое (напомним — 800 x 480), поэтому гнаться за поиском контента высочайшего качества смысла нет — он выглядеть будет даже хуже, чем HD/FullHD контент. Хотя это зависит от масштабирования — если интерфейс источника изображения способен подстроиться под разрешение матрицы, то никаких проблем не будет. Статичное изображение выглядит очень хорошо.

Это касается как ярких цветных сцен, так и тёмных.

Динамичные сцены тоже выглядят вполне хорошо.

Просмотр сериалов и фильмов вполне комфортен, никаких проблем нет.

И это справедливо как для светлых сцен, так и для тёмных.



Заключение
HIPER Cinema A4 — бюджетный проектор, который обеспечивает хорошее качество изображения, достаточное для просмотра презентаций и медиа контента. В отличие от модели старше, размер матрицы Cinema A4 не позволит в полной мере получить удовольствие от сложных с точки зрения картинки игр, но для казуальных — вполне будет достаточно. Модельный ряд проекторов A подойдёт тем пользователям, кто планирует использовать внешние источники контента, а если требуется именно автономная работа в плане хранения и воспроизведения контента, то выбирать следует из серии D. В своей же категории HIPER Cinema A4 демонстрирует отличное соотношение стоимости и возможностей, делая его разумным выбором для тех пользователей, кому нужен проектор, но кто не хочет переплачивать за избыточный функционал.