Обзор материнской платы ASUS Prime Z690-A


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-12900K и память DDR5. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB. Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения.

Полностью номинальный режим работы.

Как такового ручного разгона у процессоров Core i9-12900K нет — всё упирается в их температуру, которая достаточно высока. Максимум, что можно сделать зафиксировать тактовую частоту для всех ядер одновременно, а не для нескольких, как предполагает работа технологии Turbo Boost. Модули памяти удалось запустить на частоте 6000 МГц.

Все показатели памяти значительно улучшились.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора на момент тестирования составляло 240-250 Вт.
Общий вид на плату с флагманским процессором под нагрузкой:

Область подсистемы питания:

Температура левой секции радиатора составила около 62°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 80°С.

Температура верхней секции радиатора составила около 61°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 81°С.

А температура обратной стороны платы в области процессора — около 84°С, а в области подсистемы питания ещё меньше.

Температура радиатора чипсета — около 40°С



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— хорошие возможности разгона оперативной памяти;
— богатый набор современных интерфейсов;
— 4 разъёма M.2 без ограничений, связанных с иными слотами и портами;
— эффективная система охлаждения;
— 2.5-гигабитный сетевой адаптер и модуль беспроводной связи Wi-Fi 6;
— 4 коннектора для подключения RGB устройств;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS с обновлённой графической оболочкой;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Материнская плата ASUS Prime Z690-A является минимально допустимым вариантом для тех пользователей, кому не нужны всяческие навороты серий ROG и ROG STRIX, но кто хочет порадовать себя высочайшей производительностью новых процессоров даже со снятыми лимитами потребления и разогнанной оперативной памятью стандарта DDR5. Эта плата обладает богатым набором современных интерфейсов, проста и удобна в использовании и позволяет разогнать оперативную память до достаточно высоких значений. Если отключить ограничения Power Limit, то подсистема питания не перегреется при потреблении процессором до 270-280 Вт (этого с запасом хватит для i9-12900K в обычных задачах без AVX). Материнская плата ASUS Prime Z690-A является хорошим выбором для сборки высокопроизводительной игровой или рабочей системы, но без претензий на моддинг. Хотя её обновлённый внешний вид выглядит интересно, да целых четыре RGB ленты (или иных подобных устройства) к ней всё-таки можно подключить.