Обзор материнской платы ASUS TUF Gaming Z690-Plus WiFi D4


Обзор материнской платы ASUS TUF Gaming Z690-Plus WiFi D4

На момент запуска материнских плат, основанных на чипсете Intel Z690, серия TUF Gaming от ASUS представлена в виде моделей, поддерживающих только модули оперативной памяти DDR4. Всего на данный момент доступно две платы — TUF Gaming Z690-Plus WiFi D4 и TUF Gaming Z690-Plus D4, которые отличаются, как можно увидеть из названия, только наличием/отсутствием Wi-Fi модуля. В остальном же эти модели полностью идентичны. D4 в названиях означает, что данные платы поддерживают оперативную память стандарта только DDR4, что для кого-то даже очень хорошо — новая память стандарта DDR5 не только заметно дороже, но и найти её очень сложно. К слову, в сериях Prime и ROG Strix тоже есть платы с поддержкой DDR4. Но о них немного позже, а пока переходим к изучению новинки!


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


ASUS TUF Gaming Z690-Plus WiFi D4 поставляется в коробке с прежним дизайном в чёрном цвете. На фронтальной стороне коробки размещено немного информации о плате в виде логотипов поддерживаемых технологий, а также практически полное изображение самой платы.

Дополнительные фото платы размещены на обратной стороне коробки, как и множество полезной информации, в число которой входит набор технических характеристик, а также информация о главных особенностях модели:
– о поддержке USB Type-C Gen2x2 (20 Гбит/с);
– об одновременной поддержке четырёх M.2 SSD-накопителей;
– о продвинутом 2.5 Гбит/с сетевом контроллере Intel I225-V;
– о поддержке функции интеллектуального шумоподавления звуковой подсистемой.

Комплект поставки, традиционно для данных плат, минимален – руководство пользователя, сертификат качества, фирменные наклейки на батарейку, диск с драйверами, пара SATA кабелей и винты для фиксации M.2 накопителей с прокладками для односторонних моделей. В отдельном пакетике разместилась внешняя антенна для предустановленного Intel Wi-Fi 6 модуля.

Дизайн материнских плат TUF различается от модели к модели. Но, как ни странно, в нашем случае изменений минимум — это чёрно-серая цветовая схема с редкими жёлтыми вставками. В основе лежит 6-слойная печатная плата чёрного цвета.
Единственное, что сразу заметно — изменения, касающиеся количества слотов расширения, подсистемы питания и её системы охлаждения и, конечно же, самого разъёма для процессора. Слоты для модулей оперативной памяти остались прежние, так как плата совместима только с DDR4 модулями.

Ключевые особенности платы выделены на официальном слайде:

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов и обновлённый рисунок серого цвета. Основной PCIe x16 (Gen5) слот теперь устанавливается методом поверхностного монтажа, как и на других платах для процессоров 12-го поколения.

Одной из ключевых особенностей плат ASUS (любых серий на базе чипсета Intel Z690) является наличие отверстий для крепления систем охлаждения, совместимых не только с LGA1700, но и с LGA1200/115x. Но нужно быть внимательным — высота нового процессора отличается от предшествующего, поэтому не все системы охлаждения могут быть установлены с должным уровнем прижима.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— HDMI видео выход;
— DisplayPort видео выход;
— четыре USB 3.0 порта (5 Гбит/с);
— два USB 3.0 порта (10 Гбит/с);
— порт Type-C Gen1 (5 Гбит/с);
— порт Type-C Gen2x2 (20 Гбит/с);
— сетевой порт RJ-45 (2.5 Гбит/с, Intel I225-V);
— коннекторы для подключения внешней антенны Wi-Fi;
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— один PCIe 5.0 x16 слот (от процессора);
— один PCIe 3.0 x16 слот (от чипсета, максимальный режим работы х4);
— один PCIe 3.0 x4 слот (от чипсета);
— два PCIe 3.0 х1 слота (от чипсета).

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek ALC S1200A.

Снизу платы размещена пара коннекторов для подключения адресуемых RGB лент.

В правом нижнем углу производитель разместил 2 из 4 портов SATA.

Рядом с разъёмом основного питания платы производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса и пары стандартных USB 3.0 портов там же. Немного выше расположен набор светодиодов, которые заменяют POST коды — по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском.

Ещё два коннектора для подключения RGB устройств (одного для адресуемых RGB лент второго поколения и одного для классических лент с питанием 12В) размещены в правом верхнем углу платы.

Для питания процессора реализовано два коннектора — один 8-контактный и один 4-контактный.

Ещё пара SATA портов расположена в привычном месте сбоку платы.

Для установки M.2 SSD-накопителей нам доступно четыре разъёма. И только один из них лишён радиатора — в этот слот можно установить накопитель с предустановленным радиатором.

Соприкасаются радиаторы с накопителями при помощи термопрокладкок.

Все четыре разъёма можно занять накопителями, поэтому, видимо, и SATA портов стало меньше.

Разъём M.2_1 реализован силами процессора. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Разъём M.2_2 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4 или SATA.

Разъём M.2_3 реализован силами процессора. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Разъём M.2_4 реализован силами процессора. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Интересна система крепления M.2 накопителей — она безвинтовая. Вы устанавливаете накопитель в слот и поворачиваете пластиковый фиксатор. На этом всё, можно фиксировать радиатор (а он уже крепится винтами).

Рассматриваемая сегодня плата лишена массивных пластиковых декоративных накладок в области подсистемы питания — всё, что вы видите, это — металлические радиаторы. Если только не считать небольшую наклейку на основном радиаторе.

Этот радиатор достаточно большой высотой и большим количеством рёбер.

Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждого радиатора.

Подсистема питания процессорных ядер реализовано 14 фаз, ещё 1 — для графического ядра. Все они характерны DrMOS сборками SiC659 (80 А). Две дополнительные фазы (контроллеры PCIe и оперативной памяти) характерны иной компоновкой — они укомплектованы четырьмя силовыми элементами OnSemi 4C10C (до 46 А) и работают под управлением контроллера OnSemi 81270C.

Работает всё это добро под управлением контроллера Digi+ ASP2100.

Зон подсветки у платы несколько. Цвета и режим работы можно не только настроить по своему желанию, но и синхронизировать с иными устройствами, подключёнными к плате.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения