Обзор ноутбука ASUS ROG Strix G15 Advantage Edition G513


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ROG Strix G15 Advantage Edition G513

Игровой ноутбук с процессором и видеокартой AMD — звучит фантастически, верно? Но инженеры «красных» потрудились на славу, а инженеры ASUS добавили к этим разработкам продвинутую систему охлаждения и упаковали всё это в стильный корпус, добавив первоклассный экран и целый набор своих фирменных особенностей — технических и дизайнерских, аппаратных и программных. И свет увидели ноутбуки ROG Strix G15 Advantage Edition G513, которые притягивают внимание множеством интересных особенностей и, конечно же, возможностей в плане производительности.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Ноутбуки ASUS ROG Strix G15 Advantage Edition G513 модельного ряда 2021 года доступны относительно в небольшом количестве вариантов, разница между которыми заключается в ёмкости твердотельного накопителя (512 ГБ или 1 ТБ) и дисплеях (FullHD 300 Гц с 100% sRGB или WQHD 165 Гц с 100 DCI P3). Процессор, объём оперативной памяти и видеокарта у всех вариантов идентичны — это AMD Ryzen 9 5900HX, 16 ГБ DDR4 3200 МГц и AMD Radeon RX 6800M, соответственно. Полный список технических характеристик для всех существующих на данный момент моделей в одной таблице доступен на официальном сайте: https://rog.asus.com/ru/laptops/rog-strix/2021-rog-strix-g15-advantage-edition-series/spec.

В наших руках находится модификация с FullHD 300 Гц дисплеем и 1 ТБ твердотельным накопителем. Вес для всех вариантов идентичен — 2.5 кг. Стоимость данной модификации в московской рознице на момент публикации материала составляет 160000-170000 рублей.


Поставляются ноутбуки ROG Strix G15 Advantage Edition G513 в коробках среднего размера в чёрном цвете с единственным выделяющимся элементом — логотипом бренда красного цвета. Сама по себе коробка несёт лишь текстовую информацию, да и то — на небольшой наклейке на одной из боковых сторон.

Изучаемая в этом материале модификация комплектуется внешним блоком питания мощностью 280 Вт и парой дополнительных сменных накладок Armor Cap — в сером и полупрозрачном вариантах.

Дизайн ROG Strix G15 Advantage Edition G513 полностью повторяет таковой серии ROG Strix G15 G513 — ноутбуков, основанных на базе процессоров AMD 5000-го поколения, но видеокарт от NVIDIA — GeForce RTX 30-й серии. Отличия в дизайне минимальны, но найти их можно — это ярко-красная накладка Armor Cap, которую можно заменить на другую из комплекта поставки.

Часть поверхности крышки ноутбука расписана буквами, из которых состоит имя бренда — ROG. Большой зеркальный логотип остался на месте.

Этот логотип светится, но настроить цвет и режим работы его подсветки нельзя.

Накладка Armor Cap сменная и легко демонтируется, но только в определённую сторону — сама по себе она никуда не денется.

Фиксируется она при помощи достаточно сильных магнитов и дополнительного пластикового фиксатора на ней самой.

Дополнительный вариант в полупрозрачном исполнении:

И в сером цвете:

Ноутбуки доступны в единственном варианте, в отличие от моделей с графикой NVIDIA. Вне зависимости от модификации вес ноутбука составляет 2.5 кг, а габариты 35,4 x 25,9 x 2,26~2,72 см.

Ещё одной ключевой особенностью дизайна является светящаяся полоса, ориентированная в сторону поверхности, на которую установлен ноутбук. Её цвет и режим работы подсветки можно настроить в фирменном программном обеспечении.

При взгляде сверху эту фоновую подсветку хорошо видно — выглядит она приятно и необычно, да и помогает найти что-либо на столе возле ноутбука в полной темноте.

Клавиатура компактная (без цифрового блока), но размер клавиш стандартный. Ресурс переключателей клавиш составляет более 20 миллионов нажатий, а подсветка каждой клавиши независимо позволяет выделять важные именно для вас сочетания.

Цвета, режимы работы, профили подсветки клавиатуры тоже можно настроить по своему усмотрению.

Четыре основных «игровых» клавиши выделяются — они характерны прозрачными корпусами. Но это ещё не всё. Клавиатура оборудована сенсорами температуры, которые связаны с системой охлаждения ноутбука. Вокруг этих клавиш размещён набор вентиляционных отверстий, сквозь которые затягивается прохладный воздух из вентилятора системы охлаждения ноутбука, чтобы снизить температуру клавиатуры — таким образом достигается более высокий уровень комфорта для пальцев в этой зоне.

Сквозь них видна внутренняя структура переключателей. Подсветка всех символов реализована очень хорошо — это касается как основного набора клавиш, так и WASD.

Кроме двойного функционала некоторых основных клавиш, производитель реализовал набор дополнительных клавиш за пределами основного блока.

Кнопка питания также вынесена за пределы основной части клавиатуры.

Максимальный угол открытия экрана продемонстрирован на фото:

Со стороны левой руки производитель разместил на корпусе универсальный 3.5 мм аудио разъём и два порта USB 3.2 Gen1 (Type-A).

Интересно, что со стороны правой руки никаких интерфейсов нет. Но это может быть и достоинством, если поверхность сильно ограничена по площади — тогда при работе мышью вам ничего не помешает.

Остальные порты расположены на задней стороне корпуса ноутбука — это ещё один USB 3.2 Gen1 Type-A порт, USB 3.2 Gen2 Type-C порт, HDMI 2.0b видео выход и сетевой порт RJ-45 (Realtek, а беспроводной модуль представлен MediaTek — MT7921). На этой же стороне разместился и разъём для подключения блока питания.

На стол ноутбук устанавливается на несколько резиновых ножек разного цвета, некоторые из которых достаточно большие.

Под крышкой нас ждёт очень интересная картина. Система охлаждения отличается от всех других ноутбуков, которые когда-либо у нас были. Большая чёрная пластина выглядит интересно, но это не только элемент дизайна — она выполнена из металла и тоже рассеивает тепло. Но главными особенностями системы охлаждения являются использование жидкого металла в качестве термоинтерфейса, использование испарительных камер вместо классических медных пластин и использование вентиляторов Arc Flow с 84 лопастями, толщина которых составляет всего 0.1 мм!
Оба модуля памяти съёмные, как и твердотельный накопитель. Есть свободный слот для второго твердотельного накопителя. Снизу (если судить по фото) расположен аккумулятор 90 Вт*ч. В отличие от большинства других производителей, компания ASUS позволяет менять память или накопители, делая это даже удобным — один из угловых винтов крышки не выкручивается полностью, а приподнимает крышку, чтобы вам было проще её демонтировать. Но надо быть внимательным — подсветка работает при помощи двух тонких шлейфов, которые идут от материнской платы к съёмной крышке — демонтируйте её аккуратно.

Интерфейс UEFI BIOS максимально прост и обладает минимальным функционалом. Доступны два режима — упрощённый:

И расширенный:

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана