Обзор материнской платы ASUS Prime Z690-A


Обзор материнской платы ASUS Prime Z690-A

Новая серия материнских плат Prime от ASUS, основанная на базе чипсета Intel Z690, на данный момент включает в себя три модели — с суффиксами «-A», «-P» и «M-Plus». Первые две — полноразмерные ATX платы, третья — плата среднего размера формата mATX. Но в этот раз не всё так просто. Да, есть модификации с Wi-Fi модулем и без такового, но теперь ещё есть платы с обозначением «D4», которое означает возможность использования модулей памяти стандарта DDR4, в то время как платы без этого обозначения могут работать только с DDR5 памятью. В этом материале мы познакомимся с флагманом серии — Prime Z690-A.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS Prime Z690-A в коробке с обновлённым фирменным дизайном Prime, актуальном и для некоторых других плат производителя на базе чипсета Intel Z690. Производитель поменял оформление с чёрно-синей цветовой схемы на серую. На фронтальной стороне коробки размещены название платы, её изображение, а также набор логотипов используемых технологий.

На обратной стороне коробки присутствует ещё одно изображение платы, а вокруг достаточно подробно расписаны технические характеристики. Отдельно производитель выделяет функцию интеллектуального управления платой (разгон, охлаждение, поддержка минимального уровня шума); поддержку модулей памяти DDR5 с частотой до 6000 МГц; предустановленную заглушку на панель ввода/вывода и сообщает о наличии дополнительного радиатора для основного M.2 накопителя.

Комплект поставки минимален — руководство пользователя, диск с ПО, два SATA кабеля, пара винтов для M.2 устройств и переходник для упрощения подключения проводов передней панели корпуса.

В сравнении с платами предыдущего поколения (если говорить о чипсетах Intel), дизайн платы был несколько обновлён. При чём, узнаваемые черты обеих предшественниц (Prime Z490-A и Prime Z590-A) видны в полной мере, как и заметны изменения, касающиеся количества слотов расширения, подсистемы питания и её системы охлаждения и, конечно же, самого разъёма для процессора.

Ключевые особенности платы выделены на паре официальных слайдов:

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов. Основной PCIe x16 (Gen5) слот и слоты для модулей памяти (DDR5) теперь устанавливаются методом поверхностного монтажа, как и на других платах для процессоров 12-го поколения.

Одной из ключевых особенностей плат ASUS (любых серий на базе чипсета Intel Z690) является наличие отверстий для крепления систем охлаждения, совместимых не только с LGA1700, но и с LGA1200/115x. Но нужно быть внимательным — высота нового процессора отличается от предшествующего, поэтому не все системы охлаждения могут быть установлены с должным уровнем прижима.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— HDMI видео выход;
— DisplayPort видео выход;
— четыре USB 3.0 порта (5 Гбит/с);
— два USB 3.0 порта (10 Гбит/с);
— порт Type-C Gen2 (10 Гбит/с);
— порт Type-C Gen2x2 (20 Гбит/с);
— сетевой порт RJ-45 (2.5 Гбит/с, Intel I225-V);
— коннекторы для подключения внешней антенны Wi-Fi;
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— один PCIe 5.0 x16 слот (от процессора);
— один PCIe 3.0 x16 слот (от чипсета, максимальный режим работы х4);
— один PCIe 3.0 x4 слот (от чипсета);
— два PCIe 3.0 х1 слота (от чипсета).

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek ALC S1200A.

Снизу платы размещена пара коннекторов для подключения адресуемых RGB лент.

Справа же производитель разместил кнопку сброса настроек CMOS, контакты для подключения внешнего датчика температуры и контакты для подключения передней панели корпуса.

На правой стороне рядом с SATA портами расположены пара коннекторов для вентилятора и помпы системы жидкостного охлаждения, а также кнопка включения/выключения системы.

Рядом с разъёмом основного питания платы производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса и пары стандартных USB 3.0 портов там же.

Сверху нашлось место ещё для двух коннекторов для RGB лент, включая таковые второго поколения. Неподалёку размещён набор светодиодов, которые заменяют POST коды и по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском.

Для питания процессора реализовано два 8-контактных коннектора.

Для подключения SATA устройств доступно четыре порта.

Для установки M.2 SSD-накопителей нам доступно четыре разъёма. И только один из них лишён радиатора — в этот слот можно установить накопитель с предустановленным радиатором.

Соприкасаются радиаторы с накопителями при помощи термопрокладкок.

Разъём M.2_1 реализован силами процессора. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Разъём M.2_2 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Разъём M.2_3 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Разъём M.2_4 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4 и SATA.

Интересна система крепления M.2 накопителей — она безвинтовая. Вы устанавливаете накопитель в слот и поворачиваете пластиковый фиксатор. На этом всё, можно фиксировать радиатор (а он уже крепится винтами).

Часть системы охлаждения подсистемы питания закрывает пластиковая декоративная накладка.

В этой зоне реализована небольшая подсвечиваемая область в виде изогнутой полосы.

Набор светодиодов установлен на небольшой дополнительной плате, которая позволяет управлять цветом и режимом их работы.

Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждого радиатора.

Тепло от чипсета отводится отдельным радиатором с прозрачной пластиковой накладкой.

Материнская плата без основных элементов охлаждения.

Подсистема питания процессорных ядер реализовано 16 фаз, ещё 1 — для графического ядра. Все они характерны DrMOS сборками SiC643 (80 А). Работает всё это добро под управлением контроллера Digi+ ASP2100. Две дополнительные фазы (контроллеры PCIe и оперативной памяти) характерны иной компоновкой — каждая укомплектована мосфетом MP86992 (70A), а работают они под управлением контроллера M2940A.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения