Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX Z690-I Gaming WiFi


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-12900K и память DDR5. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB. Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения.

Полностью номинальный режим работы.

Как такового ручного разгона у процессоров Core i9-12900K нет — всё упирается в их температуру, которая достаточно высока. Максимум, что можно сделать зафиксировать тактовую частоту для всех ядер одновременно, а не для нескольких, как предполагает работа технологии Turbo Boost. Модули памяти удалось запустить на частоте 6000 МГц.

Все показатели памяти значительно улучшились.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора на момент тестирования составляло 240-250 Вт.
Общий вид на плату с флагманским процессором под нагрузкой:

Область подсистемы питания:

Температура левой секции радиатора составила около 68°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 83°С.

Температура верхней секции радиатора составила около 77°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 85°С.

Температура обратной стороны платы в области подсистемы питания — около 88°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база на 10-слойной печатной плате;
— богатый набор современных интерфейсов, включая два Thunderbolt 4;
— 2 разъёма M.2 без ограничений, связанных с иными слотами и портами;
— эффективная и тихая активная система охлаждения;
— 2.5-гигабитный и модуль беспроводной связи Wi-Fi 6E;
— 3 коннектора для подключения RGB устройств;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS с обновлённой графической оболочкой;
— строгий дизайн без подсветки;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
На базе ASUS ROG STRIX Z690-I Gaming WiFi можно собрать продвинутую игровую или рабочую систему в компактном корпусе практически без оглядки на проблему подбора компонентов — все ограничения едины для форм-фактора mini-ITX для всех присутствующих на рынке решений. Как таковых нареканий к плате нет — можно в полной мере использовать даже Core i9-12900K, дополнив его флагманской видеокартой и высокоскоростными твердотельными накопителями, а также модулями памяти с частотой 6000 МГц (в нашем распоряжении не было модулей с частотой свыше 6000 МГц, чтобы проверить возможности платы в этом плане). Подсистема питания, при этом, будет достаточно далека от перегрева — тепло рассеивать помогает небольшой вентилятор, который на максимальных его оборотах слышно, но он их ни разу не достиг (ускорили намеренно руками, чтобы послушать). При полной нагрузке на систему его не слышно даже на фоне относительно тихой жидкостной системы охлаждения процессора. Эта материнская плата может стать основой как первоклассного компактного игрового ПК, так и высокопроизводительной рабочей системы — всё зависит от ваших требований как к «начинке», так и к размерам системы.