Обзор ноутбука ASUS ZenBook Pro 15 UX535L


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ZenBook Pro 15 UX535L

Модельный ряд ноутбуков ZenBook от ASUS насчитывает огромное количество вариантов не только для любых задач, но и на любой вкус в плане дизайна. Каждая из моделей способна привлечь внимание определёнными особенностями, а линейка ZenBook в целом удивляет высочайшим уровнем внимания инженеров к своей работе — все устройства характерны отличном балансом всего и вся, а также отличаются стильным и современным внешним видом. В этом материале мы познакомимся с продвинутой моделью серии — Pro 15. Если модель Pro Duo оснащена двумя большими экранами, то вариант Pro 15 не лишён второго экрана, но выполнен он уже в виде тач-пада. И на этом интересности не заканчиваются. В наших руках ноутбук с сенсорным 4K экраном, дискретной видеокартой, батареей увеличенной ёмкости и… И изучим все особенности модели по мере её рассмотрения в этом материале!


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Набор технических характеристик для всех возможных моделей представим в виде слайдов с официального сайта производителя.






Поставляется ASUS ZenBook Pro 15 UX535L в небольшой коробке с фирменным оформлением производителя. О модели можно узнать из небольшой наклейки на боковой её стороне.

В комплект поставки нашей модификации входит внешний блок питания мощностью 150 Вт (на выходе 20 В 7.5 А).

Перед нами находится компактный для своих возможностей ноутбук — его габариты составляют всего 35.4 х 23.8 х 1.78-1.8 см, а вес в зависимости от модификации составляет 1.8 или 2 кг (в нашем случае 2 кг, т.к. батарея 96 Вт*ч из 6 элементов, а есть варианты с 63 Вт*ч из 4 элементов).

Крышка с зеркальным логотипом производителя характерна ассиметричной вариацией на тему уже хорошо знакомого орнамента из тончайших концентрических окружностей, свойственных большинству устройств серии Zen.

Представлен ноутбук в единственном цвете, который получил название Pine Grey. Доступны несколько вариантов экранов — глянцевый 4K с возможностью сенсорного ввода и яркостью 350 кд/м², матовый 4K с яркостью 350 кд/м² и матовый FullHD с яркостью 300 кд/м². Два последних варианта лишены возможности сенсорного ввода.

Все варианты обладают представляют собой IPS панели с диагональю 15.6″ и относительной площадью 88%. Наша модификация обладает сенсорным глянцевым 4K экраном.

Над экраном производителю удалось разместить не только классическую WEB-камеру, но и инфракрасную камеру, которая позволяет разблокировать его одним взглядом с помощью функции Windows Hello даже в полной темноте. Возле неё размещён блок микрофонов с возможностью отсечения посторонних шумов.

Откидывается дисплей на 135 градусов, образуя снизу угол в 3 градуса, чтобы увеличить приток воздуха системе охлаждения и улучшить эргономику устройства — небольшой наклон клавиатуры является наиболее удобным для рук при продолжительном использовании ноутбука.

Достаточно большой набор вентиляционных отверстий реализован в основной части корпуса со стороны экрана.

На левой боковой грани размещены порт USB 3.2 Gen1, HDMI 2.0 выход и слот для карт памяти SD.

На правой боковой грани производитель реализовал Thunderbolt 3 (USB-C) порт, 3.5 мм аудио разъём и разъём для подключения блока питания.

Клавиатура характерна клавишами достаточно большого размера и даже вмещает в себя цифровой блок. Реализована специальная группа горячих клавиш для быстрого выполнения популярных действий — управление звуком и подсветкой, а также ключевой функционал операционной системы Windows.

Глубина хода клавиш составляет всего 1.35 мм — это оптимальный вариант для ноутбуков ZenBook Pro 15, позволяющий безошибочно нажимать нужную клавишу, отлично чувствуя её пальцем.

Клавиатура обладает подсветкой белого цвета, настройке которой поддаётся только яркость.

Ключевой функциональной особенностью ZenBook Pro 15 UX535L является 5,65-дюймовый ScreenPad 2.0 с разрешением 2160×1080 пикселей, работающий под управлением программного обеспечения ScreenXpert 2.0.

Интерфейс позволяет запускать различные приложения и работать с ними в многозадачном режиме — для этого разработчик реализовал множество полезных утилит, список которых пролистывается вправо-влево, словно на смартфоне.

Конечно же, ScreenPad 2.0 работает и в режиме классического тач-пада — в таком случае интерфейс затеняется, а рабочая область выделяется рамкой.

Можно включить цифровой блок, если вам удобно пользоваться им именно в этой области ноутбука.

Реализована возможность создания групп приложений, по нажатию на которой заданный список приложений будет запущен.

Доступна возможность рукописного ввода.

А также вспомогательные возможности для некоторых приложений. Например, это может быть Microsoft Word:

Или Excel:

Приложения, которые можно вывести на ScreenPad 2.0, не только полезные с точки зрения работы, но и помогут немного отвлечься и расслабиться.

Устанавливается ноутбук на четыре резиновые ножки, а в открытом виде — тоже на четыре, но две из которых размещены на корпусе экрана. Большой набор вентиляционных отверстий служит для забора воздуха внутрь корпуса.

Система охлаждения представляет собой две секции радиатора с набором тепловых трубок разного диаметра и с двумя вентиляторами. И относительно немного места отведено для встроенного аккумулятора 96 Вт·ч (6 ячеек, литий-ионный).

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана