Обзор ноутбука ASUS ZenBook Pro 15 UX535L


Тестирование производительности, автономная работа и заключение

Информация о процессоре и платформе ноутбука.

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 50 до 75 градусов (с пиковыми значениями до 92-94 градусов в «жёсткой математике»), а его тактовая частота без проблем достигала 4.6 ГГц.

Показатели чтения/записи/копирования/задержки оперативной памяти соответствуют характеристикам микросхем.

Результат в Cinebench R23:

Официальный бенчмарк V-Ray для процессора:

В комплексном тесте Passmark 10 ноутбук продемонстрировал вполне достойный результат.

В PCMark 10 (режим Extended) результат весьма высок.

Информация о встроенном и дискретном графических процессорах.

В игре Metro Exodus EE (как и в любых других играх) тактовая частота графического процессора колебалась в районе 1300-1400 МГц, а его температура была в районе 63°С (общий датчик) и до 73°С (после выхода системы охлаждения на стабильный уровень работы) для hotspot (самой горячей точки графического процессора).

Стабильность работы графического процессора близка к максимально возможной — разница результатов составила менее 1%.

Сначала — синтетический бенчмарк V-Ray, но уже с использованием CUDA.

В игре World of Tanks EnCore на максимальных настройках с включённой технологией RT было получено в среднем около 16 кадров в секунду при минимальном значении около 10. Но это в 4K разрешении, которое для установленной в ноутбук видеокарты GeForce GTX 1650 Ti Max-Q является слишком высоким.

А вот в FullHD при всех остальных неизменных настройках результат совсем другой — в среднем чуть выше 50 кадров в секунду при минимальном от 32.

Производительность в других играх представим в едином стиле:

Скорость установленного SSD-накопителя.

Что касается автономной работы, то снова вернёмся к бенчмарку PCMark 10. При максимальной яркости дисплеев и профиле «Максимальная производительность» ноутбук проработал почти 10 часов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличное соотношение производительности, температур и уровня шума;
— эффективная и тихая система охлаждения;
— чёткий 4K IPS экран с сенсорной панелью;
— функциональный тач-пад ScreenPad 2.0;
— небольшой вес и скромные габариты;
— долгое время автономной работы;
— стильный и современный дизайн;

Недостатки:
— [субъективно] только один USB порт формата Type-A.


Заключение
Вне зависимости от модификации ASUS ZenBook Pro 15 UX535L способен привлечь внимание сразу нескольких категорий пользователей — он прекрасно подходит для работы в совершенно разных сферах деятельности, включая создание и обработку медиа контента или больших массивов текстовых данных. Для этих задач на помощь приходит функциональный тач-пад, получивший название ScreenPad 2.0 — он заметно упрощает работу с определёнными приложениями. Производительности изученного ноутбука вполне хватит и для современных игр, разве что не в 4K разрешении — это удел моделей с флагманскими графическими процессорами в совершенно иной ценовой категории. При любом сценарии использования вы получаете относительно компактный и лёгкий ноутбук с долгим временем автономной работы, большим количеством полезных функций и обладающий стильным внешним видом, который станет отличным компаньоном дома, в офисе или в дороге!