Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX Z690-A Gaming WiFi D4


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-12900K и память G.Skill Trident Z Royal с профилем XMP 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB. Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения.

Полностью номинальный режим работы.

Как такового ручного разгона у процессоров Core i9-12900K нет — всё упирается в их температуру, которая достаточно высока. Максимум, что можно сделать зафиксировать тактовую частоту для всех ядер одновременно, а не для нескольких, как предполагает работа технологии Turbo Boost. Модули памяти с первой попытки запустились на своих настройках — 4600 МГц.

Все показатели памяти значительно улучшились.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора на момент тестирования составляло 240-250 Вт.

Область подсистемы питания.

Нижняя часть основной секции радиатора прогрелась примерно до 61°С, а в видимой области платы зафиксирована температура около 80°С:

Внешняя часть основной секции радиатора прогрелась примерно до 52°С:

Верхний радиатор прогрелся примерно до 72°С, а в видимой области платы зафиксирована температура около 86°С:

Температура обратной стороны платы в области подсистемы питания около 84°С:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— использование DDR4 оперативной памяти;
— богатый набор современных интерфейсов;
— 4 разъёма M.2 без ограничений, связанных с иными слотами и портами;
— эффективная система охлаждения;
— 2.5-гигабитный сетевой адаптер и модуль беспроводной связи Wi-Fi 6;
— 4 коннектора для подключения RGB устройств;
— кнопка для лёгкого демонтажа видеокарты;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS с обновлённой графической оболочкой;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Материнская плата ASUS ROG STRIX Z690-A Gaming WiFi D4 является минимально допустимым вариантом для тех пользователей, кто хочет приобщиться к владельцам продукции ROG STRIX, а также порадовать себя не только номинальным режимом работы системы, но и весьма ощутимым разгоном модулей памяти. Разгон процессора сильно зависит от системы охлаждения, но даже если снять стандартные лимиты энергопотребления, то не будет никаких проблем с перегревом подсистемы питания даже в полностью пассивном режиме её работы. Одной из главных особенностей этой платы с точки зрения дизайна является то, что хоть это и продукт серии ROG STRIX, но выполнен он с применением белых/серебристых элементов, как у плат серии Prime. Плата ROG STRIX Z690-A Gaming WiFi D4 обладает богатым набором современных интерфейсов, проста и удобна в использовании и позволяет разогнать оперативную память до достаточно высоких значений. Если отключить ограничения Power Limit, то питание не перегреется при потреблении процессором до 270-280 В т(этого с запасом хватит для i9-12900K в обычных задачах без AVX). Материнская плата ASUS ROG STRIX Z690-A Gaming WiFi D4 является хорошим выбором для сборки высокопроизводительной игровой или рабочей системы, включая моддинг-проекты в определённой цветовой схеме, которую можно разбавить RGB лентами (или иными подобными устройствами) в количестве четырёх штук.