Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX Z690-I Gaming WiFi


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG STRIX Z690-I Gaming WiFi

Компактные, но высокопроизводительные игровые или рабочие системы пользуются всё большей популярностью, поэтому многие производители уделяют этому сегменту всё больше внимания. Да, это достаточно дорого — нужен соответствующий корпус и система жидкостного охлаждения. Но результат того стоит. Новые процессоры Intel 12-го поколения особо требовательны к подсистеме питания и её охлаждению, поэтому это потребовало значительного изменения этих аспектов платы. В этом материале мы познакомимся с платой формата miniITX от ASUS, которая способна не только просто работать с новейшим 8+8-ядерником Intel, но с высокоскоростной памятью типа DDR5. Без активной системы не обошлось, но не только в ней дело. Переходим к изучению ASUS ROG STRIX Z690-I Gaming WiFi!


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS ROG STRIX Z690-I Gaming WiFi в коробке с обновлённым дизайном серии – в чёрно-красных цветах бренда Republic of Gamers. На фронтальной стороне размещено изображение платы в полный рост, указано её название и выделены некоторые ключевые особенности, о которых мы поговорим по мере изучения платы с разных сторон.

На обратной стороне коробки производитель снова изобразил материнскую плату, где уже указаны её характеристики и некоторые особенности:
— мощная подсистема питания по схеме 10+1 (каждая фаза 105 А);
— продвинутое активное охлаждение подсистемы питания процессора;
— продуманная конструкция для M.2 SSD-накопителей с несколькими радиаторами;
— новая конструкция размещения SATA портов и некоторых других интерфейсов;
— наличие высокоскоростного Thunderbolt 4 порта в формате USB Type-C.

Комплект поставки включает в себя:
— руководство пользователя;
— диск с драйверами и ПО;
— набор фирменных наклеек;
— набор пластиковых стяжек для кабелей;
— тканевый логотип-брелок;
— два SATA кабеля;
— внешняя антенна Wi-Fi модуля (Intel Wi-Fi 6E);
— переходник для подключения проводов передней панели корпуса.

Но ключевым элементом комплекта поставки является плата, на которой размещены четыре SATA порта, коннектор для RGB ленты и коннекторы для подключения проводов передней панели корпуса.

Подключается эта плата при помощи двух интерфейсов формата Type-C, но это лишь их форма. Один из коннекторов отвечает за SATA порты, а второй — за остальной функционал.

Дизайн материнской платы был заметно обновлён в сравнении с предшественницей — расположение всяческих портов поменялось, как и визуальная составляющая — дизайн накладок и радиаторов, а также их цвет были несколько изменены. В основе материнской платы лежит 10-слойная печатная плата.

Ключевые особенности материнской платы выделены производителем на тройке официальных слайдов ниже.


На обратной стороне материнской платы мы можем увидеть множество электронных компонентов — в таком формате это не удивительно.

Одной из ключевых особенностей плат ASUS (любых серий на базе чипсета Intel Z690) является наличие отверстий для крепления систем охлаждения, совместимых не только с LGA1700, но и с LGA1200/115x. Но нужно быть внимательным — высота нового процессора отличается от предшествующего, поэтому не все системы охлаждения могут быть установлены с должным уровнем прижима.

Панель ввода/вывода предлагает нам такой набор интерфейсов:
– HDMI выход;
– кнопка BIOS Flashback;
– кнопка сброса настроек CMOS;
– два USB 2.0 порта;
– три USB 3.2 Gen1 порта (5 Гбит/с);
– два USB 3.2 Gen2 Type-A порта (10 Гбит/с);
– два Thunderbolt 4 порта (40 Гбит/с, Type-C);
– сетевой порт RJ-45 (2.5 Гбит/с, Intel I225V);
– два коннектора для подключения внешней Wi-Fi антенны;
– три аудио разъёма 3.5 мм.

А вот те самые пара пара Type-C коннекторов, на которые устанавливается дополнительная плата.

В установленном виде выглядит она следующим образом:

Сбоку платы нашлось место для двух слотов оперативной памяти, USB 3.0 коннектора и USB Type-C коннектора для подключения соответствующих портов на корпусе.

Сверху можно обнаружить два 4-контактных коннектора для вентиляторов, один коннектор для подключения RGB устройств (с питанием 12 В), а также 8-контактный коннектор для подключения питания процессора.

Теперь аккуратно разберём весь «бутерброд», состоящий из нескольких плат и радиаторов.

Верхняя часть является не только технически необходимой, но и декоративной — на ней размещена дизайнерская накладка. Никакой собственной RGB подсветки у платы нет.

Под этим радиатором скрывается слот для M.2 SSD-накопителя. Разъём M.2_1 реализован силами процессора. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Под этой платой расположен ещё один радиатор.

Он отводит тепло от ещё одного M.2 SSD-накопителя. Разъём M.2_2 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсами PCIe 4.0 x4 или SATA.

На этой же плате размещена звуковая подсистема, которая основана на базе аудио кодека Realtek ALC4080.

А под всем вышеописанным добром расположен радиатор, который отводит тепло от чипсета.

С чипсетом он соприкасается при помощи термопрокладки.

Система охлаждения подсистемы питания процессора состоит из двух алюминиевых секций, которые соединены тепловой трубкой.

Перфорированная часть реализована не только для эстетики. Небольшая накладка снимается независимо от остальных элементов охлаждения, а под ней скрывается компактный вентилятор, который при небольших температурах подсистемы питания полностью остановлен.

Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждой из секций радиатора.

К большей секции прикреплён ещё один радиатор, на котором уже зафиксирован вентилятор.

Подсистема питания основных узлов процессора выполнена по схеме 10+1 (ядра + графика). Для всех 11 фаз используются сборки RAA220105 (105 А). Работает всё это добро под управлением контроллера RAA229131. Две дополнительные фазы (контроллеры PCIe и оперативной памяти) характерны иной компоновкой — каждая укомплектована мосфетом MP86992 (70A), но работают они под управлением контроллера M2940A.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения