Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 UM425UA


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ZenBook 14 UM425UA

ASUS ZenBook 14 UM425UA — ультрабуки, основанные на процессорах AMD Ryzen серии 5000U, которые позиционируются как высокопроизводительные решения для организации мобильного офиса в любом месте — дома, на конференции, в дороге и даже в тех местах планеты, для которых и точной карты нет. Обновлённые модели характерны скромными габаритами, малым весом, большим временем автономной работы и прочным корпусом, обладающим стильным и современным внешним видом. Это компактные и лёгкие устройства, способные предоставить всё самое необходимое для полноценной работы за пределами дома или офиса. На что же можно рассчитывать с точки зрения производительности и автономной работы? В этом материале мы ответим на эти вопросы, взяв для исследования одну из самых высокопроизводительных моделей серии.

В нашем распоряжении оказался вариант с процессором AMD Ryzen 7 5700U — в нём скрываются 8 ядер, способные динамически увеличивать свою частоту до 4.3 ГГц и графическое ядро Radeon Vega на базе архитектуры GCN, функционирующее на частоте 1900 МГц.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Набор технических характеристик для всех возможных моделей представим в виде слайдов с официального сайта производителя. Или почти всех — максимально доступный процессор Ryzen 7 5700U.






Поставляется ASUS ZenBook 14 UM425UA в небольшой коробке с фирменным оформлением производителя. О модели можно узнать из небольшой наклейки на боковой её стороне.

В одной из секций внутренней части коробки расположен чехол (является опциональным аксессуаром).

Также наш образец комплектуется зарядным устройством мощностью 65 Вт (Type-C), переходниками с USB Type-C на 3.5 мм аудио и с USB Type-A на сеть RJ-45. Переходники тоже являются опциями комплекта поставки.

Перед нами находится компактный и лёгкий ноутбук — его габариты составляют всего 31,9 х 21 х 1,53 см, а вес — 1.22 кг. Все доступные конфигурации укладываются в указанные параметры, что впечатляет ещё и с учётом батареи достаточно высокой ёмкости, которая делает ультрабук ещё и «долгоиграющим».

Крышка с зеркальным логотипом производителя характерна ассиметричной вариацией на тему уже хорошо знакомого орнамента из тончайших концентрических окружностей, свойственных большинству устройств серии Zen.

В зависимости от освещения и ушла падения света узор может казаться более чётким или наоборот — едва заметным (как это было на фотографии, предшествующей той, что выше).

Представлен ноутбук в единственном цвете, который получил название Pine Grey. Фактически же цвет может немного меняться в зависимости от освещения — порой он может казаться слегка зелёным или синим — зависит от типа освещения. Изучаемый в этом материале ноутбук оснащается ярким IPS дисплеем NanoEdge, относительная площадь которого составляет 90%. Наша модификация оборудована дисплеем повышенной яркости — 400 кд/м2, а существует версия с «обычным» уровнем яркости — 250 кд/м2.

Встроенная WEB-камера размещена по центру верхней рамки дисплея и дополнена ИК-сенсорами для распознавания лица (функция Windows Hello). Возле неё размещён блок микрофонов с возможностью отсечения посторонних шумов.

Откидывается дисплей на 140 градусов, образуя снизу угол в 3 градуса, чтобы увеличить приток воздуха системе охлаждения и улучшить эргономику устройства — небольшой наклон клавиатуры является наиболее удобным для рук при продолжительном использовании ноутбука.

Достаточно большой набор вентиляционных отверстий реализован в основной части корпуса со стороны экрана.

На правой боковой грани производитель реализовал USB Type-A 3.2 Gen1 порт и слот для карт памяти формата MicroSD.

На левой боковой грани размещены два порта USB Type-C (3.2 Gen2 с поддержкой питания и подключения экрана) и HDMI 2.1 выход.

Клавиатура характерна клавишами достаточно большого размера, что делает её использование не менее удобным, чем если бы это была полноценный настольный вариант. Реализована специальная группа горячих клавиш для быстрого выполнения популярных действий — управление звуком и подсветкой, а также ключевой функционал операционной системы Windows.

Клавиатура обладает подсветкой белого цвета, настройке которой поддаётся только яркость.

Глубина хода клавиш составляет всего 1.4 мм — это оптимальный вариант для ультрабуков ZenBook 14, позволяющий безошибочно нажимать нужную клавишу, отлично чувствуя её пальцем.

Одной из ключевых особенностей модели является уникальный тач-пад, получивший имя NumberPad 2 — фактически, это тач-пад, совмещенный с цифровым клавиатурным блоком. При чём, даже когда функция ввода цифр активирована, он продолжает работать по своему первоначальному предназначению: интеллектуальный алгоритм автоматически определяет, вводите ли вы цифры или управляете курсором.

Как и клавиатура, подсветка символов на NumberPad 2 выполнена в белом цвете.

Устанавливается ноутбук на четыре резиновые ножки. Большой набор вентиляционных отверстий служит для забора воздуха внутрь корпуса.

И вот так выглядит ноутбук без нижней панели. Около половины пространства отдано батарее, слева и справа от которой размещены динамики. Производителем установлен M.2 NVMe SSD-накопитель, свободных слотов больше нет. Оперативная память, процессор и модуль беспроводной связи распаяны на материнской плате.

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана