Обзор процессорного кулера Noctua NH-P1


Тестирование

Длительность тестирования каждого сценария составляет 1 час. Этого времени достаточно, чтобы температура процессора и иных компонентов стабилизировались.

Полностью пассивный режим, стандартное значение Power Limit 2 для процессора 65 Вт. Температура стабилизировалась на отметке 71-72°С.

Если добавить вентилятор NF-A12x25 LS-PWM с автоматическим управлением его скорость работы, то температура составила всего 45-48°С.

Теперь возьмём 125 Вт процессор Core i9-11900K, у которого Power Limit 1 составляет целых 250 Вт на 56 секунд, а затем энергопотребление будет ограниено TDP — 125 Вт. В полностью пассивном режиме температура стабилизируется примерно на отметке 90°С.

Если добавить в систему NF-A12x25 LS-PWM, то получится снизить температуру процессора примерно на 20°С.

В пассивном режиме NH-P1 способен удерживать процессоры с тепловыделением до 175 Вт. Стоит учитывать, что многое зависит от конкретного корпуса и расположения компонентов в нём.

А если взять два более скоростных вентилятора, чтобы посмотреть максимальную эффективность NH-P1, то полученный результат порадовал — кулер способен отвести почти 200 Вт тепла при температурах 80-93°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— очень высокая эффективность;
— чрезвычайно тихая работа при использовании вентилятора NF-A12x25 LS-PWM;
— высочайшее качество изготовления;
— относительно небольшой вес и габариты для столь эффективного решения;
— простая установка на любую поддерживаемую платформу;
— максимально возможная совместимость с материнскими платами (в плане радиаторов подсистемы питания), модулями памяти и видеокартами;
— гарантия 6 лет;

Недостатки:
— значимых не выявлено (стоимость недостатком мы не считаем);

Особенности:
— требуется особое внимание при выборе корпуса и некоторых других компонентов системы.


Заключение
Noctua NH-P1 — высокоэффективный пассивный процессорный кулер, который способен остудить большинство существующих на данный момент процессоров в полностью бесшумном режиме. Конструкция NH-P1 была разработана инженерами Noctua с нуля с прицелом на пассивный режим работы. В результате в нашем распоряжении оказался ни на что не похожий из существующих решений кулер, который отлично справляется с возложенной на него задачей даже при использовании процессоров Core i9-10900K/11900K (со стандартными значениями Power Limit). Само собой, его эффективность зависит от конкретной системы — конструкции корпуса и иных компонентов, которые могут влиять на общую температуру внутри системы. Но заметно улучшить эффективность NH-P1 можно при помощи абсолютно бесшумного вентилятора NF-A12x25 LS-PWM. Что касается недостатков, то многие считают, что главный — стоимость. Мы так не считаем, так как аналогов по эффективности, качеству, габаритам и совместимости на данный момент попросту нет. Это премиальный продукт, который определённо стоит своих денег. Кроме отличной эффективности, NH-P1 обладает простой и надёжной системой крепления, относительно небольшими габаритами и весом, а также удивительной совместимостью с модулями памяти, видеокартами и материнскими платами. Инженеры Noctua разработали очередной шедевр среди процессорных систем охлаждения. И на этот раз — абсолютно бесшумный.