Обзор блока питания be quiet! Dark Power 12 850W


Обзор и тестирование блока питания be quiet! Dark Power 12 850W (850 Вт, 80PLUS Titanium)

В каждой категории комплектующих для ПК существуют определённые модели, которые сочетают в себе всё лучшее, но и стоят, при этом, весьма больших денег. В некоторых случаях оправдания этому нет, но сказать так про блоки питания нельзя. Причина проста — именно на этом компоненте экономить настоятельно не рекомендуется, особенно — при сборке высокопроизводительных систем. be quiet! Dark Power 12 850W — самый что ни на есть флагман среди 850 Вт блоков питания. Почему? Это редкий представитель с сертификатом 80 PLUS Titanium, основанный на высококачественной платформе с мощнейшей в своём классе компонентной базой и чрезвычайно тихой системой охлаждения. А ещё эта модель поддерживает возможность объединения всех 12 В линий в одну мощную при помощи специального ключа или переключателя, получившего название Overclocking Key.


Блок питания поставляется в фирменной коробке чёрного цвета с серебристой полосой, которая характеризует продукт в целом – High-End. На фронтальной стороне производитель разместил название и мощность блока питания, а также его изображение.

Более подробная информация размещена на сайте производителя, где он выделяет следующие особенности модели:
— эффективность 80 PLUS Titanium (до 95,9%);
— запатентованный бескаркасный вентилятор Silent Wings для практически бесшумной работы;
— революционная сетчатая фронтальная панель и улучшенная конструкция воздухозаборника для оптимальной циркуляции воздуха;
специальный ключ (Overclocking key) для выбора между четырьмя 12 В линиями или одной сверхмощной;
модульная система кабелей для удобства подключения;
— технологии Active Rectifier + Full Bridge LLC обеспечивают не имеющую равных стабильность сигнала и эффективность;
10 лет гарантии от производителя.

Основные технические характеристики всего модельного ряда Dark Power 12 представим в виде двух таблиц.

Внутреннее пространство коробки разделено на две зоны — справа находится блок питания в ложементе.

А слева — коробка, в которой размещён весь комплект поставки кроме руководства пользователя.

Кроме руководства, комплект поставки включает в себя набор кабелей, силовой кабель, винты для крепления блока питания в корпусе, шесть пластиковых стяжек и пару стяжек-липучек для фиксации уже самих кабелей.
Overclocking Key для объединения всех 12 В линий в одну представлен в двух вариантах — это перемычка и переключатель. Подключить допускается только один вариант, а выбирать режим работы линий можно исключительно при выключенном блоке питания.

Калибр кабелей питания процессора — 16AWG.

Калибр кабелей питания видеокарт — тоже 16AWG.

И схематичное изображение, а также длина тех кабелей, которые поставляются с изучаемой в этом материале моделью блока питания.

Дизайн серии блоков питания Dark Power 12 полностью соответствует таковому серии Dark Power Pro 12, отличаются разве что габариты. Никаких визуальных отсылок к 11-й серии не осталось, если не считать чёрный цвет.

На одной из боковых сторон расположена наклейка с таблицей основных выходных характеристик.

На противоположной стороне — рельефный логотип производителя из хромированного материала.

Рядом с коннектором для подключения силового кабеля присутствует кнопка для управления питания.

Для максимального удобства при сборке системы реализована полностью модульная конструкция подключения кабелей, включая 24-контактный для материнской платы. Рядом с ним расположен коннектор для подключения ключа, отвечающего за выбор режима работы основной 12 В линии.

Вентилятор спрятан за сетчатой панелью.

Демонтируется эта панель только вместе с частью корпуса.

При этом пластиковый воздухозаборник является отдельным элементом корпуса.

А вентилятор устанавливается на три стойки, которые идут от платы блока питания — это 135 мм вентилятор Silent Wings 3 (BQSIW3-13525-HF, 135 мм, 12 В, 0.56 А, 1800 об/мин).

