Обзор ноутбука ASUS ROG Zephyrus M16 GU603HE


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ROG Zephyrus M16 GU603HE

ASUS ROG Zephyrus M16 — один из самых необычных ноутбуков 2021 года, который привлекает внимание не просто внешним видом, но и целым набором всевозможных технических особенностей, самая заметная из которых — 16-дюймовый экран с соотношением сторон 16:10, который заключён в тончайшие рамки и выглядит словно продолжение нижней части корпуса. Но дисплей — далеко не единственная особенность Zephyrus M16, число которых составляет как минимум десяток. Обо всех них стоит поговорить отдельно, чем мы и займёмся по мере изучения ноутбука в этом материале.

Ноутбуки ASUS ROG Zephyrus M16 GU603HE модельного ряда 2021 года с графическими процессорами RTX 30-й серии доступны в достаточно большом количестве вариантов, разница между которыми заключается в процессорах (Core i7-11800H и Core i9-11900H), видеокартах (Laptop версии RTX 3050 Ti, 3060 и 3070), дисплеях (WUXGA 144 Гц и WQXGA 165 Гц) и объёмах оперативной и постоянной памяти (8/16 ГБ и 512/1024 ГБ, соответственно). Полный список технических характеристик для всех существующих на данный момент моделей в одной таблице доступен на официальном сайте: https://rog.asus.com/ru/laptops/rog-zephyrus/2021-rog-zephyrus-m16-series/spec. Комплект поставки отличается в зависимости от региона и может включать в себя дополнительные аксессуары: рюкзак ROG Ranger, Type-C зарядное устройство мощностью 100 Вт, мышь ROG Chakram Core и гарнитуру ROG Delta.

В наших руках находится модификация с процессором Core i7-11800H, видеокартой GeForce RTX 3050 Ti Laptop (до 75 Вт), 16 ГБ оперативной памяти с частотой 3200 МГц, 512 ГБ твердотельным накопителем и WQXGA дисплеем с частотой обновления 165 Гц. Вес — 1.9 кг. Стоимость данной модификации в московской рознице на момент публикации материала составляет 140000 рублей.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура и заключение


Поставляются ноутбуки ROG Zephyrus M16 GU603HE в коробках среднего размера в чёрно-белом цвете, дизайн которой даёт намёк на дизайн крышки самого ноутбука. Коробка на себе несёт только текстовую информацию, которая расположена на небольших наклейках на задней и боковой стороне.

Наша модификация комплектуется внешним адаптером питания мощностью 180 Вт (20 В, 9 А).

Вся текущая серия ноутбуков Zephyrus M16 выполнена в едином стиле в чёрном цвете. При чём, производитель взял за основу 15-дюймовый корпус, в который, благодаря очень тонким рамкам, смог установить 16-дюймовый экран. Размеры корпуса также позволили получить вес ноутбука менее 2 кг — любая из модификаций весит 1.9 кг. Крышка экрана характерна большим количеством маленьких отверстий, что сразу напоминает одну из главных «фишек» моделей Zephyrus G14 — наличие подсветки AniMeMatrix. Но в случае с Zephyrus M16 таковой нет.

Вместо этого, производитель установил под крышкой светоотражающую панель, которая меняет цвет в зависимости от угла попадающего на неё света.

Цветные полосы, состоящие из точек, постоянно меняют своё положение и цвет в зависимости от освещения.

И это не светодиоды (хотя выглядят очень похоже), поэтому никаких дополнительных затрат со стороны аккумулятора нет.

Корпус ноутбука выполнен из пластика разных типов, основной из которых (со стороны пользователя) характерен софт-тач покрытием. Клавиатура характерна стандартным размером клавиш, но лишена цифрового блока.

Экран занимает 94% площади крышки, что достигается выбором соотношения сторон 16:10. Взгляните сами — те дополнительные 160 пикселей по вертикали (относительно привычных 2560х1440 экранов) занимают место нижней рамки. Такой подходи позволяет вывести больше контента, а также скрыть нижнюю рамку — почти при любой посадке пользователя она будет если и видна, то минимально.

Складывается ощущение, что экран начинается сразу за клавиатурой, что выглядит не просто интересно, но и является действительно полезным в плане работы.

WEB-камера дополнена микрофонным массивом, который может работать в трёх разных режимах — кардиоидном, стерео и всенаправленном. Реализована функция интеллектуального шумоподавления.

Кнопка питания вынесена за пределы основного блока клавиш. В неё встроен сканер отпечатка пальца, который начинает работать сразу при включении ноутбука. Когда вы нажимаете эту кнопку, чтобы включить или пробудить ноутбук, она запоминает отпечаток пальца и сохраняет его для передачи в операционную систему, чтобы разблокировать уже её (само собой, если включена функция разблокировки по отпечатку, и вы нажали кнопку зарегистрированным пальцем). То есть, второй раз прикладывать палец для считывания отпечатка не требуется.

Кроме двойного функционала некоторых основных клавиш, производитель реализовал набор дополнительных клавиш за пределами основного блока.

Глубина хода клавиш составляет 1.7 мм, поддерживается режим Overstroke для обработки любого количества срабатываний. Отдельно стоит отметить низкий уровень шума, издаваемый клавиатурой — он составляет менее 30 дБ.

Клавиатура обладает подсветкой обеих раскладок. Да, у нас не кириллица, но это даже лучше демонстрирует качество подсветки, так как в китайской раскладке очень много мелких знаков и символов, которые подсвечиваются безошибочно.

Внимания удостоен и тач-пад, который на 20% больше, чем классические варианты.

Достаточно большой набор вентиляционных отверстий реализован в основной части корпуса со стороны экрана.

Позади корпуса также размещены вентиляционные отверстия для вывода горячего воздуха наружу.

Также здесь реализована светодиодная индикация питания, активности системного накопителя и зарядки. Эти индикаторы видны и при открытой крышке ноутбука со стороны пользователя.

Они мягко подсвечиваются белым или красным цветом в зависимости от состояния ноутбука.

Как и в других моделях ROG Zephyrus, крышка при открытии приподнимает корпус ноутбука, что делает его более удобным в использовании, а также позволяет забирать больше воздуха снизу.

Примечательно, что крышка может откидываться на 180° — в любом из этих положений крышка надёжно зафиксирована.

На правой боковой грани размещены лишь два интерфейса — USB 3.2 Gen1 (Type-A) порт и слот для карты памяти формата microSD (4.0).

Все остальные интерфейсы расположены на левой боковой грани. Здесь нам доступны:
— 3,5 мм комбинированный аудиоразъём;
— HDMI 2.0b;
— USB 3.2 Gen2 (Type-A);
— USB 3.2 Gen2 Type-C / DisplayPort / поддержка питания;
— Thunderbolt 4 / DisplayPort / поддержка питания;
— RJ45 LAN (1 Гбит/с).

На стол ноутбук устанавливается на несколько резиновых ножек, некоторые из которых достаточно большие.

Система охлаждения представляет собой набор из шести тепловых трубок разного размера, четырёх небольших наборов алюминиевых пластин и пары 84-лопастных вентиляторов с функцией самоочистки. Часть оперативной памяти распаяна на плате, а часть выполнена в виде модуля DDR4 (SO-DIMM). Снизу (если судить по фото) расположен аккумулятор 90 Вт*ч. Время автономной работы при средней яркости экрана — около часа с четвертью в играх и около 9 часов при работе с документами и просмотре видео.
Примечательно, что в качестве термоинтерфейса используется жидкий металл, который гораздо эффективнее, чем классические термопасты.

Интерфейс UEFI BIOS максимально прост и обладает минимальным функционалом. Доступны два режима — упрощённый:

И расширенный:

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана