Обзор SSD-накопителя MSI Spatium M370 1TB (1 ТБ, M.2 2280, PCIe 3.0 x4)


Обзор и тестирование SSD-накопителя MSI Spatium M370 1TB

Компания MSI недавно начала расширять ассортимент своей продукции, представив целый набор твердотельных накопителей формата M.2. Производитель предлагает несколько серий накопителей в совершенно разных ценовых категориях — от бюджетных Gen3 вариантов без радиаторов до Gen4 флагманов с массивными радиаторами. В этом материале мы познакомимся с 1 ТБ накопителем серии Spatium M370.

Стоимость MSI Spatium M370 1TB в московской рознице на момент публикации материала составляет 11000 рублей.


Поставляется накопитель в компактной коробке, оформленной в чёрном цвете, на фронтальной стороне которой размещён логотип бренда, название продукта, частичное изображение накопителя и наклейка с указанием ёмкости. Всего бывает четыре варианта — 256 и 512 ГБ, а также 1 и 2 ТБ.

На обратной стороне коробки производитель разместил краткое описание накопителя и указал некоторые характеристики, в число которых скоростные показатели не попали.

Все основные характеристики модельного ряда Spatium M370 представим в виде таблицы.

Внутри картонной коробки находится пластиковый блистер, в котором уложен накопитель и документация.

Изучаемый накопитель характерен стандартным форм-фактором 2280. Практически всю лицевую сторону занимает наклейка с информацией о накопителе.

И именно на этой стороне (под наклейкой) скрываются все интересующие нас электронные компоненты.

Сердцем накопителя является 4-канальный контроллер Phison PS5013-E13.

Четыре 96-слойные микросхемы памяти Toshiba TA7BG65AWV образуют общий объём 1 ТБ.

На обратной стороне платы никаких электронных компонентов нет.

Тестирование накопителя на нагрев проведём в двух режимах — в полностью пассивном (без какого-либо обдува вообще) и с использованием штатного радиатора материнской платы (MSI MPG Z490 Gaming Carbon WiFi).



Программное обеспечение

Для работы с накопителем реализовано фирменное программное обеспечение MSI Center, которое является единым для большого количества комплектующих и периферии производителя. В случае с изучаемым накопителем нам доступен мониторинг его состояния, а также возможность создания/восстановления резервных копий данных, включая шифрованные.



Тестирование

Но сначала — тестирование производительности. Для этого мы использовали материнскую плату MSI MPG Z490 Gaming Carbon WiFi и процессор Intel Core i9-11900K.

Информация о накопителе из утилиты CrystalDiskInfo.

Доступный пользователю объём:

Упрощённый тест TxBench.

Тест ATTO Disk Benchmark.

CrystalDiskMark, файл 128 МБ, результаты в МБ/с и в IOPS.

Файл 4 ГБ, результаты в МБ/с и в IOPS.

Расширенный бенчмарк — Anvil’s Storage Utulities.

Симуляция записи видео. Справа цифры по вертикали — количество кадров в секунду, записываемое на накопитель.



Теперь воспользуемся программой Iometer. Результаты хорошие, придраться не к чему.











Температура

И теперь — замеры температуры в двух режимах.

Для нагрузки использовалась программа iometer: 10 минут нагрузка (затем завершение теста и пассивное остывание накопителя), линейные чтение/запись блоками 1 МБ в соотношении 50/50%, глубина очереди 32. Получение информации о температуре и скоростях работы производилось при помощи программы HWiNFO.
Первая иллюстрация — полностью пассивный режим работы накопителя без использования радиатора.

Вторая иллюстрация — работа накопителя в случае, когда он охлаждается радиатором материнской платы (но без стороннего обдува). В первом случае температура достигала 63°С (показания встроенного датчика), а во втором — до 49°С. При этом, скорости чтения и записи одинаковы — это 1350-1400 МБ/с для чтения и записи одновременно.

Проверить показания было решено при помощи тепловизора. Сначала проведём тестирование «как есть» — это именно при этих замерах и был составлен первый график, который вы видели выше.

Температура контроллера составила примерно 86°С.

Температура микросхем памяти — от 51°С (дальняя от контроллера) до 67°С (ближняя к контроллеру).

И теперь — с установленным радиатором.

Температура радиатора составила около 45°С. Электронные компоненты полностью скрыты от нас.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— полное соответствие заявленным характеристикам;
— невысокая стоимость;
— хороший ресурс TBW;
— гарантия 5 лет;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Рекомендации:
— использовать с материнскими платами, обладающими радиаторами для M.2 накопителя или в корпусах с хорошей вентиляцией.


Заключение
Изученный в данном материале твердотельный накопитель MSI Spatium M370 характерен средними по меркам NVMe устройств скоростями, но отличается высокой стабильностью работы и демонстрирует высокие скорости в любых сценариях использования. Несмотря на отсутствие дополнительного буфера, накопитель достигает достаточно высоких показателей при случайных операциях. В силу особенностей контроллера скоростные показатели ограничены значениями примерно 2.4 ГБ/с, что несколько меньше некоторых конкурентов с 8-канальными контроллерами. Но, справедливости ради, такие варианты и стоят заметно дороже. Также стоит отметить достаточно большой ресурс TBW, который приятно удивляет в ценовой категории, к которой относится изученный накопитель. По итогам тестирования можно отметить, что MSI Spatium M370 ёмкостью 1 ТБ действительно является оптимальным решением для игровых или рабочих станций, где требуется безотказная и стабильная работа при регулярных и долгих обращениях к накопителю.