Обзор игровой гарнитуры ASUS ROG Cetra II


Обзор игровой гарнитуры ASUS ROG Cetra II

Около полутора лет назад мы познакомились с первой игровой гарнитурой от ASUS — это была модель ROG Cetra, обладающая наушниками-вкладышами. А сегодня мы изучим нового флагмана этого сегмента рынка — ROG Cetra II. Она тоже подключается к USB Type-C порту, обладает активным шумоподавлением, но внутренние изменения огромны — поменялся тип динамиков и расположение микрофонов. Существует также версия для подключения к стандартному 3.5 мм аудио разъёму, но она не поддерживает ПО для настройки, активное шумоподавление и режим «эмбиент».


Поставляется ASUS ROG Cetra II в небольшой коробке с фирменным дизайном ROG в чёрно-красных цветах. На фронтальной стороне размещено изображение наушников, указано их название и несколько логотипов, подтверждающих полноценную работу в TeamSpeak и Discord, а также совместимость с Nintendo Switch. Красный логотип ROG на корпусе сделан не просто так — он подсвечивается.

На обратной стороне коробки производитель разместил подробную информацию о продукте:
технология активного шумоподавления позволяет полностью погрузиться в игру;
режим «эмбиент» – встроенные микрофоны позволяют услышать окружающие звуки;
динамики из силиконовой резины (LSR) выдают качественный звук с сильными басами;
скрытые микрофоны с технологией шумоподавления – для высококачественной голосовой коммуникации;
ультрамягкие колпачки и ушные крепления из силиконовой резины обеспечивают комфорт при ношении;
— лёгкие, устойчивые к царапинам металлические корпуса наушников;
регулируемая полноцветная подсветка, позволяющая настроить вид гарнитуры по своему вкусу;
— подключение к различным устройствам (смартфоны, ПК, Mac, Nintendo Switch) через разъём USB Type-C.

Основные технические характеристики таковы:
— динамики: 9.4 мм Essence;
— частотный диапазон: 20 Гц – 40 кГц;
— импеданс: 32 Ом;
— микрофон: всенаправленный;
— частотный диапазон микрофона: 50 Гц — 10 кГц;
— чувствительность микрофона: -40 +/-3 дБ;
— дизайн: вкладыши;
— вес: 32 г.

Сравнить ключевые особенности гарнитур линейки Cetra можно при помощи официального слайда.

Внутри коробки наушники и футляр безопасно уложены в пенистый упругий материал.

Весь комплект поставки, кроме руководства пользователя, уложены в футляр, который нужен ещё и для ношения всего этого добра с собой при необходимости.

В комплект поставки входят четыре пары колпачков (одна предустановлена, а одна из них — из пенистого материала, принимающего форму вашего уха), три пары ушных креплений (одна предустановлена) и зажим для кабеля на одежду.

Гарнитура выполнена в чёрно-сером цвете и уже при первом взгляде приходит понимание, что перед нами не совсем обычное устройство. Подключается гарнитура при помощи интерфейса Type-C, то обеспечивает максимально богатый набор совместимых устройств. Правда, не все устройства полностью поддерживаются, так как некоторые производители реализуют тот или иной функционал по-разному.

Встроенный пульт управления позволяют легко регулировать громкость, управлять воспроизведением, активировать шумоподавление или режим «эмбиент». В режиме «эмбиент», который активируется одним нажатием на кнопку этого контроллера, моментально отключается функция шумоподавления, чтобы вы смогли услышать все звуки вокруг, не снимая наушники. Это будет полезным, когда нужно прислушаться к окружающему миру, например, при переходе улицы или прослушивании какого-то объявления в аэропорту.

Основная часть корпуса изготовлена из лёгкого, прочного и устойчивого к царапинам алюминия. Блок микрофонов позволяет общаться без необходимости подносить какие-либо элементы гарнитуры ко рту, а технология шумоподавления уберёт все лишние звуки. При этом, реализован режим «эмбиент», который активируется одним нажатием на кнопку. Функция шумоподавления моментально отключается, чтобы вы смогли услышать все звуки вокруг, не снимая гарнитуру.

Пример записи аудио при помощи штатного микрофона можно прослушать ниже:

В конструкции динамиков используется инновационный материал – силиконовая резина, благодаря которому они выдают первоклассный звук с невероятно сильными басами. Кроме того, звучание гарнитуры специально оптимизировано под игры.

Подключение к устройствам реализовано при помощи интерфейса Type-C, поэтому список поддерживаемых гаджетов со временем будет только расширяться, чем если бы это был стандартный 3.5 мм аудио разъём. Да и ещё одно достоинство такого подключения — возможность реализации подсветки, а также настройки тех или иных параметров звучания.



При подключении к системам на основе ОС Windows доступно фирменное программное обеспечение. Armoury Crate – это софт с интуитивно понятным интерфейсом, с помощью которого можно легко настроить все параметры аудиосистемы. Также в нем создаются и применяются профили с различными наборами параметров, оптимизированные под конкретные сценарии использования устройства и игры разных жанров.

Реализована возможность управления подсветкой.

И присутствует функция обновления прошивки, если производитель будет её обновлят.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука как в играх;
— высокое качество передаваемого микрофоном голоса;
— активное шумоподавление с возможностью его отключения нажатием одной кнопки;
— богатый набор аксессуаров в комплекте и футляр для переноски;
— постоянно расширяющийся список поддерживаемых устройств;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
ASUS ROG Cetra II — игровая гарнитура высочайшего уровня в своём классе, способная удовлетворить её владельца потрясающим звуком с очень глубокими басами и возможностью настройки звучания. В её основе лежат динамики, созданные из жидкой силиконовой резины, а скрытые микрофоны обеспечат не только высокое качество передачи звука, но и максимальный комфорт при использовании — вы просто говорите как обычно, а не ищете и подносите ко рту какой-либо расположенный на кабеле внешний микрофон. Новый тип динамиков также оптимизирован производителем для игр — вы получите как глубокий звук в ожесточённых игровых боевых действиях, так и высокое звучание прилетающих издалека снарядов или звон осколков стекла. Гарнитура обладает прекрасным звучанием, дополнена полезным функционалом и характерна высоким качеством материалов и изготовления, что делает её на данный момент не просто лидером серии ROG Cetra, но и уникальным решением на рынке