Обзор гарнитуры ASUS TUF Gaming H1


Обзор и тестирование гарнитуры ASUS TUF Gaming H1

ASUS TUF Gaming H1 — младшая модель линейки H серии The Ultimate Force, которая является ещё и самой лёгкой в серии. Формально — это младший представитель из доступных на рынке. Реально — гарнитура смогла удивить. Чем именно? Ответим в этом материале!

Ориентировочная стоимость ASUS TUF Gaming H1 будет составлять около 3000 рублей.


Начнём с представления всех доступных на данный момент модификаций TUF Gaming линейки H при помощи небольшой таблицы со сравнением их ключевых возможностей.

Поставляется ASUS TUF Gaming H1 в небольшой картонной коробке, оформленной в стиле TUF — в тёмных цветах. На фронтальной стороне размещена наклейка, информирующая нас о полной совместимости с игровой приставкой PlayStation 5. Но на самом деле поддерживаются и другие консоли PS4, Xbox One и Nintendo Switch. Кроме этого, гарнитура получила сертификаты соответствия TeamSpeak и Discord.

На обратной стороне коробки производитель разместил подробную информацию о продукте:
— динамики ASUS Essence с герметичными акустическими камерами;
— виртуальное пространственное звучание в формате 7.1 (технология Windows Sonic);
— аналоговый однонаправленный микрофон с сертификациями Discord и TeamSpeak для комфортного общения в процессе игры;
— малый вес (287 г) и удобное подвесное оголовье;
— поддержка различных цифровых устройств (ПК, Mac, планшеты, смартфоны, PlayStation 5, Nintendo Switch, Xbox).

Основные технические характеристики таковы:
— цвет: чёрный;
— динамики: 40-мм Essence;
— частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц;
— импеданс: 60 Ом;
— микрофон: однонаправленный;
— частотный диапазон микрофона: 100 Гц — 10 кГц;
— чувствительность микрофона: -45 дБ;
— подключение: 3.5 мм:
— вес: 287 г;
— длина кабеля: 1.2 м + 1.2 м Y-образный.

В комплекте поставки присутствует руководство пользователя и Y-образный кабель-разветвитель.

Дизайн модели H1 отличается от такового всех остальных моделей линейки H серии TUF Gaming. Производитель взял немного от старших моделей и немного от младших, благодаря чему перед нами находится совершенно новый продукт, хоть и с узнаваемыми чертами серии.

Подключается к системе гарнитура 3.5 мм аудио кабелем в прочной силиконовой оплётке.

Для передачи голоса реализован однонаправленный микрофон, оптимизированный именно под голосовое общение и сертифицированный разработчиками ведущих коммуникационных приложений. Его держатель выполнен из металла, а конструкция позволяет придать нужную форму, чтобы разместить микрофон именно там, где вам требуется.

Пример записи аудио при помощи этого микрофона можно прослушать ниже.

Сами чаши установлены под некоторым углом относительно оголовья, что только добавляет удобства при использовании гарнитуры.

Амбушюры изготовлены из искусственной кожи с наполнителем из пеноматериала с эффектом памяти, что обеспечивает комфорт и хорошую звукоизоляцию. Внутри чаш установлены герметичные акустические камеры и динамики Essence. Это обеспечивает естественный, чистый звук с мощными басами, который поможет создать эффект погружения в компьютерную игру. Кроме того, гарнитура поддерживает технологию виртуального пространственного звучания в формате 7.1 (Windows Sonic), которая помогает лучше отслеживать положение источников звука в пространстве.

Оголовье характерно подвесной конструкцией, поэтому гарнитура одинаково хорошо сядет на голову практически любого размера.

Позади левой чаши реализована кнопка включения/отключения микрофона и колёсико для управления громкостью воспроизводимого звука.



Тестирование

Для тестирования гарнитуры были взяты три игры, каждая из которых демонстрирует разный тип геймплея. Настройки гарнитуры стандартные, эквалайзер отключён — гарнитура протестирована «как есть из коробки».

Первая игра — Far Cry 3. Примером является начальная сцена из игры, где можно послушать голос в разных интонациях, на фоне которого звучит угнетающая музыка и некоторые иные звуки.
Гарнитура прекрасно отрабатывает голос в диапазоне 100-500 Гц и несколько выделяет его на фоне остальных звуков (средний мужской голос звучит на частоте до 2000 Гц). Также гарнитура делает акцент на высоких частотах — к примеру, это могут быть звуки шагов (1000-10000 Гц). То есть, в данном случае гарнитура позволяет почти идеально слышать голоса, а также ключевые звуки, от которых может зависеть исход игрового матча (к примеру, по шагам определить соперника).

Вторая игра — Far Cry 6. Здесь всё просто — стрельба, взрывы, крики и прочие громкие звуки звучат одновременно. В таком режиме гарнитура по большей части хорошо справляется с воспроизведением частот до 500 Гц (звуки выстрелов, голоса). Частоты выше выделяются гарнитурой выше исходных значений. При этом, если все звуки будут воспроизводиться одновременно, то от средних и выше более-менее придут в норму, а нижние несколько провалятся. Общее качество звучания можно охарактеризовать как хорошее.

Третья игра — Need For Speed Underground (1). Здесь вам и шум моторов, и музыка, и окружение. Поведение гарнитуры после тестирования в двух предыдущих играх вполне ожидаемое — явных проблем нет, есть некоторая «недосказанность» снизу и некоторое завышение сверху.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука в играх;
— высокое качество передаваемого микрофоном звука;
— очень мягкие накладки и минимальное давление на голову в целом;
— удобная штанга микрофона;
— быстрое отключение микрофона отдельным переключателем;
— малый вес;
— нет подсветки;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
ASUS TUF Gaming H1 — лёгкая игровая гарнитура, отличающаяся универсальностью подключения, высоким качеством звучания в играх, отличным микрофоном и высоким уровнем эргономики. Несмотря на то, что относится она к решениям начального уровня, вы получаете высококачественный продукт не только по звучанию, но и по используемым материалам и сборке в целом. Производитель уделил внимание всем аспектам гарнитуры без исключений, представив на суд пользователей прекрасное решение за небольшие деньги. Расписывать звучание ещё раз смысла нет — вы всё это прочитали менее минуты назад. Поэтому сразу переходим к заключению — по итогам тестирования можно смело сказать, что TUF Gaming H1 является не просто интересным, но и действительно сбалансированным решением, которое можно рекомендовать как одно из наиболее приоритетных к покупке.