Обзор уличной Wi-Fi камеры HIPER IoT Cam CX2


Обзор и тестирование уличной Wi-Fi камеры HIPER IoT Cam CX2

Компания HIPER предлагает множество интереснейших товаров, в число которых входят не только комплектующие и периферия, но даже электротранспорт, электроинструмент и многое другое, включая устройства для организации так называемого умного дома. В число последних входит и набор камер видеонаблюдения — как для дома, так и для улицы. В этом материале мы познакомимся с камерой IoT Cam CX2, которая разработана для уличного применения, управляется по сети Wi-Fi и совместима с голосовыми помощниками Google и Siri.

Стоимость HIPER IoT Cam CX2 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 4500 рублей.


Поставляется камера в небольшой коробке с фирменным оформлением производителя для IoT устройств.

С разных сторон коробки размещена информация о модели, включая изображения и ключевые особенности модели.

На ещё одной стороне коробки размещён QR-код, ведущий на страницу для скачивания приложения, которое необходимо для работы с камерой. Также здесь расположен краткий список основных технических характеристик камеры.

На противоположной от неё — три простых шага по инициализации камеры.

Комплект поставки включает в себя адаптер питания (на выходе 12 В, 2 А), руководство пользователя, саморезы и дюбели, руководство пользователя и тоннель с герметичными вставками для прокладки кабеля через стену.

Камера представляет собой небольшое устройство в классическом для таких изделий исполнении. Корпус целиком и полностью выполнен из пластика белого цвета, фиксируется камера к стене при помощи четырёх саморезов. При этом производитель заявляет степень защиты IPX5 и возможность работы в диапазоне температур от -10°С до +50°С, что следует учитывать в зависимости от ваших требований.

Вокруг объектива находится набор светодиодов разного типа и датчик движения.

ИК светодиоды находятся сверху и снизу.

А классически светодиоды — сбоку от объектива.

Модуль камеры вращается по двум осям. Спереди находится микрофон для записи звука.

В задней части камеры расположен динамик для воспроизведения голоса самой камеры (системные голосовые уведомления) и вашего голоса.

Также с этой стороны находится крышка, которая фиксируется парой винтов через резиновую прокладку. За ней находится слот для карты памяти формата microSD.

Антенны камеры, как и сам модуль камеры, могут менять положение по двум осям.

Кабель, выходящий из камеры, разделяется на три — для подключения сетевого кабеля (питание PoE не поддерживается), для подключения кабеля питания и содержащий кнопку сброса настроек камеры к заводским.



Настройка камеры

Для управления камерой реализовано фирменное программное обеспечение HIPER IoT, которое доступно как для Android, так и для iOS.
Первое, что требуется сделать — подключить камеру. Для этого надо выбрать в приложении модель камеры и указать настройки беспроводной сети, после чего показать полученный штрих-код самой камере. Она его считает, подключится к беспроводной сети и в приложении появятся все элементы управления и демонстрация изображения.

Главное меню управления камерой показывает получаемое с неё изображение, под которым находятся большие кнопки в количестве девяти штук. Шесть видны сразу:

Ещё три — после сдвига экрана вниз.

Реализована возможность уведомления при обнаружении движения.

Изменение положения модуля камеры реализовано по двум осям.

Также доступна возможность изучения отснятого материала.

Можно изучать видео, сохраняя отдельные кадры из него.



Тестирование

Для демонстрации возможностей камеры представим несколько видео.
Первое видео демонстрирует качество записи при дневном освещении (с высоты 18 этажа). На этом же видео производится изменение точки обзора при помощи ПО на смартфоне.

Предыдущая сцена, но в тёмное время суток.

Внутреннее помещение при ярком солнечном освещении за окном.

Предыдущая сцена, но демонстрация режима съёмки с ИК-подсветкой.



Камера умеет снимать и фотографии. Делаются они в том же разрешении — FullHD (1920х12080 пикселей).
Дневное освещение:

Ночная съёмка:

Ночная съёмка:

В полной темноте с использованием стандартной подсветки камеры:

В полной темноте с использованием ИК подсветки камеры:



Заключение
HIPER IoT Cam CX2 — уличная камера с возможностью ночной съёмки, слежения по датчику движения и с двусторонней связью, которую можно включить в систему «умного дома» или использовать вне таковой. Камера способна записывать видео вполне хорошего качества как при ярком солнечном освещении, так и в полной темноте. Единственное ограничение по использованию на улице — минимальная температура для использования камеры составляет -10°С. Но для использования, например, в тамбуре или на этаже температурных рамок вполне хватит — вряд ли в таких помещениях будет температура ниже -10°С. Камера легко и быстро настраивается, а также проста в использовании. Кроме того, полезна функция двусторонней связи и наличие системы предупреждений, которая привязана к датчику движения, чтобы предупредить потенциального нарушителя в автоматическом режиме или же поговорить с гостем, не выходя из помещения. При всём этом ценник на камеру составляет менее 5000 рублей, что позволяет без значительных ударов по бюджету собрать систему видеонаблюдения из нескольких таких устройств.