Обзор ноутбука ASUS ROG Zephyrus M16 GU603HE


Тестирование производительности и заключение

Информация о процессоре и платформе ноутбука.

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 45 до 80 градусов (с пиком около 88 градусов в «жёсткой математике), а его тактовая частота колебалась в районе 4.2-4.6 ГГц.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Скорость установленного SSD-накопителя:

Информация о встроенном и дискретном графических процессорах:

Стабильность результатов отменная — разница между прогонами составляет менее 1%.

В игре Метро Исход (EE), как и в любых других играх, тактовая частота графического процессора ноутбука колебалась в районе 1700-1850 МГц, а его температура не превысила отметку 84 градуса в самой горячей точке.

А теперь — к производительности. Сначала — V-Ray силами видеокарты (официальный бенчмарк).

Далее — комплексный бенчмарк PassMark Performance Test (10.1).

Расширенный тест PCMark 10.

И из реального. Так как экран настолько хорош, что позволяет работать в профессиональных приложениях, то пройти мимо них мы не смогли, включая даже DS SolidWorks (примеры штатные — можете проверить на своих системах), в котором мы произвели расчёт воздушных потоков внутри копруса компактного ПК (выполнен за 90 секунд):

Расчёт потоков воздуха, генерируемых вентилятором процессорного кулера (выполнен менее, чем за 13 минут):

И давления (выполнен менее, чем за минуту):

И немного пройдёмся по ПО от Adobe, а именно — Photoshop 2021 и Lightroom Classic 2021. Для сравнения возьмём в конкуренты ноутбуки с процессорами Intel Core i7-10875H, Core i7-11800H и Core i7-1165G7, а также с AMD — Ryzen 7 5800U и Ryzen 9 4900HS.

Начнём с Lightroom Classic 2021. Для тестирования были взяты три набора изображений с разным разрешением — от 22 Мп до 45 Мп в разных форматах.

Импорт 500 изображений с системного накопителя, размер превью минимальный, Smart Preview не генерируется.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Library.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Develop.

Время переключения в модуль Develop после нажатия соответствующей кнопки на панели.

Время применения автоматической коррекции изображения (баланс белого, тон).

Время отработки инструмента spot heal до следующего момента возможности его использования.

Создание 500 смарт-превью.

Время создания панорамы из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время создания HDR из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время экспорта 50 изображений в формат JPEG с качеством 60, изменением размера по длинной стороне до 3840 пикселей, а также применением автоматической коррекции (баланс белого, тон).

И время преобразования 50 изображений в DNG (medium size, embed fast load data).

И теперь — Photoshop 2021.
Для начала — некоторые основные тесты.

Затем — работа с фильтрами.

Объединение фото:

Сохранение и открытие файла «.psd».

Погонять в «Танки» на ультра настройках не проблема — в среднем будет около сотни кадров в секунду.

По остальным играми ситуация следующая. Настройки близкие к максимальным, разрешение 1920х1200. На средне-высоких настройках фреймрейт абсолютно комфортный. Примите к сведению, что у нас модификация с самой простой из доступных видеокарт. В полой мере (в разрешении 2560х1600 с высокими настройками графики) насладиться играми можно выбрав вариант с RTX 3060/3070 (Laptop).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность (а есть модификации ещё быстрее);
— потрясающий экран во всех смыслах;
— относительно невысокий уровень шума в автоматическом режиме;
— относительно невысокие температуры;
— наличие USB Type-C (Thunderbolt 4, DisplayPort и Power Delivery);
— наличие Wi-Fi 6;
— большой выбор конфигураций;
— стильный внешний вид в чёрном цвете с интересным дизайном крышки;

Недостатки:
— [субъективно для тех, кто не утруждает себя в поддержании чистоты рук] маркая софт-тач поверхность.


Заключение
ASUS ROG Zephyrus M16 GU603H — серия высокопроизводительных и лёгких игровых ноутбуков, отличающаяся не просто продуманными конфигурациями и стильным дизайном, но и первоклассными дисплеями с увеличенным разрешением. Дисплей настолько хорош, что периодически ноутбук хочется просто поставить перед собой и смотреть что-нибудь из медиа контента, не принимая участие в работе над ним — перед глазами яркая, сочная и реалистичная картинка, приносящая истинное удовольствие глазам. При этом, 16-дюймовая панель «упакована» в 15-дюймовый корпус даже с учётом соотношения сторон 16:10 — рамки действительно очень тонкие. Не меньшее удивление вызывает и вес ноутбука — казалось бы, найти высокопроизводительное игровое/рабочее решение с экраном 16″ в пределах 2 кг является практически нереальной задачей, а изученный ноутбук (включая любые более производительные вариации этой модели) весит всего 1.9 кг. Ценой этому и толщине корпуса является немного сниженный лимит энергопотребления видеокарты, но это единственный компромисс в этом плане. В остальном же по технической части у нас нет ни одного нарекания — ROG Zephyrus M16 GU603H является невероятно интересным ноутбуком на рынке, который способен ответить практически любым требованиям не только игроков, но и разработчиков в области медиа контента, а также профессионалов своего дела в разных программных комплексах (САПР, 3D и т.д.).