Обзор клавиатуры HIPER GK-1 Genome


Обзор клавиатуры HIPER GK-1 Genome

HIPER GK-1 Genome — компактная игровая клавиатура с долговечной мембраной и металлической пластиной в основании, которая ориентирована на нетребовательных игроков с ограниченным пространством на столе. Данная модель характерна наличием светодиодной подсветки обеих раскладок, интересной формой нижнего ряда клавиш, приятными тактильными ощущениями и, что самое интересное, невысокой стоимостью.

Стоимость HIPER GK-1 Genome в московской рознице на момент публикации материала составляет 1290 рублей.


Поставляется HIPER GK-1 Genome в небольшой коробке — под стать размерам самой клавиатуры. На фронтальной стороне производитель разместил изображение клавиатуры и указал ключевые особенности модели — это компактная клавиатура с металлической нижней панелью, обладающая набором мультимедийных клавиш, а также характерная наличием светодиодной подсветки.

На обратной стороне коробки производитель разместил эту же информацию, но добавил небольшую таблицу с характеристиками.

Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

Информация об управлении клавиатурой в плане дополнительного функционала:

GK-1 Genome — компактная клавиатура без цифрового блока (форм-фактор «87 клавиш»). Данная модель линейки Genome лишена подставки для запястий, но нижний ряд клавиш, в отличие от всех остальных и от старшей модели, характерен небольшим скосом — это делает клавиатуру удобной в использовании и без подставки. Как минимум, скосы клавиш чувствуются под пальцами удобно, а не врезаются в них стандартными углами.

Ознакомиться со звуком клавиш можно при помощи аудио записи:

Кабель заключён в прочную оплётку, но лишён набора ферритовых колец.

Под нашими руками находится классическая компактная клавиатура — речь не только о самом корпусе, но форм-факторе — у данной модели нет цифрового блока.

Подсветка клавиатуры привлекает взгляд несколькими цветами. Изменить их нельзя, как и настроить яркость, в отличие от полноразмерной модели Genome, которая позволяет выбрать один из трёх цветов.

Кейкапы отливаются сразу с двумя раскладками, поэтому износ тех или иных символов невозможен.

Подсветка всех основных символов выполнена достаточно хорошо — это касается как латиницы, так и кириллицы на ровне с дополнительными знаками.

Над мембраной расположена белая полупрозрачная пластиковая основа, которая рассеивает свет от размещённых на материнской плате светодиодов, делая свечение под клавишами мягким и приятным взгляду.

Верхний ряд F-клавиш обладает двойным функционалом, который вызывается при помощи дополнительной клавиши FN.
F1-F8 — мультимедийные возможности.

F9-F12 — системные.

Клавиша вызова этого дополнительного функционала размещена в правой части клавиатуры — между Alt и Ctrl, рядом с клавишей включения/отключения подсветки.

Зона индикации Caps Lock, Num Lock и Scroll Lock выделяется на фоне основной части корпуса — она сделана практически в стиле остальных клавиш, чтобы свободного пространства на клавиатуре казалось минимум.

Нижняя часть корпуса выполнена из металла с небольшой пластиковой накладкой, которая увеличивает угол наклона клавиатуры относительно стола.

Изменение угла наклона у данной модели не реализовано. Удерживается клавиатура на поверхности при помощи четырёх резиновых ножек.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная эргономика;
— высокое качество мембраны — отчётливые нажатия каждой клавиши и ресурс 10 млн нажатий;
— металлическая пластина в основании;
— красивая мягкая подсветка обеих раскладок;
— низкая стоимость;

Недостатки:
— [с учётом стоимости] значимых не выявлено;
— [субъективно] нет возможности изменения угла наклона.

Особенности:
— приятный звук и ощущения от работы с клавиатурой.


Заключение
Возможности HIPER GK-1 Genome не отличаются чем-то экстраординарным, но эта клавиатура оправдывает каждый потраченный на неё рубль и даже больше. Это классическая компактная клавиатура, под кейкапами которой находится высококачественная мембрана с большим ресурсом работы, а в основе — прочная металлическая пластина. Верхняя часть корпуса выполнена из прочного пластика, устойчивого к лёгким (и не очень) внешним воздействиям. Внешне GK-1 Genome почти не отличается от своих механических собратьев, выдаёт её лишь работа — это достаточно мягкое звучание клавиш, достигаемое упругой мембране. Важно отметить, что подсветка реализована для обеих раскладок, хоть и цвета нельзя настроить — доступен только один режим. К эргономике вопросов нет — производитель не комплектует клавиатуру подставкой для запястий, но нижний ряд клавиш характерен особой формой, благодаря которой эта самая подставка и не требуется. Что касается недостатков, то, с учётом стоимости, явных выделить не удалось. Кому-то может быть необходимой возможность изменения угла наклона, но это субъективный критерий. А по совокупности всего вышесказанного и, конечно же, стоимости, клавиатура GK-1 Genome от HIPER вполне может стать хорошим выбором!