Теперь рассмотрим внутренние компоненты be quiet! Dark Power 12 850W. Блок питания основан на платформе FSP.

EMI-фильтр в сумме включает в себя четыре Y-конденсатора, три X-конденсатора, две дроссельные катушки и варистор.

Выпрямляющий мост состоит из четырёх Diodes Incorporated S3M (800 В, 15 А, 100°C).

Модуль активной коррекции коэффициента мощности (APFC) включает в себя четыре транзистора Infineon IPB60R060P7 (600 В, 30 А, до 100°C, 0.06 Ом), два транзистора Infineon IPA60R120P7 (600 В, 16 A, до 100 °C, 0.12 Ом) и два диода CREE C3D06060 (600 В, 6 А, до 154°C).

За работу APFC отвечает микросхема Infineon ICE2PCS02. В роли ШИМ-контроллера выступает Champion CM6901T2X.

Высоковольтных конденсатора производства Nippon Chemi-Con два и обладают они разной ёмкостью 470 мкФ и 330 мкФ (420 В, 2000 ч при 105 °C).

Главный преобразователь построен на базе четырёх силовых ключей Alpha & Omega AOTF190A60CL (600 В, 15 А, до 100°C, 0.19 Ом) с драйверами Silicon Labs Si8233BD.

Для выпрямления основной линии (+12 В) используются четыре мосфета Toshiba TPHR8504PL (40 В, 150 A).

Для 5 В и 3.3 В линий реализованы DC/DC-преобразователи, включающие в себя шесть конвертеров Infineon BSC0901NS (30 В, 94 А, до 100 °C, 1.9 мОм) и контроллер ANPEC APW7159C.

Для фильтрации помех и сглаживания пульсаций реализован набор полимерных компонентов FPCAP и United Chemi-Con, а также с жидким электролитом — Nippon Chemi-Con и Rubycon. Всё это компоненты исключительно японского производства.

Выпрямитель линии 5VSB представлен в виде мосфетов Nexperia PSMN2R0-30YL и CET CEB04N7G, работающих под управлением контроллера Grenergy GR8837C.

За работу систем защит (OCP, OVP, UVP, SCP, PG) отвечает микросхема-супервизор Weltrend WT7527RA.

За работу вентилятора отвечает контроллер APW9010.



Тестирование

По стандарту 80 PLUS Titanium при нагрузках 20%, 50% и 100% от номинальной мощности КПД блока питания должен составлять 94%, 96% и 91% соответственно (при 230 В сети). Тестируемый блок полностью соответствует стандарту.

Были замерены пульсации по трём основным линиям при разной нагрузке. По стандарту по 12 В линии допустимы пульсации до 120 мВ, по линиям 5 В и 3.3 В – до 50 мВ.

Напряжения по линиям при разной нагрузке. Здесь всё хорошо.

Были проведены и ещё два теста – на изменение напряжений по трём основным линиями.
Подача 20% нагрузки:

И сразу 50% нагрузки. С обоими тестами блок справился очень хорошо.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
– отличные показатели при любой нагрузке;
– полное соответствие 80 PLUS Titanium;
– полностью модульная конструкция;
– низкий уровень шума;
— стильный внешний вид в чёрном цвете без подсветки;

Недостатки:
– значимых не выявлено.


Заключение
Блок питания be quiet! Dark Power 12 850W можно смело назвать не просто первоклассным решением, а флагманом среди всех 850 Вт блоков питания. Он обладает высочайшей эффективностью, высокой стабильностью, низким уровнем шума и полностью модульной конструкцией. К качеству никаких претензий нет — производитель взял флагманскую платформу и вложил дополнительные силы в компонентную базу и охлаждение этих самых компонентов. Отдельного внимания стоит возможность выбора режима работы основной линии. Кроме того, данный блок питания обладает чёрным металлическим корпусом с весьма интересным дизайном решётки вентилятора, что отлично вписывает данную модель в системы с практически любым дизайном. Ценник за 850 Вт достаточно большой, но оно действительно того стоит!