Обзор USB Type-C ЦАП ASUS ROG Clavis


Обзор и тестирование ЦАП ASUS ROG Clavis

Каждый игрок, не владеющий флагманской гарнитурой или звуковой картой, сталкивался с проблемой недостаточно хорошего звучания гарнитуры или передачи голоса её микрофоном. Или же подобные ситуации можно отнести и к мобильным играм, где большинство смартфонов попросту не могут обеспечить высокое качество как звука, так и микрофона. Компания ASUS предлагает простое решение этих и других проблем — внешний компактный USB Type-C цифроаналоговый преобразователь ROG Clavis.


Поставляется ASUS ROG Clavis в компактной коробке, которая оформлена в фирменном стиле Republic of Gamers. На фронтальной стороне присутствует изображение устройства и указано его предназначение.

А на другой стороне — немного более подробное описание ROG Clavis.

Первое, что нас встречает в коробке — карточка с информацией об устройстве.

И уже под ней нас ждёт ROG Clavis, размещённый в премиальном ложементе.

Устройство представляет собой компактный металлический корпус с выходящим из него кабелем с позолоченным USB Type-C штекером. Встроенный усилитель поддерживает гарнитуры с импедансом до 300 Ом, а для обработки звука без потери качества применяется чип ESS 9281, включающий в себя четыре цифроаналоговых преобразователя, каждый из которых отвечает за определенную часть диапазона: низкие, средние, высокие и ультравысокие частоты. Объединенный выходной аудиосигнал обладает впечатляющим соотношением сигнал/шум – 130 дБ. Кроме того, ROG Clavis поддерживает Master Quality Authenticated (MQA) — новый стандарт кодировки, обеспечивающий звучание студийного качества для воспроизведения соответствующих аудио материалов, например с музыкальной онлайн-платформы Tidal.

ROG Clavis совместим с любой гарнитурой, подключаемой по 4-контактному аудиоинтерфейсу 3,5 мм. Наивысшее качество звукозаписи достигается при использовании гарнитур с однонаправленным микрофоном. Сбоку корпуса находится переключатель режима работы — я смартфонов и игровых консолей или же для компьютеров и ноутбуков с поддержкой формата 384 кГц / 32 бита.

А если ваша система лишена порта USB Type-C, то комплектный кабель-переходник на USB Type-A исправит проблему совместимости.



Программное обеспечение

Для настройки ROG Clavis реализовано фирменное программное обеспечение Armoury Crate. В нём включается функция интеллектуального шумоподавления для микрофона и обработка формата MQA, активируется режим виртуального пространственного звучания в формате 7.1, настраивается эквалайзер и баланс уровней звука для разных каналов, а также создаются и применяются аудиопрофили с различными наборами параметров, оптимизированные под конкретные сценарии использования устройства и игры разных жанров.


В отдельном разделе производится настройка подсветки.

Также реализована возможность обновления прошивки, если таковая будет обновляться в будущем.



Тестирование

Для тестирования было решено взять старенькую игровую гарнитуру ASUS Echelon.
Первый пример записи — подключение напрямую к устройству.

А второй пример — подключение через ROG Clavis. Разница очевидна даже без изучения спектров записей.



Заключение
ASUS ROG Clavis — решение многих проблем, связанных не только со звучанием гарнитур, но и с передачей вашего голоса при использовании недорогих микрофонов, используемых на этих самых гарнитурах. И не важно с каким устройством (с учётом постоянно обновляемого списка совместимости) вы планируете использовать ROG Clavis — это может быть ПК или ноутбук, полноценная игровая приставка или карманная, смартфон или планшет. Во всех случаях качество звука заметно улучшиться, а передаваемый голос будет очищен от посторонних шумов. Хотели сделать апгрейд звуковой подсистемы или улучшить звук смартфона, но не готовы к большим тратам? В таком случае ASUS ROG Clavis может стать отличным выбором!