Обзор мобильного телефона Philips Xenium E185


Обзор мобильного телефона Philips Xenium E185

Рынок кнопочных телефонов достаточно велик, а новые модели появляются и по сей день. Причина проста – такие устройства удобны в использовании и позволяют оставаться на связи долгое время вдали от источников питания. Например, время автономной работы в режиме ожидания у Xenium E185 от Philips составляет практически 1.5 месяца, а непрерывно разговаривать можно более 35 часов. Но этим не ограничены возможности E185 – он может предложить ещё кое-что интересное. А что именно – расскажем по мере изучения телефона в этом материале!

Стоимость Philips Xenium E185 на момент подготовки материала составляет 3490 рублей.


Поставляется Philips Xenium E185 в компактной коробке, которая оформлена в едином стиле производителя для таких устройств — в оранжевом цвете. На фронтальной стороне размещены логотип производителя, слоган для этого модельного ряда телефонов и схематичное изображение E185.

На одной из боковых сторон коробки находится ключевая информация о модели — это телефон с большим 2.8″ экраном и съёмным аккумулятором высокой ёмкости 3100 мАч.

Все доступные на официальном сайте характеристики представим в виде списка:

— Стандарты связи: 850/900/1800/1900 МГц, Bluetooth v3.0
— Габариты: моноблок, 136х57х14.6 мм, вес 133,5 г
— Экран: TFT матрица, 320 х 240 пикселей, 2.8”
— Поддержка двух SIM-карт в режиме ожидания
— До 999 часов в режиме ожидания
— До 37 часов в режиме разговора
— SMS
— MP3 плеер
— FM-радио
— Камера 0.3 Мп
— Слот для карты памяти Micro SD (покупается отдельно, поддержка до 16 ГБ)
— Аккумулятор 3100 мАч, поддерживается функция Power Bank
— ОС: MTK Nucleus RTOS
— Функции: будильник, калькулятор, телефонная книга.
— Комплектация: аккумуляторная батарея, сетевое зарядное устройство, кабель micro-USB, инструкция на русском языке, гарантийный талон.

При открытии коробки первое, что попадает в руки новому владельцу – сам телефон. Но чтобы его включить, потребуется ещё достать из нижнего отсека коробки аккумулятор. А в самом низу коробки лежит руководство пользователя (очень подробное и с иллюстрациями), гарантийный талон и зарядное устройство.

Мощность его составляет 5 Вт, а micro-USB кабель съёмный. Его можно использовать, например, для зарядки иных гаджетов, которые характерны аналогичным разъёмом (micro-USB).

Экран телефона защищён транспортировочной плёнкой, на которой производитель продублировал самую важную информацию о модели — это поддержка двух SIM-карт, наличие камеры и фонарика.

Philips Xenium E185 — кнопочный телефон средних размеров в пластиковом корпусе-моноблоке, который характерен большим (по меркам кнопочных телефонов) экраном. Основой изучаемого в этом материале телефона является процессор MediaTek MTK6261D с 32 МБ оперативной памяти и 32 МБ постоянной памяти (если хотите загрузить в телефон свои мелодии или изображения, то карту памяти устанавливайте сразу – внутренняя память телефона практически полностью занята). Благодаря энергосберегающей технологии Xenium (сочетание емкого аккумулятора и заводских настроек) Е185 способен обеспечить до 44 часов разговора и до 2978 часов работы в режиме ожидания. Размер кнопок в полной мере позволяет использовать телефон владельцам достаточно больших пальцев без ложных попаданий по соседним кнопкам. При чём, цифровой блок и навигационные кнопки разделены по форме, поэтому перепутать верхние цифры с ними попросту невозможно. В полной темноте взаимодействовать с телефоном не проблема – все клавиши мягко, но чётко подсвечиваются.

Что касается яркости экрана, то её вполне достаточно для использования телефона в совершенно любых условиях.

Вне зависимости от освещения, даже при ярком солнечном освещении, вся информация на экране отчётливо видна.

Задняя крышка телефона съёмная и выполнена из текстурированного пластика, что минимизирует скольжение телефона как в руке, так и по поверхности, на которой он лежит.

Сверху размещены VGA камера и динамик с высоким уровнем громкости – его можно услышать издалека даже на улице.

Камера обладает разрешением 640х480 пикселей и неплохой для своих характеристик детализацией. Несколько примеров объединены в коллаж.

На нижней грани размещён micro-USB порт для зарядки телефона, 3.5 мм аудио разъём для подключения наушников (которые и в роли антенны для FM радио используются). Кроме того, Philips Xenium E185 обладает функцией зарядного устройства, которая позволит зарядить смартфон или другое устройство, что может выручить в непредвиденной ситуации, когда зарядки или powerbank нет под рукой.

Сверху корпуса производитель разместил светодиодный фонарик, яркости которого достаточно для передвижения по изолированным от света помещениям или подсвечивая себе путь на пару метров вперёд на улице.

Задняя крышка, как уже было сказано, съёмная — она выполнена из прочного пластика, а снять её не так просто, что может сыграть положительную роль при падении телефона – она не отлетит, и аккумулятор останется на месте. Под аккумулятором размещены слоты для карты памяти Micro SD и двух SIM-карт, которые надёжно фиксируются. Обе SIM-карты и карту памяти можно установить одновременно.

Главный экран демонстрирует всю необходимую информацию: самым крупным шрифтом — время, чуть меньше — дату и статус подключения к сети. Две навигационные кнопки отвечают за вызов основного меню и меню ярлыков для быстрого запуска определённых приложений.

Основное меню насчитывает девять основных разделов, часть из которых запускает определённые приложения («звонилка», SMS, контакты), а часть содержит в себе несколько дополнительных меню с теми или иными функциями или настройками.

Много кого интересует вопрос на тему длины имени создаваемого контакта – вы можете задавать имена длиной до 30 символов включительно вне зависимости от выбранного языка.

Основные настройки разделены на 6 подразделов, а ещё один отвечает только за сброс всех настроек к заводским.

Мультимедийные возможности стандартные для такого класса телефонов.

Доступной пользователю для медиа контента памяти в телефоне нет, поэтому рекомендуется приобрести сразу и карту памяти. Официально поддерживаются карты памяти ёмкостью до 16 ГБ. Но попытка использования 256 ГБ варианта тоже оказалась успешной (если решите повторить – только на ваш страх и риск).

В разделе «Органайзер» находятся две ключевые функции телефона – это включение режима зарядки другого устройства и включение фонарика.



Заключение
Кнопочный телефон Philips Xenium E185 может стать отличным компаньоном в длительных путешествиях или пребывании в местах, где нет регулярной возможности использования силовой сети для его зарядки. Этот телефон обладает не только очень долгим временем автономной работы, но и возможностью зарядки других гаджетов. На всякий случай стоит пояснить, что E185 – не является полноценным power bank, а лишь может выручить в критической ситуации. Что касается эргономики, то здесь претензий нет – телефон прекрасно лежит в руке, цифровые кнопки большие, навигационные кнопки отделены и отличаются по форме, а изображение на большой в своём классе экране отлично видно и при ярком солнечном освещении. Xenium E185 от Philips является сбалансированным решением по всем параметрам включая стоимость, что делает его отличным выбором, если вы ищете подобное решение.