Обзор материнской платы ASUS ProArt Z690-Creator WiFi


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ProArt Z690-Creator WiFi

Компания ASUS продолжает расширять серию материнских плат ProArt. Если самая первая модель вызывала некоторые вопросы в плане позиционирования, то с вариантами на AMD ситуация стала заметно лучше. А с выходом чипсета Intel Z690 новую модель серии, получившую название ProArt Z690-Creator WiFi, можно смело назвать заменой серии WS — возможности расширения у новинки велики, запасы прочности по питанию и охлаждению тоже впечатляют, а дизайн строг и лишён всяческих встроенных RGB элементов.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS ProArt Z690-Creator WiFi в коробке с дизайном серии Creator — в чёрном цвете с золотистыми вставками, образующими название серии. На фронтальной стороне также можно узнать полное название модели и увидеть несколько логотипов используемых технологий.

На обратной стороне коробки производитель разместил технические характеристики и выделил несколько ключевых особенностей модели — это наличие сразу двух Thunderbolt 4 портов в исполнении Type-C (40 Гбит/с каждый), наличие двух встроенных сетевых адаптеров со скоростями 2.5 Гбит/с и 10 Гбит/с, поддержка PCIe стандарта 5.0 основным х16 слотом, поддержка четырёх M.2 накопителей с интерфейсом PCIe стандарта 4.0, а также поддержка программного комплекса ASUS Control Center Express.

Комплект поставки не очень большой — в нём можно найти руководство пользователя, диск с драйверами и ПО, переходник для подключения проводов передней панели корпуса, четыре SATA кабеля, прокладки для односторонних M.2 SSD-накопителей, винты для крепления M.2 накопителей и антенну Wi-Fi модуля.

Это уже четвёртая на рынке материнская плата ASUS серии Creator. Ключевым отличием именно дизайна является использование полупрозрачной (в области подсистемы питания процессора) и прозрачной (над радиатором чипсета) декоративных панелей. Самое важное отличие от предшествующей платы на базе чипсета Intel Z490 выделить сложно — это совершенно новый относительно неё продукт.

Ключевые особенности материнской платы выделены производителем на тройке официальных слайдов ниже.


Одной из ключевых особенностей плат ASUS (любых серий на базе чипсета Intel Z690) является наличие отверстий для крепления систем охлаждения, совместимых не только с LGA1700, но и с LGA1200/115x. Но нужно быть внимательным — высота нового процессора отличается от предшествующего, поэтому не все системы охлаждения могут быть установлены с должным уровнем прижима.

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов. Основной PCIe x16 (Gen5) слот и слоты для модулей памяти (DDR5) теперь устанавливаются методом поверхностного монтажа, как и на других платах для процессоров 12-го поколения.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— HDMI видео выход;
— два DisplayPort входа;
— два порта Thunderbolt 4 (Type-C);
— шесть USB 3.2 Gen 2 (Type-A, 10 Гбит/с);
— сетевой порт RJ-45 (Intel I225-V, 2.5 Гбит/с);
— сетевой порт RJ-45 (Marvell AQtion, 10 Гбит/с);
— кнопка BIOS Flashback;
— пять аудио разъёмов 3.5 мм.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— один PCIe 5.0 x16 слот (от процессора, х16 или х8+8);
— один PCIe 5.0 x16 слот (от процессора, х8);
— один PCIe 3.0 x16 слот (от чипсета, максимальный режим работы х4).

Звуковая подсистема основана на аудио кодеке SupremeFX S1220A.

Снизу платы размещена пара коннекторов для подключения адресуемых RGB лент, коннектор для подключения COM-порта, контакты для сброса настроек CMOS и пара коннекторов для подключения в сумме четырёх портов USB 2.0.

Справа же производитель разместил два SATA порта, контакты для подключения внешнего датчика температуры и контакты для подключения передней панели корпуса.

Рядом с коннектором основного питания производитель разместил разъёмы для подключения высокоскоростного USB 3.2 Gen2x2 Type-C порта фронтальной панели корпуса (с поддержкой питания до 60 Вт и технологии Quick Charge 4+) и пары USB 3.0 портов. Чтобы работала функция зарядки через Type-C порт требуется подключение 6-контактного кабеля питания к разъёму, расположенному рядом (кабель блока питания как для питания видеокарты).

Сверху нашлось место ещё для двух коннекторов для RGB лент, включая таковые второго поколения. Неподалёку размещён набор светодиодов, которые заменяют POST коды и по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском.

Для питания процессора реализованы два разъёма — один 8-контактный и один 4-контактный.

Для подключения SATA устройств доступно восемь портов, шесть из которых расположены в классическом месте.

Для установки M.2 SSD-накопителей нам доступно четыре разъёма. Все они закрыты радиаторами.

Соприкасаются радиаторы с накопителями при помощи термопрокладкок.

Разъём M.2_1 реализован силами процессора. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Разъём M.2_2 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.
Разъём M.2_3 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Разъём M.2_4 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсами SATA или PCIe 4.0 x4. Этот слот делит линии с портами SATA6G_5~8. Порты SATA6G_5~8 будут отключены, если в разъём M.2_4 установить SATA или NVMe накопитель.

Интересна система крепления M.2 накопителей — она безвинтовая. Вы устанавливаете накопитель в слот и поворачиваете пластиковый фиксатор. На этом всё, можно фиксировать радиатор (а он уже крепится винтами).

Основная часть подсистемы питания охлаждается двумя независимыми радиаторами с оребрением. Левый радиатор частично закрыт декоративной полупрозрачной накладкой.

При чём верхняя часть самого радиатора выполнена из металла и фиксируется к основной части винтами.

Никаких секретов радиаторы не предусматривают — это просто алюминиевые блоки, но достаточно большие.

Под левой секцией скрывается ещё один небольшой радиатор.

Оба основных, как и небольшой дополнительный (отводит тепло от сетевых контроллеров), соприкасаются с горячими элементами при помощи термопрокладок.

Радиатор чипсета накрыт прозрачной пластиковой панелью.

А под ней находится некоторый рельеф радиатора.

Подсистема питания процессорных ядер реализовано 16 фаз, ещё 1 — для графического ядра. Все они характерны сборками Monolithic Power Systems MP86992 (70 А). Работает всё это добро под управлением контроллера MP2960. Две дополнительные фазы (контроллеры PCIe и оперативной памяти) характерны той же компоновкой — каждая укомплектована мосфетом MP86992 (70A), но работают они под управлением контроллера M2940A.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения